Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАКОР (убит в 39 до н. э.)

старший из 30 сыновей парфянского царя Ореда. Разгромил армию Красса, а его самого взял в плен. Погиб в битве с римским полководцем Вентидием Бассом.

ПАКРУОИС (Pakruojis) (до 1917 официальное название Покрое)

город (с 1950) в Литве, на р. Круоя. Железнодорожная станция. 6,5 тыс. жителей (1990). Пищевая промышленность; завод железобетонных конструкций.

ПАКС (лат. Pax)

в римской мифологии персонификация мира. Император Август установил культ богини мира в 9 в. до н. э. в знак прекращения гражданских войн и посвятил ей алтарь на Марсовом поле в Риме (Ara pacis Augustae).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАКСЕ

город и порт в Лаосе, на р. Меконг, административный центр пров. Тямпасак. 45 тыс. жителей (1973). Торговый центр сельскохозяйственного района.

ПАКТ (от лат. pactum - договор, соглашение)

одно из наименований международного договора.

ПАКТ ТРЕХ ДЕРЖАВ 1940

см. Берлинский пакт 1940.

ПАКТОВИЙ Севастийский (ум. ок. 320)

христианский мученик-воин, пострадавший в Севастии в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 3 (16) ноября.

ПАКТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

два международных договора в области защиты прав человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Пакты положены в основу Декларации прав граждан Российской Федерации 1991, а также статей Конституции 1993 о правах и свободах человека и гражданина.

ПАКУВИЙ Марк (ок. 220-130 до н. э.)

римский трагический поэт. Родом из племени осков, племянник поэта Энния. От его сочинений сохранились фрагменты. Занимался также живописью.

ПАКУЛА (Рakula) Алан (р. 1928)

американский кинорежиссер, актер и продюсер. Со студенческих лет играл в театре. В кино с 1949. Классик "нового" Голливуда. Немедленное признание принес ему полицейский триллер "Клют" (1971). Пакула использует популярные жанры для постановки сложных социальных и политических проблем ("Вся президентская рать", 1976; "Выбор Софи", 1982 и др.).

ПАКУЛЬ (Пакуле, Pakule), Эльфрида (р. 1912)

певица (колоратурное сопрано), народная артистка Латвии (1947). В 1940-1941 и 1944-56 солистка Латвийского театра оперы и балета, в 1956-70 - Латвийской филармонии. Государственная премия СССР (1946).

ПАКЬЕ (Pasquier) Этьен (1529-1615)

французский мыслитель, историк, поэт. Принадлежал к кругу "Плеяды". Сборник стихов "Поэтические забавы" (опубликован 1610), книга философских диалогов "Однолюб" (1554), исторический труд "Изыскания о Франции" (опубликован 1621).

ПАЛ (от нидерл. paal - свая, столб)

гидротехническая подпорная стена или эстакада, служащая для направления судов при входе их в шлюзы и судоподъемники и воспринимающая нагрузку при швартовке судов.

ПАЛ

сплошное выжигание растительности. Применялся при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков и др.

ПАЛ (от начальных букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам)

название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, напр. СЕКАМ) с черно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180° с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах Зап. Европы, а также в Австралии.

ПАЛ (Pal) Ленард (р. 1925)

венгерский физик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1976). Основные труды по физике и химии твердого тела, применению методов ядерной физики для исследования твердого тела, в химической физике, магнетохимии и др.

ПАЛАВАН (Palawan)

остров на западе Филиппинского арх. 11,8 тыс. км2. Высота до 2085 м. Влажные тропические леса. Основной город - Пуэрто-Принсеса.

ПАЛАДЕ (Palade) Джордж Эмиль (р. 1912)

американский биолог. По происхождению румын, с 1946 в США. Основные труды по электронно-микроскопическим исследованиям клетки. В 1953 впервые описал рибосомы (гранулы Паладе) и митохондрии. Нобелевская премия (1974, совместно с К. Р. Де Дювом и А. Клодом).

ПАЛАДИН (от позднелат. palatinus - придворный)

в средневековой западно-европейской литературе название сподвижников Карла Великого. Позднее паладином стали называть доблестного рыцаря, преданного своему государю или даме. В переносном смысле - человек, беззаветно преданный какой-либо идее, делу, лицу.

ПАЛАМА

см. Григорий Палама.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz