Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАДИЛЬЯ (Padilla) Хуан де (1468 - ок. 1522)

испанский поэт, священник. Религиозные поэмы "Театр жизни Господа нашего Христа" и "Двенадцать торжеств двенадцати апостолов".

ПАДИШАХ (перс. - властитель, господин)

титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока, напр. в Османской империи (15 в. - 1922) и Афганистане (1926 - июль 1973).

ПАДЛЕВСКИЙ Лев Владимирович (1870-1943)

российский микробиолог и эпидемиолог, профессор (1918). Поляк по национальности. С 1922 - в Польше, где заведовал кафедрой микробиологии Познанского университета. Основные работы по изучению образования токсинов чумной бактерией и профилактике чумы. Предложил (1908) питательную среду для выделения бактерий брюшного тифа.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАДЛУ (Pasdeloup) Жюль (1819-87)

французский дирижер. Основал общедоступные "Народные концерты классической музыки" (дирижировал ими в 1861-84, 1886-87; в 1920 на их основе создана "Ассоциация концертов Падлу").

ПАДМАСАМБХАВА (санскр. возникший из лотоса)

в буддийской тибетской мифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

ПАДУАНСКАЯ ШКОЛА в философии (14-16 вв.; университеты Падуи, Болоньи и других городов Сев. Италии)

развивала идеи аристотелизма в аверроистской интерпретации; характеризуется чертами средневекового свободомыслия.

ПАДУБ

род вечнозеленых, реже листопадных деревьев и кустарников семейства падубовых. Св. 400 видов, в тропических, субтропических, реже умеренных поясах, в т.ч. 10 видов на Дальнем Востоке, Кавказе; 3 вида охраняются. Используются как декоративные; один из видов падуба - парагвайский чай.

ПАДУГА

в театре полоса ткани, подвешенная на штанге к верху сцены. Вместе с кулисами составляет т.н. одежду сцены.

ПАДУН

название порогов, водопадов на реках севера европейской части Российской Федерации и Сибири.

ПАДУЯ (Padova)

город в Сев. Италии, административный центр пров. Падуя. 218 тыс. жителей (1991). Важный транспортный узел: судоходным каналом связан с Адриатическим м. Машиностроение, химическая, легкая, полиграфическая промышленность. В 15-17 вв. Падуя - крупный культурный центр, славился ее университет (преподавали Помпонацци, Везалий, Галилей). Городской музей. Музей "Боттаччини". Остатки римских построек. Церковь Сант Антонио (начата в 13 в., музей), Капелла дель Арена (Скровеньи; нач. 14 в., Джотто), ораторий Сан Джорджо (14 в.).

ПАДЧЕРИЦА

неродная дочь одного из супругов.

ПАДЬ

название глубоких, часто залесенных горных долин в Сибири и на Дальнем Востоке.

ПАДЬ

сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.

ПАДЬЮКА (Paducah)

город в США, шт. Кентукки. 29 тыс. жителей (1980). Атомная промышленность.

ПАЖ (франц. page)

в средневековой Зап. Европе мальчик из дворянской семьи, состоявший на службе (в качестве личного слуги) у знатной особы; первая ступень к посвящению в рыцари. В России в нач. 18 в. придворное звание, затем воспитанник пажеского корпуса.

ПАЖ

приспособление в виде резинового жгута с одной или несколькими застежкамизажимами, помогавшее даме приподнимать длинную юбку, чтобы она не волочилась по земле. Распространилось во второй половине 19 в., так как приличия не позволяли женщине появляться на улице с волочащимся по земле шлейфом.

ПАЖЕСКИЙ КОРПУС

основан в Санкт-Петербурге в 1759 для обучения придворных пажей. С 1802 привилегированное среднее военно-учебное заведение типа кадетского корпуса для детей высшей дворянской знати. Готовил преимущественно для службы в гвардии. Закрыт после Октябрьской революции.

ПАЖИТНОВ Константин Алексеевич (1879-1964)

российский экономист, член-корреспондент АН СССР (1946). Основные труды по истории народного хозяйства и экономической мысли.

ПАЗАРДЖИК

город в Болгарии, на р. Марица. 82,5 тыс. жителей (1992). Плодоконсервная, машиностроительная, текстильная промышленность.

ПАЗЕНАН

газоконденсатно-нефтяное месторождение в Иране (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1938. Залежи на глубине 1-2,7 км. Начальные запасы нефти 470 млн. т, газа - 1,4 трлн. м3. Плотность нефти 0,84 г/см3. Центр добычи - Абадан.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz