Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОРЛЫ

род хищных птиц семейства ястребиных. Длина до 1 м, крылья в размахе до 2,4 м. 9 видов, в Евразии, Африке, Сев. Америке: беркут, могильник, большой подорлик, степной орел и др. Гнездятся на деревьях, скалах, реже на земле. Питаются млекопитающими (главным образом грызунами) и птицами. 3 вида - охраняются. Название "орлы" применяют и ко многим другим хищным птицам семейства ястребиных.

ОРЛЯК

род многолетних папоротников семейства циатейных. Растения с ползучим корневищем и кожистыми перистыми листьями. 1 полиморфный вид (иногда выделяют несколько видов), почти по всему земному шару, в лесах, горах. В Юго-Вост. Азии, на Дальнем Востоке молодые побеги употребляют в пищу. Ядовиты для крупного рогатого скота, лошадей и свиней.

"ОРЛЯТА"

революционный народнический кружок "якобинцев" в Орле в 1874-77. Руководитель - П. Г. Заичневский. Некоторые его члены (М. Н. Ошанина, Е. Н. Оловенникова) в нач. 1880-х гг. примкнули к "Народной воле".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОРМАНДИ (Ormandi) Юджин (наст. фам. Блау, Blau) (1899-1985)

американский дирижер и скрипач. По происхождению венгр. С 1921 в США. Дирижер и руководитель оркестров в Нью-Йорке и Миннеаполисе, с 1938 - Филадельфийского оркестра. Гастролировал, в т.ч. в СССР.

ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ (Хормузский пролив)

между Аравийским п-овом и материковой частью Азии, соединяет Персидский и Оманский заливы. Длина 195 км, наименьшая ширина 54 км. Глубина на фарватере 27,5 м. Порт - Бендер-Аббас (Иран).

ОРНАМЕНТ (от лат. ornamentum - украшение)

узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов или архитектурных сооружений.

ОРНАМЕНТИКА

в музыке - способы украшения вокальных и инструментальных мелодий. Первоначально орнаментирование осуществлялось по усмотрению исполнителя, позднее обозначалось специальными знаками или полностью выписывалось в нотах. Небольшие мелодические украшения называются мелизмами.

ОРНАТ (лат. ornatus)

в средневековом восточнохристианском искусстве торжественное царское одеяние главного персонажа религиозной сцены.

ОРНИТИН

NH2(CH2)3CH(NH2)COOH, алифатическая аминокислота. Присутствует в свободном виде в организмах, входит в состав некоторых антибиотиков; в белках не обнаружен. Участвует в биосинтезе мочевины (см. Орнитиновый цикл).

ОРНИТИНОВЫЙ ЦИКЛ (цикл мочевины)

циклический ферментативный процесс последовательных превращений аминокислоты орнитина, приводящий к синтезу мочевины. Орнитиновый цикл - важнейший путь обезвреживания аммиака в организме многих видов животных, а также растений и микроорганизмов.

ОРНИТОЗЫ (пситтакозы)

инфекционные болезни человека и птиц. Симптомы: высокая температура, головные и мышечные боли, воспаление легких у людей, понос, параличи у птиц. Человек заражается от больной птицы через инфицированные яйца.

ОРНИТОЛОГИЯ (от греч. ornis, род. п. ornithos - птица и... логия)

раздел зоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОФАУНА (авифауна) (от греч. ornis, род. п. ornithos - птица или лат. avis - птица и фауна)

совокупность птиц какой-либо территории или отрезка времени в истории Земли. Обычно под орнитофауной понимают комплекс птиц (главным образом гнездящихся и оседлых) определенной фаунистической области.

ОРНИТОФИЛИЯ (от греч. ornis, род. п. ornithos птица и... филия)

перекрестное опыление некоторых, главным образом тропических, растений с помощью птиц - колибри, нектарниц и др.

ОРНИТОХОРИЯ (от греч. ornis, род. п. ornithos птица и choreo - продвигаюсь)

распространение плодов и семян птицами, которые их поедают (напр., вишни - дроздами), делают из них запасы (напр., семена сосны кедровой - кедровкой) или переносят с комочками грязи на лапках.

ОРОГЕН (от греч. oros гора и... ген)

горно-складчатое сооружение, возникающее на месте геосинклинальной системы в поздние стадии ее эволюции (орогенный этап развития геосинклиналей).

ОРОГЕНЕЗ (от греч. oros - гора и... генез)

совокупность интенсивных восходящих вертикальных тектонических движений, складчатости и разрывов.

ОРОГРАФИЯ (от греч. oros - гора и... графия)

описание различных элементов рельефа (хребтов, возвышенностей, котловин и т.п.) и их классификация по внешним признакам вне зависимости от происхождения.

ОРОЗИЙ (Orosius) (ок. 380 - ок. 420)

римский историк, священник. "История против язычников в 7 книгах" написана по указанию Августина с целью доказать, что христианство явилось спасением для человечества.

ОРОКИ (самоназвание - ульта, ульча)

народ в Российской Федерации (на о. Сахалин). 0,2 тыс. человек (1992). Язык орокский. Верующие - православные.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz