Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕРГАМ

древний город в М. Азии. Основан в 12 в. до н. э., столица государства Пергам, торговый и культурный центр эллинистического мира, знаменит библиотекой, медицинской школой. См. также Пергамский алтарь.

ПЕРГАМ

в Др. Греции укрепленная часть города и его культовый центр. Слово часто использовалось как название Трои.

ПЕРГАМЕНТ (нем. Pergament, от греч. Pergamos - название г. Пергам, где во 2 в. до н. э. широко применялся пергамент)

1) недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма. 2) Жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕРГАМИН

1) рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами. Применяется как кровельный, изоляционный и т.п. материал. 2) Полупрозрачная клееная бумага из беленой целлюлозы без наполнителя. Служит для изготовления кальки и упаковки пищевых продуктов.

ПЕРГАМСКИЙ АЛТАРЬ

Большой алтарь Зевса (180 до н. э.) в г. Пергам. Ныне в Пергамон-музее (Берлин). Алтарь опоясан грандиозным горельефным фризом, где с драматическим пафосом и динамикой изображена битва богов с гигантами.

ПЕРГИДРОЛЬ

см. Водорода пероксид.

ПЕРГОЛА (итал. pergola)

увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на столбах или арках. В парках перголы служат укрытием от зноя.

ПЕРГОЛЕЗИ (Перголезе) (Pergolesi, Pergolese) Джованни Баттиста (1710-36)

итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы. "Служанка-госпожа" (1733) - первый классический образец оперыбуффа.

ПЕРГРУБРЮС

в прусской мифологии бог весны и растительности; ему был посвящен первый календарный праздник, открывающий весну, во время которого на поля вывозили плуг, молились о хорошем урожае, приносили жертвы и возглашали имена богов, призванных прогнать прочь зиму.

ПЕРДИК

в греческой мифологии племянник Дедала. Изобрел пилу, отвес и т.п. Дедал, завидуя его искусству и возрастающей славе, столкнул юношу с башни. Боги превратили Пердика в куропатку, чей крик напоминает звук, издаваемый пилой.

ПЕРДИККА (ок. 365-321 до н. э.)

телохранитель и полководец Александра Македонского, диадох, регент Македонии в 323-321.

ПЕРЕ (Perey) Маргарита (1909-75)

французский радиохимик. Основные труды по радиохимии и изучению радиоактивности. Открыла (1939) франций.

ПЕРЕАКЦЕНТУАЦИЯ в стихе

несовпадение ударения неодносложного слова с сильным местом стихотворного метра, напр.: "Сабли враз перехлестнулись /Кривыми ручьями" (Э. Багрицкий). В классическом силлабо-тоническом стихосложении переакцентуация не допускалась.

ПЕРЕАМИНИРОВАНИЕ (трансаминирование)

обратимый перенос аминогруппы от аминокислот к кетокислотам. Играет важнейшую роль в обмене азотистых соединений в тканях животных, растений, в микроорганизмах.

ПЕРЕВАЛ

наиболее низкое и доступное место в гребне горного хребта, обычно между соседними речными долинами.

"ПЕРЕВАЛ"

литературная группа (1923-32). Возникла при журнале "Красная новь" (А. К. Воронский, Д. А. Горбов, А. З. Лежнев и др.). Выпускала сборники "Перевал", N 1-6, 1924-28. В эстетике - утверждение реализма, внимание к художественной интуиции и самовыражению писателя. В разные годы в "Перевал" входили М. А. Светлов, М. М. Пришвин, Э. Г. Багрицкий, А. Веселый и др.

ПЕРЕВАЛЬСК

город (с 1964) на Украине, Луганская обл., близ ж. -д. ст. Коммунарск. 31,7 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля, производство стройматериалов и др.

ПЕРЕВЕРЗЕВ Валерьян Федорович (1882-1968)

российский литературовед. Попытки Переверзева применить социологический метод к анализу литературы в трудах о Н. В. Гоголе, Ф. М. Достоевском, древнерусской литературе были подвергнуты критике (кон. 20-х - нач. 30-х гг.).

ПЕРЕВЕРЗЕВ Иван Федорович (1914-78)

российский киноактер, народный артист СССР (1975). Снимался в фильмах: "Моя любовь", "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы", "Урок жизни", "Сильные духом", "Освобождение" и др. Государственная премия СССР (1952).

ПЕРЕВЕРТЕНЬ (палиндром)

текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу ("А роза упала на лапу Азора", А. Фет). Перевертень применяется в экспериментальной поэзии (В. Хлебников и др.).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz