Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОБЪЕМНОГО СЖАТИЯ МОДУЛЬ

см. Модули упругости.

ОБЪЕМНЫЙ АНАЛИЗ

совокупность методов химического количественного анализа, основанных на измерении объемов растворов, газов, осадков, для установления концентрации (массы) определяемого вещества. Включает титриметрический анализ, некоторые методы газового анализа и др.

ОБЪЕМНЫЙ ЗАРЯД

то же, что пространственный заряд.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

перемещает жидкость (газ в вакуумных насосах) путем периодического изменения объема рабочей камеры, попеременно сообщающейся с входом и выходом насоса. Различают объемные насосы роторные, поршневые, диафрагменные и др.

ОБЪЕМНЫЙ РЕЗОНАТОР

ограниченный объем, внутри которого могут возбуждаться электромагнитные колебания. Обычно объемный резонатор - замкнутая полость с проводящими стенками, форма и размеры которой определяют частоту колебаний и конфигурацию электрического и магнитного полей. Объемные резонаторы бывают прямоугольные, цилиндрические, тороидальные и других форм. Объемным резонатором является также объем, заполненный средой с другими электрическими и магнитными свойствами. Объемные резонаторы широко применяются в технике сверхвысоких частот.

ОБЪЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАКОН

см. Гей-Люссака законы.

ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ

по российскому праву признание в судебном порядке гражданина умершим при отсутствии сведений о нем в предусмотренные законом сроки. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, определяются ГК.

ОБЪЯСНЕНИЕ

функция научного исследования, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта; осуществляется через постижение определенного закона, которому подчиняется данный объект.

ОБЫВАТЕЛИ

1) в Российской империи официальное название двух сословий: городские обыватели (почетные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые), сельские обыватели (крестьяне и поселяне). 2) В литературе и публицистике иногда название людей, живущих мелкими интересами.

ОБЫКНОВЕННАЯ АКЦИЯ

см. в ст. Акция.

ОБЫКНОВЕННЫЕ ГУБКИ

класс беспозвоночных животных типа губок. 2 отряда: четырехлучевые и кремнероговые губки.

ОБЫСК

следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности, одежды конкретных лиц и т.д. для отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и документов, могущих иметь значение для данного дела. По российскому праву допускается лишь с санкции прокурора в присутствии понятых, а также лиц, у которых производится обыск, или членов их семьи.

ОБЫЧАЙ

стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми.

ОБЫЧНОЕ ПРАВО

совокупность неписаных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством.

ОБЬ

город (с 1969) в Российской Федерации, Новосибирская обл., в 17 км от Новосибирска. Железнодорожная станция. 25,8 тыс. жителей (1992).

ОБЬ

река в Зап. Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского м., образуя дельту (площадь более 4 тыс. км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), площадь бассейна 2990 тыс. км2. В среднем и нижнем течениях типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12 700 м3/с; наибольший 42 800 м3/с. Основные притоки: Васюган, Б. Юган, Иртыш, Сев. Сосьва - слева, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах - справа. Рыболовство. Судоходна. Новосибирская ГЭС. На Оби - города Барнаул, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут, Салехард. Юганский заповедник.

ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства)

группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1926 - нач. 1930-х гг. в Ленинграде. Входили Д. Хармс, А. И. Введенский, Н. А. Заболоцкий, К. К. Вагинов, Ю. Д. Владимиров, И. В. Бахтерев и др., к обэриутам были близки Н. М. Олейников, Е. Л. Шварц, а также К. С. Малевич, П. Н. Филонов. Декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда, предвосхитив европейскую литературу абсурда (см. Абсурда драма). Нападки со стороны официозной критики, невозможность печататься заставили некоторых обэриутов переместиться в "нишу" детской литературы (Введенский, Хармс, Владимиров и др.). Многие участники ОБЭРИУ были репрессированы, погибли в заключении.

ОБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

крепостные в России, получившие согласно указу 1842 по договору с помещиком личную свободу и землю в наследственное пользование за повинности. К 1855 ок. 24 тыс. душ мужского пола.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ

при наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

см. в ст. Всеобщее обучение.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz