Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПИАФ (Piaf) Эдит (наст. фам. Гасьон, Gassion) (1915-63)

французская эстрадная певица (шансонье). Артистка яркой индивидуальности, мастер французской лирической песни-исповеди. Автор текстов и музыки песен, а также автобиографических книг. Снималась в кино.

ПИАЦЦИ (Piazzi) Джузеппе (1746-1826)

итальянский астроном, иностранный почетный член Петербургской АН (1805). Открыл первую малую планету (Цереру, 1801). Составил два звездных каталога (1803, 1814).

ПИ-БИ-ЭС (PBS)

см. "Паблик бродкастинг сервис".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПИБУНСОНГРАМ (1898-1964)

премьер-министр Таиланда в 1938-44 и 1948-57, фельдмаршал. Участник революции 1932. Организатор режима военной диктатуры, существовавшего в 1947-73 (с перерывом). Способствовал вступлению Таиланда во 2-ю мировую войну на стороне Японии.

ПИВДЕННОЕ

город (с 1963) на Украине, Харьковская обл. Железнодорожная станция (Комаровка). 9,9 тыс. жителей (1989). Фабрика щеточных и пластмассовых изделий, молокозавод.

ПИВО

слабоалкогольный (от 1,5 до 6 объемных % спирта) пенистый напиток; изготовляется спиртовым брожением сусла из солода, хмеля и воды, в которое иногда добавляют рис и сахар.

ПИГАЛЬ (Pigalle) Жан Батист (1714-85)

французский скульптор. Представитель классицизма. Мифологические и жанровые статуи, надгробия, статуя обнаженного Вольтера (1776), острые по характеристике портретные бюсты.

ПИГАП

см. Программа исследований глобальных атмосферных процессов.

ПИГАСИЙ Персидский (ум. между 341-345)

христианский мученик, придворный, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 2 (15) ноября.

ПИГМАЛИОН

в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле - человек, влюбленный в свое творение.

ПИГМЕИ

группа народов, относящихся к негрилльской расе, коренное население тропической Африки. Говорят на языках банту (тва, 185 тыс. человек, 1992; Руанда, Бурунди, Заир), адамауавосточной группы (ака, бинга и др., 35 тыс. человек; Конго, ЦАР) и шари-нильской группы (асуа, эфе и др., 60 тыс. человек; Заир). Многие пигмеи сохраняют бродячий образ жизни, архаичную культуру, традиционные верования.

ПИГМЕНТАЦИЯ

окрашивание тканей (и их производных - волос, покровов, чешуи и т.д.) у животных и человека, обусловленное красящими веществами (пигментами). Предметом антропологического изучения (в расоведении) служит пигментация кожи, волос и радужной оболочки глаз.

ПИГМЕНТНЫЕ КЛЕТКИ (хроматофоры)

специальные клетки тела животных и человека, содержащие в цитоплазме пигменты; обусловливают окраску покровов организма и некоторых внутренних органов.

ПИГМЕНТЫ

в биологии - окрашенные вещества тканей организмов, участвующие в их жизнедеятельности. Обусловливают окраску организмов; у растений участвуют в фотосинтезе (хлорофиллы, каротиноиды), у животных - в тканевом дыхании (гемоглобины), в зрительных процессах (зрительный пурпур), защищают организм от вредного действия ультрафиолетовых лучей (у растений - каротиноиды, флавоноиды, у животных - главным образом меланины). Некоторые пигменты применяют в пищевой промышленности и медицине.

ПИГМЕНТЫ (от лат. pigmentum - краска)

в химии - окрашенные химические соединения, применяемые в виде тонких порошков для крашения пластмасс, резины, химических волокон, изготовления красок. Подразделяются на органические и неорганические Из органических наиболее важны азопигменты, пигменты фталоцианиновые и полициклические. К пигментам относят также органические лаки. Неорганические пигменты делятся на природные (см. Краски минеральные) и искусственные (сажа, ультрамарин, белила и др.).

ПИГОПАГИ (от греч. pyge - крестец и pagos - скованный)

порок развития, при котором близнецы сращены в области крестца. Лечение хирургическое. Ср. Ксифопаги.

ПИГОСТИЛЬ (от греч. pyge - крестец, хвост и stylos - столб, опора)

кость, имеющаяся у большинства птиц; образована сросшимися 4-6 последними хвостовыми позвонками. К пигостилям прикрепляются перья хвоста.

ПИГОТТ (Pigott) Эдуард (1750-1807 или 1753-1825)

английский астроном. Наряду с Дж. Гудрайком основоположник изучения переменных звезд. Открыл переменность Эта Орла (1784), R Сев. Короны и R Щита (1785). Составил (1786) первый каталог переменных звезд (12 объектов). Открыл 3 кометы.

ПИГУ (Pigou) Артур Сесил (1877-1959)

английский экономист, представитель кембриджской школы политэкономии. Обосновывал необходимость государственного регулирования экономики. Один из создателей "экономической теории благосостояния", ставшей основой социальной политики в развитых странах.

ПИГУЛЕВСКАЯ Нина Викторовна (1894-1970)

российский востоковед, член-корреспондент АН СССР (1946). Труды по истории Сирии, Аравии, Ирана и Византии в раннее средневековье.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz