Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОБНИНСК

город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире; дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных; научно-исследовательские институты: медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.

ОБНОВЛЕНЦЫ

движение в Русской православной церкви, оформившееся после Октябрьской революции. Выступали за "обновление церкви", модернизацию религиозного культа. Боролись против руководства официальной Русской православной церкви, заявляли о поддержке советской власти и лояльном отношении к ней. В 1943-46 самоликвидировались, влившись в состав Русской православной церкви.

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919)

рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с "чайковцами", вел пропаганду среди рабочих Санкт-Петербурга и Москвы, один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорен к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОБНОРСКИЙ Сергей Петрович (1888-1962)

российский языковед, академик АН СССР (1939). Исследовал фонетическую и морфологическую систему древнерусского и современного русского языка, выдвинул теорию русской народной основы древнерусского литературного языка. Ленинская премия (1970, посмертно), Государственная премия СССР (1947).

ОБНОС

ограждение устройств, выступающих за габариты корпуса речного судна. Площадки обноса, поддерживаемые кронштейнами, служат продолжением палубы.

ОБО (монг.)

груда камней, сложенная местным населением на перевалах или вершинах гор в Казахстане, Ср. и Центр. Азии. Место поклонения духам.

ОБОБЩЕНИЕ

переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т.п.) предметов рассматриваемой области; влечет за собой появление новых научных понятий, законов, теорий.

ОБОБЩЕННАЯ ФУНКЦИЯ

математическое понятие, обобщающее классическое понятие функции; дает возможность выразить в математически корректной форме такие идеализированные понятия, как плотность материальной точки, интенсивность мгновенного источника и т.д. В понятии обобщенной функции находит отражение тот факт, что реально нельзя измерить значение физической величины в точке, а можно измерить лишь ее среднее значение в достаточно малой окрестности данной точки. Простейшая обобщенная функция - дельта-функция.

ОБОБЩЕННЫЕ КООРДИНАТЫ

независимые между собой параметры qi (i=1, 2,..., s) любой размерности, число s которых равно числу степеней свободы механической системы и которые однозначно определяют положение системы в пространстве.

ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

совокупность процессов первичной переработки минерального сырья для получения технически ценных или пригодных для дальнейшей металлургической, химической и др. переработки продуктов. Способы обогащения полезных ископаемых основаны на разделении минералов по их плотности (гравитационное обогащение), магнитной восприимчивости (магнитное обогащение), смачиваемости поверхностей (флотация) и т.д. В результате обогащения полезных ископаемых получаются концентраты, поступающие в дальнейшую переработку, и отходы обогащения (хвосты).

ОБОДРИТЫ

см. Бодричи.

ОБОЗРЕНИЕ (обзор)

в журналистике - статья, радио- или телепередача, в которой рассматриваются общественнополитические, экономические, культурные, спортивные и др. явления и события современной жизни.

ОБОИ

рулонный материал для внутренней отделки помещений. Бумажные обои - традиционный отделочный материал в странах Вост. Азии (Япония, Китай); в Европе до 18 в. применялись тканевые (штофные) обои, которыми обивали стены и потолки помещений. В современном строительстве различают 3 основных вида обоев: обычные (преимущественно бумажные), влагостойкие (полимерные) и звукопоглощающие (ворсовые).

ОБОЛ (греч. obolos)

единица веса (массы) и медная, серебряная, бронзовая монета в Др. Греции, Византии (9-10 вв.), во Франции (9-14 вв.), Голландии, Италии, Испании, Португалии в эпоху феодализма.

ОБОЛЕНСКАЯ (урожденная Макарова) Вера Аполлоновна (1911-45)

участница Движения Сопротивления во Франции, дочь русского эмигранта. Казнена фашистами в тюрьме Плетцензе (Берлин).

ОБОЛЕНСКИЙ Владимир Николаевич (1877-1942)

российский метеоролог, организатор и директор (1932-1940) Института экспериментальной метеорологии. Основные труды по общей метеорологии, атмосферному электричеству, физике приземного слоя, облаков и осадков. Один из инициаторов разработки методов активного воздействия на облака и туманы.

ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович (1796-1865)

князь, декабрист, поручик, член "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Один из основателей Северного общества, член его Верховной думы. Республиканец. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825. Приговорен к вечной каторге. С 1826 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Иркутской, Тобольской губ. Участник подготовки Крестьянской реформы 1861. Автор "Воспоминаний".

ОБОЛЕНСКИЙ Леонид Леонидович (1902-91)

российский киноактер, режиссер, звукооператор. Снимался в фильмах: "Необычные приключения мистера Веста в стране большевиков" (1924), "Молчание доктора Ивенса" (1974), телефильме "Чисто английское убийство" (1976) и др. Поставил фильм "Кирпичики" (1925, совместно с режиссером М. И. Доллером) и др. (главным образом научнопопулярные).

ОБОЛОЧЕЧНАЯ МОДЕЛЬ ЯДРА

теория, основанная на представлении о ядре как о системе нуклонов, движущихся в некотором среднем потенциальном поле, создаваемом другими нуклонами. Возникла в 30-х гг. по аналогии с атомной моделью оболочек (см. Атом).

ОБОЛОЧКА

в строительной механике - тело, ограниченное двумя поверхностями, расстояние между которыми (толщина оболочки) мало по сравнению с другими его размерами. По форме срединной поверхности (делящей пополам толщину оболочки) различают оболочки цилиндрические, сферические, конические и др. Применяются в строительстве (в качестве покрытий), в авиа-, судостроении и т.д.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz