Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПОДДУБНЫЙ Иван Максимович (1871-1949)

российский спортсмен, заслуженный артист России (1939), заслуженный мастер спорта (1945). В 1905-08 чемпион мира по классической борьбе среди профессионалов. За 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования. С 1962 проводятся мемориалы Поддубного.

ПОДДУБОВИК

то же, что дубовик.

ПОДЕБРАД Йиржи (Jiri z Podebrad) (1420-1471)

чешский король с 1458. Один из предводителей чашников. Стремился укрепить чешское государство, его независимость, ограничить интриги папства. В 1466 осужден папой как еретик.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

название красиво окрашенных минералов и горных пород, используемых для изготовления предметов искусства (вазы, шкатулки, инкрустации и т.п.) и украшений (кольца, броши и др.).

ПОДЕНКИ

отряд насекомых. Длина 0,2-4 см. Св. 2000 видов, распространены широко. Хищные личинки живут в воде; пища рыб. Развитие 1-3 года. Взрослые живут от нескольких часов до нескольких суток, некоторые виды - 1 день (отсюда название).

ПОДЕННЫЕ ЗАПИСКИ

ежедневные записи, дневники, журналы в государственном и частном делопроизводстве России 16-18 вв.

ПОДЕСТА (итал. podesta, от лат. potestas - власть)

1) во многих итальянских городах-коммунах 12 - нач. 16 вв. глава исполнительной и судебной власти. В 14 - нач. 16 вв. подесты выполняли лишь судебные функции. 2) С 1926 в городах фашистской Италии высшая административная должность, которую занимали по назначению правительства.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

железа внешней и внутренней секреции, выделяющая поджелудочный (панкреатический) сок и гормоны инсулин и глюкагон, поступающие непосредственно в кровь и регулирующие углеводный и жировой обмен.

ПОДЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК

то же, что панкреатический сок.

ПОДЖИО

братья, декабристы: 1) Александр Викторович (1798-1873), отставной подполковник. Член Северного и Южного обществ. Осужден на 20 лет каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, в 1839-56 на поселении в Иркутской губ. В 1863 за границей сблизился с А. И. Герценом. Автор "Записок декабриста". 2) Иосиф Викторович (1792-1848), отставной штабскапитан. Участник Отечественной войны и заграничных походов. Член Южного общества. Осужден на 12 лет каторги. С 1826 в каторжных тюрьмах, с 1834 на поселении в Иркутской губ.

ПОДЗЕМНАЯ ВЫПЛАВКА

метод добычи полезных ископаемых путем перевода их в расплавленное состояние. Применяется в основном для добычи серы (метод Фраша).

ПОДЗЕМНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ

метод добычи полезных ископаемых путем перевода их в газообразное состояние. Пример: термохимический процесс перевода угля в газ, пригодный для энергетических и химикотехнологических целей, идея которого принадлежит Д. И. Менделееву (1888).

"ПОДЗЕМНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА" ("Тайная железная дорога")

название тайной системы организации побегов негров-рабов из южных рабовладельческих штатов США на север. В 30-60-е гг. 19 в. с ее помощью было освобождено ок. 60 тыс. рабов.

ПОДЗЕМНАЯ РАЗРАБОТКА твердых полезных ископаемых

включает вскрытие месторождения, подготовку его к эксплуатации и ведение добычных работ шахтным или скважинным способом.

ПОДЗЕМНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ

метод добычи полезного ископаемого избирательным растворением его химическими реагентами с извлечением на поверхность растворов, содержащих нужные элементы. Применяется для добычи руд меди, урана и др.

ПОДЗЕМНО-МИННАЯ БОРЬБА

способ боевых действий войск при атаке и обороне крепостей, укрепленных городов, основан на использовании воюющими сторонами подземных минных галерей. После 1-й мировой войны утратила значение.

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии.

ПОДЗЕМНЫЕ ПОЖАРЫ

возникают в подземных выработках шахт или в массиве полезного ископаемого от внешних тепловых импульсов (экзогенные) и в результате самовозгорания (эндогенные).

ПОДЗЕМНЫЕ РАССОЛЫ

подземные воды, содержащие растворенные минеральные вещества, преимущественно хлориды или сульфаты, в концентрациях св. 36 г/л. Из подземных рассолов получают поваренную соль, йод, бром и др.

ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

специально оборудованные горные выработки в толще горных пород, имеющие различное назначение: транспортные и гидротехнические тоннели; метрополитен; электростанции; холодильники; пешеходные переходы, гаражи и другие объекты городского хозяйства; емкости для хранения воды, нефти, газа, отходов; промышленные предприятия; лечебные учреждения; военные объекты.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz