Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЛЮС (от лат. plus - больше)

знак (+) для обозначения действия сложения, а также для обозначения положительности чисел.

ПЛЮСКА

чашевидное образование у основания плодов лещины, граба, бука, дуба, каштана; иногда окружает весь плод.

ПЛЮСНА

часть стопы между костями предплюсны и фалангами пальцев. У человека состоит из 5 костей. Вместе с костями предплюсны образует свод стопы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЛЮССА

река на северо-западе Европейской части Российской Федерации, правый приток Нарвы (впадает в Нарвское вдхр.). 281 км, площадь бассейна 6550 км2. Вытекает из оз. Заплюсье. Сплавная. Судоходна на 83 км.

ПЛЮССКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1583

России и Швеции, завершившее Ливонскую войну 1558-83. Заключено на р. Плюсса. К Швеции отошли русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела с уездами. Россия сохранила устье Невы.

ПЛЮШ (нем. Plusch, от лат. pilus - волос)

хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная ткань с ворсом ок. 2,2 мм. Применяется для пошива и отделки одежды, обивки мебели и т.п.

ПЛЮШАР Адольф Александрович (1806-65)

российский издатель, типограф. В 1834-41 издавал "Энциклопедический лексикон" (т. 1-17, не закончен).

ПЛЮЩ

род вечнозеленых лиан семейства аралиевых. 15 видов, в горно-лесных районах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго-Вост. Азии. Издавна используются для пристенного озеленения, как комнатные и оранжерейные растения. Осенние медоносы. Плющ Пастухова - охраняется.

ПЛЮЩЕНИЕ металла

получение узких металлических лент (отношение ширины к толщине не более 15) главным образом холодной прокаткой (в гладких валках) круглой калиброванной проволоки.

ПЛЯВИНЯС (Plavinas)

город (с 1927) в Латвии, на р. Даугава. Железнодорожный узел. 4,5 тыс. жителей (1991). Производство швейных изделий. ПО "Доломитс".

ПЛЯСУНЬИ (в биологии)

то же, что толкуны.

ПЛЯТТ Ростислав Янович (1908-89)

российский актер, народный артист СССР (1961), Герой Социалистического Труда (1989). С 1927 в Театре-студии Ю. А. Завадского, с 1938 в Московском театре им. Ленинского комсомола, с 1943 в Театре им. Моссовета. Роли: Бернард Шоу ("Милый лжец" Дж. Килти), Барлей Купер ("Дальше - тишина" В. Дельмар). Снимался в фильмах: "Мечта", "Послесловие" и др., в телефильме "Семнадцать мгновений весны". Государственная премия СССР (1982).

ПМ (пистолет Макарова)

созданный в СССР пистолет образца 1951 конструкции Н. Ф. Макарова, калибр 9 мм, магазин на 8 патронов.

ПНЕВМА (греч. pneuma - дыхание, дуновение, дух)

термин древнегреческой медицины и философии, в стоицизме жизненная сила, отождествляемая с логосом-первоогнем, космическое "дыхание", дух; в христианстве "святой Дух", третье лицо Троицы.

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

тип архитектурной конструкции, в основе которой лежит использование физических свойств воздуха. Преобладают три основные типа: надувная конструкция, конструкция, поддерживаемая воздухом, и контролируемая воздушным потоком. С кон. 1950-х гг. благодаря основным достоинствам этой конструкции - дешевизне и скорости возведения постройки, пневматическая архитектура получила широкое распространение при строительстве стадионов, рынков, выставочных павильонов и т.п. Из-за особенностей конструкции преобладают арочные и полуцилиндрические формы.

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОЧТА (от греч. pneumatikos - воздушный)

транспорт для перемещения потоком воздуха по трубопроводам документов и мелких предметов, вложенных в патроны (капсулы). Действует в пределах здания (напр., предприятия связи) либо города (в Париже длина линий пневматической почты ок. 600 км). Средняя скорость патрона до 160 км/ч.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ (в строительном деле)

оболочки из тканевых материалов или пленок, несущая способность которых обеспечивается внутренним давлением воздуха. Используются как складские помещения, укрытия для строящихся объектов, гаражи, ремонтные мастерские и др.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

устройство пневмоавтоматики, предназначено для преобразования перепадов давления воздуха в другие физические величины (напр., в электричестве напряжение или ток) либо для изменения формы представления пневмосигналов (напр., из аналоговой в цифровую).

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ

перемещение в трубах насыпных грузов во взвешенном состоянии в струе воздуха (или другого газа), а также контейнеров под действием перепада давления. Устройства пневматического транспорта бывают нагнетательные, всасывающие и смешанные.

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

ручное оружие, в котором для выбрасывания пули используется сила давления сжатого воздуха или другого газа. Первое пневматическое ружье появилось в 1430. Применялось как охотничье, а в кон. 18 в. и как боевое оружие (Австрия, Франция и др.). Ввиду малой эффективности с нач. 19 в. стало в основном спортивным оружием.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz