Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

О КОННЕЛ (O Connell) Даниел (1775-1847)

лидер либерального крыла ирландского национального движения. С 1829 глава ирландской фракции в английском парламенте. Один из организаторов Ассоциации рипилеров (1840).

О КОННОР (O Connor) Артур (1763-1852)

деятель ирландского национального движения. С 1796 участник общества "Объединенные ирландцы". Накануне ирландского восстания 1798 арестован, в 1803 выслан во Францию. С 1804 генерал наполеоновской армии.

О КОННОР Фергюс Эдуард (1796?-1855)

один из руководителей чартизма в Великобритании, публицист. В 1847 стал первым рабочим-депутатом английского парламента.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

О КОННОР Фланнери (1925-64)

американская писательница. Новеллы (сборник "Хорошего человека найти не легко", 1955) и романы ("Голос крови", 1952) о трагических поисках духовных основ бытия в современном мире. Проза сочетает сатиру, рационалистическую жестокость, гротеск с лирикой. С религиозно-нравственных позиций обличает ложь и лицемерие. Письма ("Привычка к существованию", опубликованы 1979).

О КОННОР Фрэнк (наст. имя Майкл О Донован, O Donovan) (1903-66)

ирландский писатель. Рассказы о национальноосвободительной борьбе ирландского народа (сборник "Гости нации", 1931), о провинциальной жизни ("Мой эдипов комплекс", 1963), литературная критика, перевод ирландской поэзии 7-19 вв. на английский язык.

ОКОНТУРИВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

в геологии - построение контуров и определение границ месторождений, залежей полезных ископаемых, участков с различным качеством минерального сырья и горногеологическими условиями по данным геологического изучения для рациональной отработки.

ОКОНЧАНИЕ в стихе

см. Клаузула.

ОКОНЧАНИЕ

то же, что флексия.

ОКОПИРМС

в прусской мифологии высшее божество, повелевающее небом и звездами.

ОКОПЫ

полевые земляные сооружения, служащие огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Бывают одиночные, парные, на расчет или на отделение, пулеметные, орудийные, танковые и др.

ОКОРОК

тазобедренная (задний окорок) или плечелопаточная (передний окорок) часть свиной, бараньей, телячьей туши. Для употребления в пищу вырабатывают главным образом свиные окорока (вареные, запеченные, копченые и варено-копченые).

ОКРАИННЫЕ МОРЯ

прилегающие к материкам моря, слабо обособленные от океана полуостровами или островами. Расположены обычно на шельфе (напр., Баренцево м.).

ОКРАШИВАНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (вирирование, тонирование)

превращение черно-белого изображения в цветное монохромное (одноцветное). Основано на одном из следующих процессов: превращении металлического серебра, составляющего черную часть изображения, в его нерастворимые окрашенные соединения; частичной или полной замене металлического серебра окрашенным соединением другого металла, напр. меди, золота; адсорбции органических красителей на поверхности зерен серебра.

ОКРЕСТНОСТЬ точки в метрическом пространстве

множество всех точек, расстояние которых до данной точки меньше некоторого положительного числа. Это - т.н. сферическая окрестность. В более общем случае под окрестностью понимают любое открытое множество, содержащее данную точку.

ОКРИ (Okri) Бен (р. 1959)

нигерийский писатель. Живет в Великобритании. Романы "Пейзажи внутри" (1982), "Дорога голода" (1991, премия Букера).

ОК-РИДЖ (Oak Ridge)

город в США, шт. Теннесси, пригород Ноксвилла. 28 тыс. жителей (1980). Атомная промышленность. Холифилдская национальная лаборатория.

ОКРУГ

1) в ряде государств (напр., в Исландии, Португалии) - административнотерриториальная единица. 2) См. Военный округ. 3) Различные временные образования (напр., избирательный округ).

ОКРУГЛЕНИЕ числа

замена его числом, представляющим его приближенно. Округление производится постепенно справа налево по следующему правилу: когда последняя значащая цифра a?4, она просто отбрасывается; когда a?6, ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу; когда a=5, ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу, если она нечетная, или не изменяется, если она четная (правило четной цифры). Напр., округляя число 3,141592653 до пяти, четырех и трех значащих цифр, получим соответственно 3,1416, 3,142, 3,14.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА

то же, что природная среда.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т.е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе (здания, сооружения и т.п.). Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы. Это воздействие и его негативные последствия особенно усилились в эпоху современной НТР, когда масштабы человеческой деятельности, охватывающей почти всю географическую оболочку Земли, стали сравнимы с действием глобальных природных процессов (см. также Охрана природы). В широком смысле в понятие "окружающая среда" могут быть включены материальные и духовные условия существования и развития общества. Часто под термином "окружающая среда" понимается только окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz