Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОБСЕССИИ

то же, что навязчивые состояния.

ОБСИДИАН (вулканическое стекло)

стекловатая вулканическая горная порода (красная, черная, серая, иногда с красивым отливом) с раковистым, режущим изломом. Образуется при застывании вязкой кислой лавы. Легко полируется; применяется для поделок.

ОБСКАЯ ГУБА

залив Карского м., у берегов Российской Федерации, между п-овами Ямал и Гыданский. Длина 800 км, ширина 30-90 км. Глубина 10-12 м. На восток от Обской губы ответвляется Тазовская губа. Впадает р. Обь. Большую часть года покрыт льдом. На западном берегу - Нов. Порт.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОБСКО-УГОРСКИЕ ЯЗЫКИ

группа финно-угорских языков (угорская ветвь): хантыйский и мансийский языки.

ОБСКУРАНТИЗМ (от лат. obscurans - затемняющий)

крайне враждебное отношение к просвещению и науке; мракобесие.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель действия, качество и способы его совершения, меру и степень действия или качества. Выражается наречием, деепричастием, косвенными падежами существительного и др.

ОБСТРУКЦИЯ (от лат. obstructio - преграда, помеха)

намеренный срыв (какого-либо заседания, собрания) как вид протеста, прием борьбы (главным образом парламентской); действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо.

ОБТЮРАТОР (франц. obturateur, от лат. obturo - закрываю)

заслонка, затвор, периодически перекрывающий световой поток во время перемещения кинопленки скачковым механизмом в киносъемочной и кинопроекционной аппаратуре или модулирующий свет, напр. в некоторых оптико-механических и фотоэлектрических приборах.

ОБТЯЖКА

в металлообработке - получение из плоской заготовки полой детали криволинейной формы путем растяжения материала и обтягивания им шаблона.

ОБУХОВ

город (с 1979) на Украине, Киевская обл., в 10 км от ж. -д. ст. Триполье-Днепровское. 32,9 тыс. жителей (1991). Картонно-бумажный комбинат; металлообрабатывающая, стройматериалов, пищевая промышленность.

ОБУХОВ Александр Михайлович (1918-89)

российский геофизик, академик АН СССР (1970). Директор Института физики атмосферы АН СССР (с 1956). Один из создателей современной теории мелкомасштабной турбулентности. Предложил метод канонических корреляций. Труды по физике атмосферы, турбулентности и математической статистике. Государственная премия СССР (1990, посмертно.).

ОБУХОВ Павел Матвеевич (1820-69)

российский металлург. Разработал способ производства высококачественной литой стали для артиллерийских орудий. Пушка Обухова, выдержавшая св. 4 тыс. выстрелов, отмечена золотой медалью на Всемирной выставке (1862). С 1863 руководил строительством крупного сталелитейного завода в Санкт-Петербурге (Обуховский сталелитейный завод).

ОБУХОВА Надежда Андреевна (1886-1961)

российская певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР (1937). В 1916-48 в Большом театре. Партии Марфы ("Хованщина" Мусоргского), Любови ("Мазепа" Чайковского) и др. В камерном репертуаре романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни. Государственная премия СССР (1943).

"ОБУХОВСКАЯ ОБОРОНА"

7.5.1901, столкновение рабочих Обуховского завода в Санкт-Петербурге с полицией; одно из первых массовых политических выступлений. Рабочие, вооруженные камнями, несколько часов отбивали атаки конной полиции. Из 800 арестованных большинство выслано, 29 человек приговорены к каторге.

ОБУЧАЮЩАЯ МАШИНА

устройство, с помощью которого в процессе обучения реализуются все или некоторые функции преподавателя. Чаще всего обучающие машины используют для приобретения практических навыков, напр. в вождении автомобиля, управлении космическим кораблем, сложными машинами и агрегатами. Некоторые типы обучающих машин называются тренажерами.

ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА (обучающий алгоритм)

полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.

ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

совокупность функционально взаимосвязанных учебно-методических, информационных, математических и технических средств, обеспечивающих программированное обучение. Часто создается на базе ЭВМ.

ОБУЧЕНИЕ

основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности.

ОБЩАЯ АФРО-МАВРИКИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

объединение африканских государств: с 1961 - Кот-д Ивуар, Бенин, Буркина-Фасо, Нигер, Сенегал, ЦАР; с 1963 - Руанда и Того; с 1970 - Маврикий; с 1977 - Сейшельские Острова. Возникла на базе Афро-малагасийского союза, созданного в 1961 (с 1964 - Афромалагасийский союз экономического сотрудничества, в 1965-74 - Общая афромалагасийская и маврикийская организация). Штаб-квартира в Банги (ЦАР).

ОБЩАЯ МЕРА двух или нескольких однородных величин

величина того же рода, содержащаяся целое число раз в каждой из них. См. Соизмеримые и несоизмеримые величины.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz