Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАВЛЫЧКО Дмитрий Васильевич (р. 1929)

украинский поэт. Лирические стихи о людях Зап. Украины, о борьбе за мир (сборники "Моя земля", 1955; "Хлеб и стяг", 1968; "Сонеты", 1978); стихи об И. Франко - сборник "Устремленный в будущность" (1986); киносценарии.

ПАВЛЮК (Бут) Павел Михнович (?-1638)

руководитель народного восстания на Украине в 1637-38. Схвачен поляками. Казнен.

ПАВЛЯК (Pawlak) Вольдемар (р. 1959)

председатель Совета Министров Польши в 1992 и в октябре 1993 - феврале 1995. С 1991 председатель исполкома Польской крестьянской партии.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАВОДОК

сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снега ледников, обильных дождей. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение.

ПАВОР

в римской мифологии божество, олицетворявшее страх. Спутник бога войны Марса.

ПАВСАНИЙ

древнегреческий писатель 2 в. "Описание Эллады" - своего рода путеводитель по наиболее достопримечательным памятникам архитектуры и искусства Греции.

ПАВСАНИЙ (ум. ок. 470 до н. э.)

спартанский полководец. В греко-персидских войнах одержал в 479 победу при Платеях. Дважды подозревался в изменнических переговорах с персами, ок. 470 был обвинен в подготовке восстания илотов, укрылся в храме, где умер от голода.

ПАВСАНИЙ (ум. 385 до н. э.)

царь Спарты в 408-394.

ПАВСИЙ из Сикиона (работал 380-330-е гг. до н. э.)

древнегреческий художник, сын Бриейя, учился живописи у Памфила. Картина Павсия "Гликерия" изображала его возлюбленную нагой, сидящей на земле среди цветов и плетущей венки. В 1 в. до н. э. эту картину за баснословные деньги купил у сикионцев Лукулл. Другие известные картины Павсия: "Мефэ" (т. е опьянение), "Эрот с лирой", "Жертвоприношение быка".

ПАВСКИЙ Герасим Петрович (1787-1863)

российский филолог, востоковед (гебраист и тюрколог) и русист, академик Петербургской АН (1858). Главный труд - "Филологические наблюдения над составом русского языка" (1841-42).

ПАГ (Pag)

остров в Адриатическом м., в группе Далматинских о-вов. Территория Хорватии. 287 км2. Длина ок. 60 км. Высота до 348 м. Средиземноморские кустарники. Сады, виноградники. Морские курорты.

ПАГАН

город в Мьянме, на р. Иравади. Буддийский религиозный центр и место паломничества. Основан в 850. В средние века столица одноименного государства. Многочисленные культовые сооружения, в т.ч. ступа Швезигон (11 в.), храм Ананды (11 в.).

ПАГАН

первое государство мьянма в 11-13 вв. (с одноименной столицей). В период расцвета в 11-12 вв. занимал большую часть современной Мьянмы.

ПАГАНИНИ (Paganini) Никколо (1782-1840)

итальянский скрипач и композитор. Один из основоположников музыкального романтизма, заложил основы современной скрипичной техники. Первый из скрипачей, игравший в концертах наизусть. 24 "каприса" (соло), 6 концертов для скрипки с оркестром и др. С 1954 в Генуе проводится Международный конкурс скрипачей им. Паганини.

ПАГАНО (Pagano) Франческо Марио (1748-99)

итальянский просветитель, республиканец, член временного правительства и президент законодательного комитета Партенопейской республики. Казнен после падения республики.

ПАГАСА

древнегреческий город в области Магнесии (Македония). В греческой мифологии место, где был построен корабль Арго и откуда отправились в плавание аргонавты. В поэзии они часто назывались "пагасеи".

ПАГЕГЯЙ (Pagegiai)

город (с 1923) в Литве. Железнодорожный узел. 2,8 тыс. жителей. Пищевые предприятия.

ПАГЕР Антал (1899-1986)

венгерский киноактер. В кино с 1932. Снимался в фильмах: "Жаворонок" (в советском прокате "Любимый деспот"), "20 часов", "Смерть доктора", "Этюд о женщинах", "Цирк "Максим" и др.

ПАГИНАЦИЯ (от лат. pagina - страница)

последовательная нумерация страниц (полос), столбцов (колонок), иллюстраций в производстве печати.

ПАГИРНЕЙС (Пагирейс, Пагирмис)

в литовской мифологии бог - покровитель домашних работ, связанных с помолом муки.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz