Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАРАШУРАМА

в индуистской мифологии одна из аватар Вишну-Рама с боевым топором. Истреблял кшатриев.

ПАРАШЮТ (франц. parachute, от греч. para - против и франц. chute - падение)

устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца).

ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ

вид авиационного спорта, прыжки с парашютом с летательных аппаратов (самолета, аэростата и др.) на точность приземления: затяжные (с задержкой раскрытия парашюта), с выполнением комплекса акробатических фигур, комбинированные и др. В парашютной комиссии - КИП (CIP; основан в 1950 при ФАИ) св. 50 стран (1993). Чемпионаты мира с 1951, Европы с 1975.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

то же, что околощитовидные железы.

ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС

резонансное поглощение электромагнитных волн в веществе, обусловленное квантовыми переходами частиц между энергетическими состояниями с различной ориентацией дипольных электрических моментов частиц относительно внешнего электрического поля. Параэлектрический резонанс наблюдается в твердых телах в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн.

ПАРВАТИ

в индуистской мифологии жена бога Шивы (другие имена - Деви, Дурга и др.). Обитает с мужем на горе Кайласа. Мать Сканды (Кумары) и Ганеши.

ПАРВЕ (Parve) Ральф (р. 1919)

эстонский писатель. Сборники лирических стихов "Из души бойца" (1945), "Открытые ворота" (1958), "Лирическая стенограмма" (1964), "Муки счастья" (1979), "Близость" (1980); пьесы, путевые очерки, публицистика, мемуары.

ПАРВУС (наст. имя и фам. Александр Львович Гельфанд) (1869-1924)

участник российского и германского социал-демократического движения. С 1903 меньшевик. Участвовал в Революции 1905-07; сослан в Туруханск; бежал в Германию. Вместе с Л. Д. Троцким разрабатывал т.н. теорию "перманентной революции". Занимался предпринимательством. В годы 1-й мировой войны издавал в Берлине журнал "Колокол", выступавший в поддержку Германии в войне; сотрудничал с немецким Генеральным штабом.

ПАРГЕЛИЧЕСКИЙ КРУГ

узкая белая полоса, появляющаяся на небе днем и проходящая параллельно горизонту на высоте Солнца; одна из форм гало.

ПАРДЖАНЬЯ

в ведийской мифологии бог грозовых туч и ливня. Оживляет землю, питая ее водой. Враг злых демонов.

ПАРДО БАСАН (Pardo Bazan) Эмилия (1852-1921)

испанская писательница. Натуралистические романы "Христианка" (1890), "Дочь народа" (1893), "Испытание" (1900) и др., в центре которых социальные и моральные проблемы. Работы по эстетике натурализма.

ПАРДУБИЦЕ (Pardubice)

город в Чехии, на р. Лаба. 94 тыс. жителей (1985). Машиностроение, химическая, легкая промышленность. Ипподром. Замок (ныне музей; 15-16 вв.), церковь (13-16 вв.).

ПАРЕ (Pare) Амбруаз (1517; по другим источникам - 1509, 1510-90)

французский хирург. Разработал методы лечения огнестрельных ранений, ввел мазевую повязку вместо прижигания ран раскаленным железом и др., предложил ряд ортопедических аппаратов. Сыграл значительную роль в превращении хирургии из ремесла в научную медицинскую дисциплину.

ПАРЕЗ (от греч. paresis - ослабление)

ослабление произвольных движений; неполный паралич.

ПАРЕЙАЗАВРЫ

подотряд вымерших пресмыкающихся. Жили в поздней перми в Европе и Юж. Африке, в Азии. Длина 1-3 м. 2 семейства, до 15 родов. Некоторые имели на спине панцирь из костных пластин.

ПАРЕМИОЛОГИЯ (от греч. paroimia - пословица и... логия)

раздел филологии, изучающий паремии - пословицы, поговорки, речения, изречения и пр.

ПАРЕНАГО Павел Петрович (1906-60)

астроном, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по звездной астрономии, звездной динамике, переменным звездам. Разработал метод учета поглощения света в межзвездной среде, исследовал строение Галактики.

ПАРЕНХИМА (от греч. parenchyma, букв. - налитое рядом)

1) у растений - основная ткань из клеток более или менее одинакового размера; осуществляет ассимиляцию, выделение и другие функции. Разновидности паренхимы: поглощающая, ассимиляционная (хлоренхима), запасающая, воздухоносная (аэренхима). 2) У животных паренхимой называют главную функциональную ткань печени, селезенки, легкого и некоторых других органов.

ПАРЕСТЕЗИЯ (от пара... и греч. aisthesis - ощущение)

ощущения онемения кожи, "ползания мурашек" и др. при заболеваниях нервной системы, периферических сосудов.

ПАРЕТО (Pareto) Вильфредо (1848-1923)

итальянский экономист и социолог, представитель математической школы в политэкономии, один из основателей функционализма. Пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая цену. Сформулировал закон распределения доходов (т. н. закон Парето). Выдвинул концепцию "циркуляции (смены) элит", согласно которой основа общественных процессов - творческая сила и борьба элит за власть.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz