Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПАШУПАТИ

в ведийской и индуистской мифологии эпитет Рудры и Шивы как покровителей скота.

ПАШУТИН Александр Сергеевич (р. 1943)

российский актер, заслуженный артист России (1992). Работал в московских театрах. В кино сыграл св. 80-ти ролей. Актер широкого диапазона. Снимался в фильмах: "Плюмбум, или Опасная игра" (1987), "Небеса обетованные" (1991), "Анкор, еще анкор!" (1992); в телефильмах: "Гардемарины, вперед!", "Петербургские тайны" и др.

ПАШУТИН Виктор Васильевич (1845-1901)

один из основоположников патофизиологии в России. Автор первого российского руководства по патофизиологии (1878-81). Труды по патологии обмена веществ и теплообмена, голоданию, кислородной недостаточности.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПАШУТО Владимир Терентьевич (1918-83)

российский историк, член-корреспондент АН СССР (1976). Труды по истории и историографии феодальных России, Украины, Белоруссии, Литвы, Прибалтики.

ПАЩЕНКО Александр Сафонович (1906-63)

украинский график, член-корреспондент АХ СССР (1954). Серии гравюр, посвященных Киеву, жизни Украины.

ПАЭГЛЕ (Paegle) Леонс (1890-1926)

латышский писатель и педагог. Тема и образы революции в сборниках стихов "Перекличка молодых соколов" (1921), "Знамена" (1922), "Тюрьмы не помогут" (1923). Пьесы.

"ПАЭЗЕ СЕРА" ("Paese Sera")

ежедневная итальянская вечерняя газета, с 1949, Рим.

ПАЯЛЬНАЯ ЛАМПА

легкая переносная горелка с направленным пламенем для нагрева деталей и паяльника и для расплавления припоя при пайке. Пламя образуется на выходе форсунки паяльной лампы при воспламенении смеси паров жидкого горючего (спирт, керосин, бензин) с воздухом.

ПАЯЛЬНИК

ручной инструмент, применяемый при лужении и пайке для нагрева деталей, флюса, расплавления припоя и внесения его в место контакта. Рабочая часть паяльника нагревается пламенем (напр., от паяльной лампы) или электрическим током.

ПАЯЛЬНЫЙ ФЛЮС

см. в ст. Флюс.

ПАЯНИЕ

см. Пайка.

ПАЯЦ (итал. pagliaccio)

комический персонаж старинного народного итальянского театра. В широком смысле слова - шут, клоун.

ПЕ

общее название советских самолетов-бомбардировщиков и истребителей, разработанных под руководством В. М. Петлякова (Пе-2, -3, -8 и др.).

ПЕАН (Пеон)

1) в греческой мифологии врачеватель богов. Его имя часто становилось прозвищем богов. 2) Древняя песнь-молитва, обращенная к богу Пеану, затем - к другим божествам.

ПЕАНО (Peano) Джузеппе (1858-1932)

итальянский математик. Труды по основаниям математики, математическому анализу. Автор аксиоматики натурального ряда чисел (аксиомы Пеано).

ПЕВЕК

город (с 1967) в Российской Федерации, на Чукотке, порт в Чаунской губе Вост. Сибирского м., на трассе Северного морского пути. 11,9 тыс. жителей (1992). Горнообогатительный комбинат, кислородный завод и др.

ПЕВЗНЕР (Pevsner) Натан Абрамович (1884-1962)

французский художник. Брат Н. А. Габо. Выходец из России, работал в 1917-23 на родине. Один из виднейших мастеров конструктивизма. Создавал чаще всего из металла абстрактные, сквозные и воздушные (из стержней) или более плотные композиции, свободно взаимодействующие с окружающим пространством.

ПЕВЗНЕР (Pevsner) Николаус (1902-83)

английский историк искусства. Исследования по искусству, архитектуре и дизайну, отмеченные яркостью культурно-исторических обобщений.

ПЕВЦОВ Дмитрий Анатольевич (р. 1963)

российский актер. Артист Московского театра "Ленком" и театра Аллы Демидовой ("А"). На сцене и на экране создает образы ярких, сильных личностей, романтических героев (Васька Пепел в спектакле "На дне", Павел Власов - "Мать" по М. Горькому, Генрих Наваррский в телесериалах "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро" и др.).

ПЕВЦОВ Илларион Николаевич (1879-1934)

российский актер, народный артист России (1932). На сцене с 1902. С 1925 в Ленинградском академическом театре драмы. Среди ролей: Павел I ("Павел I" Д. С. Мережковского), профессор Бородин ("Страх" А. Н. Афиногенова). Снимался в фильмах "Чапаев" и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz