Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ШКОЛА

направление аграрно-экономической мысли в России в нач. 20 в. Главные представители - А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев, Н. П. Макаров, А. А. Рыбников, А. Н. Минин. Трудовые крестьянские хозяйства экономисты организационно-производственной школы рассматривали как семейные хозяйства, не применяющие наемного труда. Суть процесса кооперирования экономисты организационно-производственной школы видели в постепенной перестройке разобщенных крестьянских хозяйств путем их объединения, превращения в союз крестьянских хозяйств, обобществляющий те стороны и операции сельскохозяйственного производства, где крупное производство имеет преимущество перед мелким. В кон. 20-х гг. официальная критика организационно-производственной школы приобрела характер политического шельмования и травли. В 30-е гг. экономисты организационно-производственной школы были репрессированы. В 1987 реабилитированы посмертно.

ОРГАНИЗАЦИЯ (франц. organisation, от ср. -век. лат. organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю)

1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением. 2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. 3) Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Применяют к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам, фиксируя динамические закономерности, т.е. относящиеся к функционированию, поведению и взаимодействию частей; обычно соотносится с понятиями структуры, системы, управления.

ОРГАНИЗАЦИЯ "ИСЛАМСКИЙ КОНГРЕСС" (ОИК; Организация "Исламская конференция")

основана в 1969. Объединяет большую часть мусульманских государств и Организацию освобождения Палестины По уставу деятельность ОИК направлена на укрепление "мусульманской солидарности" и сотрудничества между государствами-членами. Штабквартира в Джидде (Саудовская Аравия).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ)

создана в 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. 35 членов латиноамериканских государств, США и Канады (1994). Высший орган ОАГ - Генеральная ассамблея министров иностранных дел, исполнительный орган - Постоянный совет ОАГ (в Вашингтоне).

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ)

объединение африканских государств, создана в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. На кон. 1994 в ОАЕ входили 53 государства. Цели ОАЕ: укрепление единства и координация действий африканских стран, содействие экономическому развитию стран Африки и др. Главные органы ОАЕ - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА

см. Варшавский договор 1955.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕАТО; англ. South-East Asia Treaty Organization - SEATO)

военно-политическая организация. Оформлена договором, подписанным в Маниле (Филиппины) 8 сентября 1954 представителями США, Великобритании, Франции (с 1965 стала ограничивать свое участие), Австралии, Нов. Зеландии, Таиланда, Филиппин и Пакистана (в 1973 вышел из организации). В сентябре 1975 принято решение о роспуске организации. В июне 1977 прекратила существование.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН)

международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 государствами - участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 и вступил в силу 24 октября 1945. На 1 сентября 1994 в состав ООН входило 184 государства (в т.ч. Российская Федерация). Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Генеральный секретарь ООН (с 1 января 1992) - Б. Гали (Египет); с 1 января 1997 - Кофи Атта Аннан (Гана). Штабквартира в Нью-Йорке. Официальными языками ООН являются английский, испанский, китайский, русский и французский; в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, Экономическом и Социальном советах официальным является также арабский язык.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

см. ЮНЕСКО.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ (ЮНИДО; англ. United Nations Industrial Development Organisation, UNIDO)

создана в 1966 для поощрения промышленного развития и ускорения индустриализации развивающихся стран, а также для координации деятельности ООН в области промышленного развития. Членами ЮНИДО являются 150 государств (1990). Местопребывание - Вена.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ (ООП)

создана в 1964. Объединяет большинство организаций Палестинского движения сопротивления и общественных палестинских организаций. Высший орган ООП - Национальный совет Палестины (НСП).

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА (НАТО; англ. North Atlantic Treaty Organization - NATO)

военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 в Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. В 1952 к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 - ФРГ, в 1982 - Испания. В рамках НАТО создано объединенное военное командование. В 1966 из военной организации НАТО вышла Франция, в 1974 - Греция (в 1980 вернулась в организацию); в военную организацию не входит Испания. Высший орган - сессия Совета НАТО. Штаб-квартира в Брюсселе.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАН - ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ (ОПЕК; англ. Organization of Petroleum Exporting Countries - OPEC)

создана в 1960. Включает Иран, Ирак, Венесуэлу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Индонезию, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, Эквадор, Габон. Добывает ок. 40% нефти в мире, экспортирует св. 50% (нач. 90-х гг.); устанавливает единые продажные цены на нефть. Штаб-квартира в Вене.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОЦАГ)

создана в 1951 для политического, экономического и культурного сотрудничества. Объединяет Гватемалу, Гондурас, Коста-Рику, Сальвадор, Никарагуа. Устав предусматривает возможность присоединения к ОЦАГ Панамы. Высший орган - Совещание глав государств - членов ОЦАГ, основной - Совещание министров иностранных дел, постоянный - Центральноамериканское бюро (в Сан-Сальвадоре).

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОГОВОРА (СЕНТО; англ. Central Treaty Organization - CENTO)

военно-политическая организация на Ближнем и Ср. Востоке. Создана в 1955 в составе Великобритании, Турции, Ирака (вышел из организации в 1958), Ирана и Пакистана. После выхода из организации в марте 1979 Ирана и Пакистана по инициативе правительства Турции прекратила свою деятельность в августе 1979.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (ОЭСР)

межгосударственная экономическая организация. Создана в 1961. Официальные цели ОЭСР - координация экономической политики и согласование программ помощи развивающимся странам. С 1974 в рамках ОЭСР действует Международное энергетическое агентство. Членами ОЭСР являются 25 государств (начало 1995). Штаб-квартира в Париже.

ОРГАНИЗМ (от ср. -век. лат. organizo - устраиваю, сообщаю стройный вид)

живое существо, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Большинство организмов имеет клеточное строение. Формирование целостного организма - процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции как в онто-, так и в филогенезе.

ОРГАНИЗМИЗМ

методологический принцип, требующий целостного подхода к изучению объектов органической природы; один из компонентов системного подхода.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ НАБОР рабочих

одна из форм мобилизации рабочих в СССР для новостроек (особенно Севера и Востока), сезонных отраслей производства (лесозаготовки, рыбная промышленность и др.).

ОРГАНИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

направление в архитектуре 20 в. (основатель и теоретик - Ф. Л. Райт в США, в 3050-х гг. - А. Аалто в Финляндии, Б. Дзеви в Италии). Основные принципы: индивидуальный характер архитектурных произведений (преимущественно виллы, особняки, загородные отели и т.д.), обусловленный конкретной функцией и природной средой, отказ от урбанистических индустриальных методов, строительство из естественных материалов, создание единого перетекающего пространства, связь с окружающей природой.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz