Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПНР - ФРГ ДОГОВОР 1970

об основах нормализации их взаимных отношений. Подписан 7 декабря в Варшаве; вступил в силу 3 июня 1972. Констатирует, что существующая пограничная линия, определенная Потсдамской конференцией 1945 (по рекам Одра и Ныса-Лужицка), является западной государственной границей Польши; стороны подтвердили нерушимость их существующих границ.

ПО (Pau)

город на юго-западе Франции, административный центр департамента Ниж. Пиренеи, историческая область Беарн. 86 тыс. жителей (1982). Машиностроение, пищевая, обувная, текстильная промышленность. Центр туризма. Горноклиматический курорт.

ПО (Po)

река на севере Италии, самая длинная в стране. 652 км, площадь бассейна ок. 75 тыс. км2. Начинается в Зап. Альпах, протекает по Паданской равнине, впадает в Адриатическое м., образуя дельту. Основные (левые) притоки: Дора-Рипария, Дора-Бальтеа, Тичино, Адда, Ольо. Средний расход воды 1460 м3/с. Паводки летом и осенью; частые наводнения. Судоходна до г. Пьянченца. На По - города Турин, Кремона.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПО (Poe) Эдгар Аллан (1809-49)

американский писатель-романтик, критик. Классик новеллы (преимущественно трагической, "страшной", "двойнической", фантастической или юмористической; сборник "Гротески и арабески", 1840). Родоначальник детективной литературы ("Убийство на улице Морг", 1841; "Золотой жук", 1843). Для зрелой лирики ("Ворон и другие стихотворения", 1845) характерна тема трагических поисков красоты и ее смысла. Предтеча символизма.

ПОАЛЕЙ ЦИОН (ПЦ) (Рабочие Сиона)

еврейские организации, возникли в ряде стран в нач. 20 в., в России (главным образом на Украине) в 1901. Пытались совместить идеи социализма с сионизмом. В 1904-06 из групп ПЦ сложилось несколько партий. В 20-е гг. в Советской России были запрещены.

ПОБЕГ

в ботанике - стебель с расположенными на нем листьями и почками; один из основных органов высших растений. У однолетних растений побеги живут один сезон; у многолетних - несколько лет. Многолетние подземные побеги нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, надземные - в усики, колючки.

ПОБЕДА

вершина хр. Улахан-Чистай (Якутия), самая высокая в системе хр. Черского. Высота 3147 м.

ПОБЕДИТ

первый в CCCР (1929) металлокерамический твердый сплав из WC (ок. 90%) и Со (ок. 10%). Термин победит" иногда распространяют на другие вольфрамокобальтовые твердые сплавы. Применяется главным образом для изготовления режущего инструмента.

ПОБЕДИТЫ

предохранительные аммиачноселитренные взрывчатые вещества, содержащие 4-10% нитроэфиров. Теплота взрыва 3,7 МДж/кг. Водоустойчивы, токсичны, чувствительны к механическим воздействиям. Применяются в шахтах, опасных по газу или пыли, для отбойки горных пород.

ПОБЕДОНОСЦЕВ Константин Петрович (1827-1907)

российский государственный деятель, ученый-правовед. Преподавал законоведение и право наследникам престола (будущим императорам Александру III и Николаю II). В 1880-1905 обер-прокурор Синода. Играл значительную роль в определении правительственной политики в области просвещения, в национальном вопросе и др. Один из инициаторов политики контрреформ. Историко-юридические труды.

ПОБЕДОНОСЦЕВ Юрий Александрович (1907-73)

российский конструктор в области ракетной техники. Труды по теории пороховых ракет и др. Внес вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши". Государственная премия СССР (1941).

ПОБЕДЫ ПИК

самая высокая вершина Тянь-Шаня, в хр. Какшаал-Тоо, в Киргизии. 7439 м. Ледники.

ПОБЕРЕЖЬЕ

пограничная полоса между сушей и морем, характеризующаяся распространением современных и древних береговых форм рельефа.

ПОБОЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫЕ

в праве - пользование в лесах, а также на землях лесного фонда, не связанное с получением древесины: сенокошение, пастьба скота, сбор грибов, ягод, лекарственного и технического сырья и др., пчеловодство.

ПОБРАТИМСТВО

обычай родового строя, по которому двое или несколько мужчин (или женщин - посестримство), не состоявшие в кровном родстве, с целью взаимной поддержки устанавливали между собой связь, приравниваемую к родственной.

ПОВАЛ

в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождевой влаги.

ПОВАЛО-ШВЕЙКОВСКИЙ Иван Семенович (ок. 1787-1845)

декабрист, полковник. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. Член Южного общества. Осужден на 20 лет каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Кургане.

ПОВАЛУША (гридня)

в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ

то же, что натрия хлорид.

ПОВЕДЕНИЕ

присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде. Поведение животных и человека изучается этологией, психологией, социологией. В широком смысле говорят о поведении объектов самого разного рода (напр., электрона в магнитном поле и т.д.), с сер. 20 в. термин с известной условностью применяют к сложным автоматическим системам современной техники.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz