Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАЛАЦЦО (итал. palazzo, от лат. palatium - дворец)

итальянский городской дворец-особняк 15-18 вв., имевший величественный уличный фасад и внутренний двор с арочными галереями.

ПАЛАШ (от венг. pallos)

рубящее и колющее холодное оружие с прямым и длинным (ок. 85 см) однолезвийным (к концу обоюдоострым) клинком. Появился в 16 в. В 18-19 вв. на вооружении в российской тяжелой кавалерии.

ПАЛВАН КАЧАЛЬ

главный персонаж узбекского народного театра кукол Кугирчик-уюн. Защитник правды и справедливости.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАЛДИСКИ (Paldiski)

город в Эстонии, порт на берегу Финского зал. Железнодорожная станция. 8,1 тыс. жителей (1991). Рыболовство. Трикотажная промышленность. Основан в 17 в. С 1723 официально назывался Рогервик, в 1783-1917 - Балтийский Порт.

ПАЛЕМБАНГ (Palembang)

город в Индонезии, на о. Суматра, административный центр пров. Юж. Суматра. 1,1 млн. жителей (1990). Нефтяной порт в устье р. Муси. Международный аэропорт. Центр нефтепромыслового района. Переработка нефти, натурального каучука; судоверфь. Пищевая, текстильная, деревообрабатывающая, резинотехническая промышленность. Университет.

ПАЛЕМОН

в греческой мифологии морской бог, в которого превратился Меликерт, сын Афаманта. Пастух дельфинов в свите Посейдона. Почитался как покровитель моряков.

ПАЛЕН Константин Иванович (1833-1912)

граф, российский государственный деятель. В 1867-78 министр юстиции. Противник судебной реформы 1864.

ПАЛЕНКЕ (Palenque)

город (3-8 вв. н. э.) индейцев майя в шт. Чьяпас (Мексика). Храмы, дворцы, рельефы и др.

ПАЛЕО... (от греч. palaios - древний)

часть сложных слов, указывающая на связь с древностью (напр., палеоботаника).

ПАЛЕОАЗИАТСКИЕ НАРОДЫ

название коренного населения Сев. и Сев. -Вост. Сибири: чукчей, коряков, ительменов, юкагиров, нивхов, кетов, эскимосов и др.

ПАЛЕОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ (палеосибирские)

условное название генетически различных языков малочисленных народностей Сев. и Сев. Вост. Сибири. Внутри палеоазиатских языков выделяются 4 генетические общности: чукотско-камчатская (чукотский, корякский, керекский, алюторский, ительменский языки); эскимосско-алеутская (эскимосский и алеутский языки), рассматриваемая также как изолированная семья языков; юкагиро-чуванская (юкагирский и утраченный чуванский); енисейская (кетский и утраченные коттский, аринский, ассанский и др.) и изолированный нивхский язык. Внешние генетические связи палеоазиатских языков остаются невыясненными.

ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИЯ

отрасль антропологии, изучающая физический тип ископаемых людей.

ПАЛЕОАНТРОПЫ (от палео... и греч. antropos - человек)

ископаемые люди периода палеолита (питекантропы, неандертальцы и др.).

ПАЛЕОБОТАНИКА (от палео... и ботаника)

раздел палеонтологии, изучающий ископаемые растения.

ПАЛЕОВУЛКАНОЛОГИЯ

раздел геологии, изучающий вулканизм прошлых геологических эпох.

ПАЛЕОГЕНОВАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД) (палеоген) (от палео... и греч. genos - рождение, возраст)

самая древняя система кайнозойской эратемы, соответствующая самому раннему периоду кайнозойской эры геологической истории Земли. Начало палеогенового периода 66 ? 3 млн. лет назад, продолжительность 41 млн. лет. Подразделяется на 3 отдела: палеоцен, эоцен и олигоцен. В палеогеновом периоде происходили крупные тектонические движения с образованием горных сооружений (Кордильеры, Анды). Максимальная трансгрессия в конце эоцена. К началу палеогенового периода широкое развитие получили млекопитающие, появились насекомые, грызуны, приматы и др.; вымерли многие группы пресмыкающихся, существовали амфибии, костистые рыбы. Из морских организмов большое значение для корреляции толщ имеют фораминиферы, наннопланктон, радиолярии, диатомеи и др. В растительном мире преобладали покрытосеменные и голосеменные. Отложения палеогенового периода богаты бурыми углями, нефтью и газом, фосфоритами, бокситами, калийными солями, железными и марганцевыми рудами и др.

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

отображают физико-географические условия геологического прошлого (распределение суши, моря и речной сети, характер рельефа материков, климатические особенности и т.п.).

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ (от палео... и география)

наука о физико-географических условиях геологического прошлого Земли. Методы палеогеографии основаны на изучении вещественного состава и условий залегания горных пород, фациальном анализе одновозрастных толщ, а также на палеоэкологических исследованиях заключенных в них остатков организмов. В основу палеогеографии положено составление палеогеографических и литолого-фациальных карт. Палеогеография включает палеоэкологию, палеобиогеографию, палеоклиматологию, а также терригенно-минералогическое, геохимическое, палеотектоническое, палеогидрологическое, палеогеоморфологическое, палеовулканологическое, палеомагнитное и другие направления. Палеогеография возникла в сер. 19 в., ее основы заложены работами английского геолога Ч. Лайеля, российских геологов А. П. Карпинского, Н. И. Андрусова, А. Д. Архангельского и др.

ПАЛЕОГРАФИЯ (от палео... и... графия)

историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности. Устанавливает место и время их создания; определяет материалы и орудия письма, прослеживает изменения графической формы письменных знаков, изучает системы сокращений и тайнописи, украшение и оформление рукописей и книг. Палеография музыкальная изучает древние системы записи музыки, устанавливает принципы их расшифровки.

ПАЛЕОГРАФИЯ (от палео... и... графия)

историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности. Устанавливает место и время их создания; определяет материалы и орудия письма, прослеживает изменения графической формы письменных знаков, изучает системы сокращений и тайнописи, украшение и оформление рукописей и книг. Палеография музыкальная изучает древние системы записи музыки, устанавливает принципы их расшифровки.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz