Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПИРЕНА

в греческой мифологии одна из дочерей речного бога Ахелоя, возлюбленная Посейдона, родившая ему двух сыновей. Превратилась в источник после того, как Артемида на охоте убила ее сына. Возле источника Пирены Беллерофонт нашел крылатого коня Пегаса.

ПИРЕНЕИ (исп. Pirineos, франц. Pyrenees)

горная система в Испании, Франции и Андорре, между Бискайским зал. и Средиземным м. Длина 450 км, высота до 3404 м (пик Ането). На западе развиты известняки, карст; в центре - преимущественно кристаллические породы, альпийские формы рельефа, ледники (площадь ок. 40 км2); на востоке хребты понижаются, чередуясь с межгорными впадинами. В нижних частях склонов - заросли средиземноморских кустарников, до 1800-2100 м преобладают леса, выше - кустарники и луга. Месторождения бокситов, железных руд. Важный климатораздел (к северу от Пиренеев - территория с умеренным климатом, к югу - с субтропическим).

ПИРЕНЕЙСКИЙ МИР 1659

завершил войну между Францией и Испанией (началась в 1635 как часть Тридцатилетней войны 1618-48). От Испании к Франции переходили большая часть Артуа, часть Фландрии, Руссильон и другие территории. Пиренейский мир предусматривал брак французского короля Людовика XIV с испанской инфантой. Знаменовал переход гегемонии в Зап. Европе от Испании к Франции.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПИРЕНЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

на юго-западе Европы. 582 тыс. км2. Омывается Алантическим ок. и его Бискайским зал., Гибралтарским прол., Средиземным м. Преобладают плоскогорья (Месета и др.) и горы (Пиренеи, Кантабрийские, Каталонские, Сьерра-Морена, Андалусские, Центр. Кордильера и др.). Высота до 3478 м (г. Муласен). Основные реки: Тахо, Гвадиана, Дуэро, Гвадалквивир, Эбро. Средиземноморские климат и растительность (маквис, гарига; участки степей и лесов). На Пиренейском полуострове расположены Испания, Португалия, Андорра, Гибралтар.

ПИРЕНН (Pirenne) Анри (1862-1935)

бельгийский историк. Автор трудов по экономической истории западноевропейского средневековья (особенно по истории городов), многотомной "Истории Бельгии".

ПИРЕНОМИЦЕТЫ

группа порядков сумчатых грибов с замкнутыми плодовыми телами (перитециями), открывающимися на вершине порой или трещиной. Св. 6 тыс. видов. Большинство пиреномицетов - сапрофиты, некоторые - паразиты (спорынья, возбудители рака плодовых деревьев, снежной плесени и др.).

ПИРЕТРУМ

род многолетних трав семейства сложноцветных. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Африке. На всех континентах возделывают несколько видов, содержащих пиретрины, которые используются как инсектициды; некоторые виды декоративные и пряные растения. Виды пиретрумов часто называют ромашкой.

ПИРИ ЗЕМЛЯ

полуостров на крайнем севере Гренландии. Высота до 1920 м. Ледники. Назван по имени Р. Э. Пири.

ПИРИ (Peary) Роберт Эдвин (1856-1920)

американский полярный путешественник, адмирал (1911). В 1892 и 1895 пересек Гренландию. 6 апреля 1909 на собачьих упряжках достиг Северного полюса.

ПИРИДИН

бесцветная жидкость с неприятным запахом, tкип 115,4°С. Содержится в каменноугольной смоле. Применяют в синтезе лекарственных средств, гербицидов, для денатурирования этилового спирта, как растворитель. Многие производные пиридина - биологически важные соединения, напр. пиридоксин, никотин, никотиновая кислота.

ПИРИДОКСИН (витамин В6)

водорастворимый витамин; производное пиридина. В тканях превращается в пиридоксальфосфат - кофермент, участвующий главным образом в реакциях синтеза и расщепления аминокислот. Содержится в мясе, рыбе, молоке, печени, дрожжах, многих растительных продуктах. Синтезируется микрофлорой кишечника. Недостаток пиридоксина вызывает у животных и человека дерматиты, судороги, анемию. Получаемый химическим синтезом пиридоксин используется в медицине.

ПИРИКУЛЯРИОЗ риса

болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях, стеблях, метелках и семенах пятна различной формы и окраски. Стебли ломаются, семена щуплые.

ПИРИМИДИН

бесцветные кристаллы, tпл 22,5°С. Ядро пиримидина - структурный фрагмент нуклеиновых кислот, тиамина, барбамила и др.

ПИРИМИДИНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

природные органические соединения, производные пиримидина. Биологическая роль в жизнедеятельности всех организмов обусловлена участием пиримидиновых оснований в построении нуклеиновых кислот, коферментов и других биологически активных соединений.

ПИРИН (Пирин-Планина)

горный хребет на юго-западе Болгарии (южные отроги в Греции). Длина 75 км, высота до 2914 м (г. Вихрен). Широколиственные и хвойные леса; выше 2000 м - луга. Национальный парк Пирин (Вихрен). Туризм.

ПИРИТ (серный колчедан, железный колчедан)

самый распространенный минерал класса сульфидов, FeS2. Примеси Cu, Au, Fe, Ni, Co и др. Латунно-желтые кубические кристаллы, сплошные зернистые массы. Твердость 6-6,5; плотность 5,0 г/см3. Полигенного происхождения. Главные промышленные месторождения - гидротермальные и метасоматические. Сырье для получения серной кислоты; руда золота, меди, кобальта.

ПИРИТНАЯ ПЛАВКА

переработка пиритных медных руд, содержащих не менее 36% S, в шахтных печах при незначительном расходе кокса (2-4%). Необходимая для плавки теплота выделяется главным образом в результате окисления сульфида железа. Продукты пиритной плавки - медный штейн, сернистый газ и шлак.

ПИРИФЛЕГЕТОН (Флегетон)

в греческой мифологии огненная река в Аиде, впадавшая в Ахеронт.

ПИРКЕ (Pirquet) Клеменс (1874-1929)

австрийский педиатр. Предложил (1907) диагностическую пробу на туберкулез (реакция Пирке).

ПИРКУЛИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Азербайджане, Шемахинский р-н. Основан в 1968. Площадь 1521 га. Реликтовая растительность. Грабовые, дубовые, буковые леса, несколько рощ тисса ягодного. Косуля, кабан, серна, тур; фазан и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz