Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОТСАДКА

метод гравитационного обогащения полезных ископаемых; основан на разделении минеральной смеси по плотности в вертикальном пульсирующем потоке воды. Применяется главным образом для углей и руд металлов.

ОТСЛОЙКА СЕТЧАТОЙ ОБОЛОЧКИ

заболевание глаза, при котором сетчатка отслаивается от пигментного эпителия. Может быть первичной (разрыв сетчатки в связи с ее дегенеративными изменениями) и вторичной (развивается вследствие других заболеваний глаза). Симптомы: ощущение искр, молний, тени перед глазом, выпадение поля зрения, понижение остроты зрения.

ОТСТАВКА

1) в России с 18 в. отставка в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы. 2) Увольнение по возрасту, болезни и т.д. лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы. 3) В государственном праве - отставка правительства, его главы или отдельных министров, т.е. сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного законом возраста и т.п. Закон предусматривает отставку членов правительства, судей и других должностных лиц.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОТСТОЙНИКИ

сооружения (резервуары или бассейн) в системах водоснабжения, канализации, орошения, гидроэнергетики и др., а также в технологических установках; служат для выделения из жидкости (воды, бензина, масла и др.) взвешенных веществ осаждением их под действием силы тяжести.

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ

по российскому праву временное недопущение работника к работе с приостановкой выплаты заработной платы. Производится только по предложению уполномоченных органов (напр., следственных) в случаях, предусмотренных законом.

ОТСТРЕЛ

охота на диких животных по особому разрешению.

ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО измерительного прибора

часть прибора, предназначенная для отсчитывания его показаний. Отсчетное устройство аналогового прибора обычно состоит из шкалы и указателя (стрелки, луча света). Отсчетное устройство цифрового прибора позволяет непосредственно получить показание, записанное в цифровой форме.

ОТТАВА

столица Канады, порт на р. Оттава. 314 тыс. жителей (1991, с пригородами 920 тыс. жителей). Международный аэропорт. Целлюлозно-бумажная, полиграфическая, радиоэлектронная, приборостроительная промышленность. 2 университета (английский и французский). Королевское научное общество Канады. Научно-исследовательский институт атомной энергии и др. Национальная галерея Канады. Национальный центр искусств. Национальный музей Канады. Основан в 1820-х гг. под названием Байтаун (до 1854). С 1858 столица колонии (провинции), с 1867 - государства Канада. Здание парламента (1927).

ОТТАВА (Ottava)

река в Канаде, левый приток р. Св. Лаврентия. 1120 км, площадь бассейна 147 тыс. км2. Средний расход воды ок. 2 тыс. м3/с. Соединена каналом с оз. Онтарио. Судоходна до водопада Шодьер. ГЭС. На Оттаве - г. Оттава.

ОТТИСК

отпечаток текста или графического изображения на бумаге, картоне или др. материале, полученный передачей краски с печатной формы под давлением.

ОТТО (Otto) Кристин (р. 1966)

немецкая спортсменка (плавание). Победительница 6 дистанций на Олимпийских играх (1988) в плавании вольным стилем (50, 100 и эстафеты 4x100 м), брассом (100 м), баттерфляем (100 м) и эстафете комплексным плаванием (4x100 м). Многократная рекордсменка мира.

ОТТО (Otto) Николаус Август (1832-91)

немецкий конструктор. Создал (1876) 4-тактный газовый двигатель внутреннего сгорания.

ОТТО (Otto) Рудольф (1869-1937)

немецкий протестантский богослов и философ религии. Автор труда "Священное" (1917), получившего широкий отклик в религиоведении 20 в. В 1904-17 профессор в Бреслау (ныне Вроцлав), в 1917-29 в Марбурге.

ОТТОМАНИЗМ

см. Османизм.

ОТТОМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

см. Османская империя.

ОТТОН I (Otto) (912-973)

с 936 германский король, с 962 император "Священной Римской империи", из Саксонской династии. Основал империю, завоевав Сев. и Ср. Италию. Укрепил королевскую власть, подчиняя герцогов и опираясь на епископов и аббатов. Победа над венграми при Лехе (955) приостановила их наступление на запад.

ОТТОН I Баварский (1815-67)

король Греции в 1832-62. Из баварского рода Виттельсбахов. Возведен на престол по предложению Франции, с согласия Великобритании и России; низложен в результате революции 1862.

ОТТОН II (955-983)

император "Священной Римской империи" с 973, из Саксонской династии. Подавил мятеж герцога Баварского (976). Пытался захватить Юж. Италию, потерпел поражение от арабов (982).

ОТТОН III (980-1002)

император "Священной Римской империи" с 983, из Саксонской династии. Пытался осуществить план воссоздания римской "мировой империи" (с центром в Риме).

ОТТОН IV Брауншвейгский (ум. 1218)

император "Священной Римской империи" с 1198. При нем началась длительная борьба Вельфов (к которым принадлежал Оттон IV) и Штауфенов за престол. После поражения при Бувине (1214) фактически лишился власти.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz