Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОПРАВДАНИЕ

признание судом подсудимого невиновным.

ОПРАВКА

приспособление или вспомогательный инструмент, на котором крепится заготовка или инструмент (имеющие отверстия) для обработки на металлорежущих станках. Бывают цельные и разжимные, центровые и консольные. Некоторые оправки служат для выправления смятых труб.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (дефиниция)

1) установление смысла незнакомого термина (слова) с помощью терминов (слов) знакомых и уже осмысленных (номинальное определение) или путем включения в контекст знакомых слов (контекстуальное определение), или явного формулирования равенства (явное, или нормальное, определение), в левую часть которого входит определяемый термин, а в правую - определяющее выражение, содержащее только знакомые термины. 2) Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика (реальное определение). 3) Введение в рассмотрение нового предмета (понятия) посредством указания на то, как этот предмет построить (получить) из предметов данных и уже известных. В последнем случае определение принимает вид системы определяющих соотношений (схем, равенств) или "шагов перехода" (шагов индукции) от явно определенного и известного к искомому неизвестному (рекурсивные и индуктивные определения).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ в языкознании

член предложения, грамматически подчиненный имени и указывающий на признак (свойство, качество, принадлежность) предмета, явления и т.п. (напр., жаркая погода).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЕ

в Российской Федерации всякое помимо приговора и решения постановление суда первой инстанции, а также постановление кассационной или надзорной (кроме президиума или пленума суда) инстанции. Определение суда, обращающее внимание соответствующих организаций или должностных лиц на установленные при рассмотрении дела факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений, называется частным определением.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ АБСТРАКЦИЮ

определение абстрактных понятий как классов равных в каком-либо смысле предметов; напр., понятие направления определяется как классы параллельных прямых и т.п.

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИНТЕГРАЛ

см. Интегральное исчисление.

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ (детерминант)

составленное по определенному правилу из n2 чисел математическое выражение, применяемое при решении и исследовании систем алгебраических уравнений 1-й степени. Число n называется порядком определителя. Так, определитель 2-го порядка, составленный из четырех чисел a1, b1, a2, b2, обозначается: и равен a1b2-b1a2.

ОПРЕЛОСТЬ

воспалительные изменения кожи, чаще в области соприкасающихся поверхностей (покраснение, нарушение целостности кожного покрова, мокнутие, болезненность).

ОПРЕСНОКИ

см. Маца.

ОПРИЧНИНА

1) в 14-15 вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) Название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. 3) Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т.п.).

ОПРИШКИ

участники народно-освободительной борьбы в 16-1-й пол. 19 вв. в Галичине, Буковине, Закарпатье. Боролись против гнета польской и украинской шляхты, молдавских, венгерских и австрийских помещиков.

ОПРОБОВАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

включает обработку и исследования проб из разведочных выработок или отбитых рудных масс для определения вещественного состава, качества, технологических или физикотехнических свойств полезного ископаемого. Иногда проводится геофизическими методами (без отбора проб).

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

обоснование ложности какого-либо утверждения (мнения, суждения) или совокупности утверждений (теории). Опровержением может служить указание на факт, не совместимый с истинностью данного утверждения (напр., опровержение теории "решающим экспериментом" и т.п.), или же рассуждение, устанавливающее логическую противоречивость утверждения или его логическую несовместимость с какой-либо заведомой истиной. С логической точки зрения опровержение суждения есть доказательство истинности его отрицания.

ОПРОС

метод сбора первичной информации об объективных и (или) субъективных фактах со слов опрашиваемого. В социальных исследованиях обычно применяют выборочные опросы (см. Выборочное наблюдение) для изучения общественного мнения, потребительского спроса населения и др. Основные средства - анкетирование и интервьюирование.

ОПРОЩЕНИЕ (деэтимологизация)

затемнение первоначальной семантической структуры слова вследствие превращения производной основы в непроизводную (напр., в слове "вкус" в современном русском языке корень "кус-" уже не выделяется, т.к. слово "вкус" не воспринимается как родственное словам "кусать", "кусок").

ОПРЫСКИВАНИЕ

нанесение с помощью опрыскивателей пестицидов и других химических веществ в капельно-жидком состоянии на обрабатываемую поверхность.

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

машина или аппарат для опрыскивания растений. По типу распыливающих устройств различают гидравлические (гидропульты), пневматические и ротационные опрыскиватели; по способу транспортировки - переносные, конные, тракторные (навесные, монтируемые и прицепные), автомобильные, самоходные, авиационные; по расходу рабочей жидкости - обычные, малообъемные, ультрамалообъемные.

ОПС (лат. Ops)

в римской мифологии богиня урожая, почитавшаяся также как богиня богатства; в ее храме Юлий Цезарь хранил государственную казну. В честь Опс справлялись праздники опиконсивии (Ops Consivia - сеятельница) 25 августа и опалии 19 декабря. Считалась одной из богинь-покровительниц Рима, отождествлялась с Реей.

ОПСОНИНЫ (от греч. opsonion - снабжение пищей)

специфические антитела, образующиеся в иммунизированном организме; облегчают и стимулируют фагоцитоз антигенов лейкоцитами. К опсонинам относят также факторы системы пропердина.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz