Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕРСЕЛЛ Эдуард Милс (р. 1912)

американский физик. Открыл (1946, независимо от Ф. Блоха) ядерный магнитный резонанс. Обнаружил (1951) излучение нейтрального межзвездного водорода на волне длиной 21 см. Нобелевская премия (1952; совместно с Ф. Блохом).

ПЕРСЕПОЛЬ

древнеиранский город, в 50 км к северо-востоку от Шираза. Основан в кон. 6 в. до н. э. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до н. э. захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Основные раскопки с 30-х гг. 20 в. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс (ок. 520-450 до н. э.), примыкающий к горе, окруженный двойной сырцовой стеной: парадный зал - ападана, дворцы Дария и Ксеркса с каменными рельефами, здание гарема, Всемирные ворота, Тронный зал ("Стоколонный"). Найдены надписи ахеменидских царей и тысячи глиняных табличек на эламском языке.

ПЕРСЕПТРОН (англ. perseptron, от лат. perseptio - восприятие)

устройство, моделирующее процесс восприятия; впервые предложено американским ученым Ф. Розенблаттом (F. Rosenblatt) в 1957 (зрительный анализатор "Марк-1"). Впоследствии персептроном стали называть системы (часто на базе электронно-вычислительных машин) для решения задач, связанных с распознаванием образов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕРСЕФОНА (Кора)

в греческой мифологии богиня плодородия и царства мертвых. Дочь Деметры и Зевса, супруга Аида. Ей соответствует римская Прозерпина.

ПЕРСИ (Persy) Пьер Франсуа (1754-1825)

французский хирург, один из основоположников военно-полевой хирургии и организаторов военно-медицинской службы революционной армии и армии Наполеона I. Разработал систему первой помощи раненым на поле боя, сформировал подвижные хирургические отряды.

ПЕРСИ (Percy) Томас (1729-1811)

английский писатель, собиратель и переводчик фольклора разных народов. Издал "Реликвии древней английской поэзии" (1765) и др.

ПЕРСИ Уокер (р. 1916)

американский писатель. Скептическое восприятие научно-технического прогресса и цивилизации потребления на Западе проявилось в язвительной иронии экзистенциалистски окрашенных романов "Любовь на развалинах" (1971), "Ланселот" (1977). Со временем крепнет, особенно в романах "Второе пришествие" (1980), "Синдром Танатоса" (1987), надежда на выстраданные личностью нравственные христианские ценности.

ПЕРСИДА (Парса)

историческая область в Иране, совр. Фарс.

ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ

на северо-западе Индийского ок., у берегов Азии. На востоке через Ормузский прол. и Оманский зал. соединяется с Аравийским м. 240 тыс. км2. Глубина до 115 м. Впадает р. Шатт-эль-Араб. У берегов много островов. На шельфе Персидского залива - крупные месторождения нефти (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Рыболовство, добыча жемчуга. Основные порты: Фао, Басра (Ирак), Абадан, Бендер-Хомейни (Иран), Эль-Кувейт (Кувейт), Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Манама (Бахрейн), Умм-Саид (Катар). В результате войны в Персидском заливе (январь-февраль 1991) экологии залива и ряду островов его побережья был нанесен серьезный ущерб.

ПЕРСИДСКИЙ ПОХОД 1722-23

поход российской армии и флота во главе с Петром I в принадлежавшие Персии Сев. Азербайджан и Дагестан.

ПЕРСИДСКИЙ ЯЗЫК (фарси)

язык персов, официальный язык Ирана. Относится к иранской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе арабской графики.

ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН (Месопотамский бассейн)

на территории Ирана, Иордании, Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Катара, Бахрейна, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, частично Турции и Сирии; юго-восточная часть занята водами Персидского зал. Площадь 2,93 млн. км2, в т.ч. ок. 290 тыс. км2 акватории. Область уникальной концентрации нефти и газа. Запасы нефти 53,6 млрд. т, газа 26,7 трлн. м3 (кон. 1980-х гг.). Первое нефтяное месторождение (Месджеде-Солейман) открыто в 1908, газовое (Парс) - в 1965. Месторождения связаны с известняками и песчаниками перми, юры, мела, палеогена и неогена. Большинство из них в Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Кувейте.

ПЕРСИЙ ФЛАКК (Persius Flaccus) Авл (34-62)

римский поэт-сатирик. Тематически близкие стоицизму сатиры Персия Флакка носят отвлеченно-патетический характер.

ПЕРСИК

род деревьев семейства розовых, плодовая культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к персику обыкновенному. Выращивают на юге Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органические кислоты, витамин С и провитамин А, в семенах - персиковое масло. Урожайность 20-120 кг с дерева. Медонос.

ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО

растительное жирное масло, получаемое из семян персика. Основа некоторых лекарственных препаратов.

ПЕРСИМФАНС (Первый симфонический ансамбль Моссовета)

симфонический оркестр без дирижера. Работал в 1922-32 (организатор Л. М. Цейтлин). Заслуженный коллектив Республики (1927).

ПЕРСИСТЕНТНЫЕ ФОРМЫ (от лат. persistens, род. п. persistentis - упорствующий)

организмы, сохраняющиеся в процессе эволюции в относительно неизменном виде, т.н. живые ископаемые, или филогенетические реликты (напр., кистеперая рыба латимерия, моллюск неопилина).

ПЕРСИЯ

официальное название Ирана до 1935.

ПЕРСОНА ГРАТА (лат. persona grata - желательное лицо)

в дипломатической практике глава дипломатического представительства, который получил агреман, а также любой другой иностранный дипломат, которому разрешен въезд в данную страну.

ПЕРСОНА НОН ГРАТА (лат. persona non grata - нежелательное лицо)

в дипломатической практике лицо, которому отказано в агремане, а также дипломатический представитель или какой-либо другой иностранный дипломат, которого правительство страны пребывания объявило нежелательным.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz