Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОУНАССЕЛЬКЯ (Ounasselka)

возвышенность на северо-западе Финляндии. Длина ок. 200 км. Высота до 821 м. Платообразная поверхность с отдельными останцами, моренными холмами и грядами. Много озер. Таежные леса, на вершинах - тундра. На севере - национальный парк Паллас-Оунастунтури.

ОУТОКУМПУ (Outokumpu)

меднорудный район в Финляндии (ляни Похьойс-Карьяла). Разрабатывается с 1913. Медноколчеданные месторождения. Главное месторождение Оутокумпу с разведанными запасами 245 тыс. т меди при среднем содержании Cu 3,7%. Комплексные руды содержат также Fe, S, Zn, Co, Ni, Se, Ag и Au.

ОУТС (Oates) Джойс Кэрол (р. 1938)

американская писательница. Социально-психологические рассказы и романы ("Сад радостей земных", 1967, "Их жизни", 1969, "Делай со мной, что захочешь", 1973, "Ангел света", 1981) об актуальных проблемах Америки: семейном и общественном насилии, студенческом и феминистском движениях, духовных, в т.ч. религиозных, поисках молодежи. Семейная хроника в традициях "готического романа" - "Бельфлер" (1980); экспериментальный роман "Тайны Уинтерторна" (1984). Стихи. Критика.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОУЭН (Owen)

водопад в Уганде, на р. Виктория-Нил, в 2,5 км ниже ее истока из оз. Виктория. Большей частью затоплен при сооружении ГЭС Оуэн-Фолс.

ОУЭН (Owen) Ричард (1804-92)

английский зоолог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1839). Труды по морфологии и систематике ископаемых животных. Первым (1863) описал археоптерикса.

ОУЭН Роберт (1771-1858)

английский социалист-утопист. В нач. 1810-х гг. разработал филантропический план улучшения условий жизни рабочих и пытался осуществить его на прядильной фабрике в Нью-Ланарке (Шотландия), управляющим которой он был с 1800. В 1817 выдвинул программу радикальной перестройки общества путем создания самоуправляющихся "поселков общности и сотрудничества", лишенных частной собственности, классов, эксплуатации. Основанные Оуэном опытные коммунистические колонии в США ("Новая Гармония" и др.) и Великобритании потерпели неудачу.

ОУЭН (Owen) Тобайес Чант (р. 1936)

американский астроном. Возглавлял группу ученых НАСА, открывшую (1979) с помощью автоматической межпланетной станции "Вояджер" кольцо Юпитера, внес большой вклад в исследование марсианской атмосферы. Вместе с Д. Голдсмитом автор книги "Поиски жизни во Вселенной" (1980, русский перевод 1983).

ОУЭНС (Owens) Джесси (1913-80)

американский спортсмен. Чемпион Олимпийских игр (1936) в беге на 100 и 200 м, эстафете 4х100 м, прыжках в длину.

ОУЭНС (Owens) Джесси (12 сентября 1913, город Данвилл штата Алабама - 31 марта 1980, город Финикс штата Аризона)

американский спортсмен. Четырехкратный чемпион Олимпийских игр (1936) в различных дисциплинах легкой атлетики. Исторический рекорд В 19 лет дебютировал на национальных соревнованиях по легкой атлетике в Чикаго и выиграл в трех видах программы. После окончания школы в Кливленде (1933) учился в университете города Колумбус (штат Огайо). 25 мая 1935, выступая на межуниверситетских соревнованиях, установил феноменальный рекорд мира, первым в истории легкой атлетики преодолев 8-метровый рубеж (8 м 13 см). Триумф в Берлине. В 1936 включен в Олимпийскую сборную США. Победил в четырех видах легкоатлетической программы, установив олимпийский рекорд в беге на 100 м (10,3 сек) и 200 м (20,7 сек), прыжках в длину (8,06 м) и мировой рекорд в эстафете 4 х 100 м (39,8 сек). Был признан лучшим спортсменом Олимпийских игр 1936 в Берлине. Триумфальное выступление негритянского спортсмена вызвало гнев присутствовавшего на трибунах А. Гитлера, стремившегося доказать превосходство арийской расы. Популяризатор спорта. После окончания спортивной карьеры был преподавателем в колледже. Совершил немало гастрольных турне, например, в Индию и Ближний Восток, с целью популяризации спорта.

ОУЭН-ФОЛС (Owen Falls)

см. Виктория. Африке.

ОУЯН СЮ (1007-72)

китайский писатель и историк. Представитель китайской классической прозы. Историческая, дидактическая, философская проза. Создал жанр шихуа (суждения о стихах). Составил "Новую историю династии Тан".

О ФАОЛЕЙН (O Faolain) Шон (наст. имя и фам. Джон Фрэнсис Уилен, Whelan) (1900-91)

ирландский писатель. Рассказы, роман-хроника "Гнездо простых людей" (1933) из истории национально-освободительной борьбы ирландского народа. В сборнике "Лучшие рассказы Шона О Фаолейна" (1957) и др. - темы одиночества, разочарования. В сборниках "Я помню, помню!" (1961), "Говорящие деревья" (1971) - трагическое столкновение героев с враждебной действительностью. Философский роман "И вновь?" (1979). Романизированные биографии, литературоведческие работы. Автобиография "Да здравствую я!" (1964).

ОФЕЛИЯ

спутник Урана, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1986). Расстояние от Урана ок. 54 тыс. км, диаметр ок. 50 км.

ОФЕРТА (от лат. offero - предлагаю)

предложение заключить гражданско-правовой договор; достаточно определенно выражает намерение лица, т.е. содержит все существенные условия договора или порядок их определения.

ОФИОЛИТЫ

комплекс ультраосновных и основных интрузивных (дунитов, перидотитов, пироксенитов, габбро), эффузивных (гипербазитов) и осадочных (преимущественно глубоководных отложений) пород; предположительно рассматриваются как реликты океанической коры геологического прошлого, перемещенные на окраины материков.

ОФИС (англ. office)

административный отдел предприятия, фирмы; контора.

ОФИТ

см. в ст. Серпентин.

ОФИУРЫ (змеехвостки)

класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело - плоский диск (диаметр до 10 см) с 5 (реже 10) подвижными длинными лучами, напоминающими хвосты змей. Ок. 2 тыс. видов. Обитают на дне океанов и морей (до глубины 8 км).

ОФИУСА

древнейшее и, скорее всего, мифическое название греческого о. Родос.

ОФИЦЕР (нем. Offizier, от ср. -век. лат. officiarius - должностное лицо)

лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, полиции и жандармерии. Впервые звание офицера появилось в кон. 16 в. сначала во Франции, затем в других европейских государствах, в России - в 30-х гг. 17 в. в полках "иноземного строя". В русской армии и флоте офицеры подразделялись (с нач. 18 в.) на обер-офицеров и штаб-офицеров В кон. 1917 офицерские звания упразднены; в СССР были введены в 1943 (см. Звания воинские); сохранены в Российской Федерации.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz