Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПОЛИХРОНИЙ Сирийский (5 в.)

христианский монах-пустынножитель, подвизался в Сирии. Ученик преподобного Зевина Сирийского. Память в Православной церкви 23 февраля (8 марта).

ПОЛИЦА

в русской деревянной архитектуре нижняя пологая часть крутой двускатной или шатровой крыши, отводящая дождевые воды от стен.

ПОЛИЦЕЙМАКО Виталий Павлович (1906-67)

российский актер, народный артист СССР (1957). С 1930 в Ленинградском Большом драматическом театре. Государственная премия СССР (1951).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПОЛИЦЕНТРИЗМ (от поли... и... центр)

теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас в нескольких районах земного шара от разных форм древних людей. Большинством отечественных антропологов не принимается.

ПОЛИЦЕР (Politzer) Адам (1835-1920)

австрийский врач, один из основоположников отиатрии. Организатор первой кафедры и клиники болезней уха. Предложил ряд методов диагностики и лечения, в т.ч. микрохирургических, заболеваний уха.

ПОЛИЦИАНО (Poliziano) (наст. фам. Амброджини, Ambrogini) Анджело (1454-94)

итальянский поэт, гуманист. Стихотворения на итальянском, латинском, греческом языках: филологические сочинения. Драма в стихах "Сказание об Орфее" (постановка 1480).

ПОЛИЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ Министерства внутренних дел России (1880-1917)

центральный орган политического надзора и сыска; заведовал также общей полицией. Важнейшая его часть с 1898 - Особый (Политический) отдел.

ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

класс органических красителей, содержащих в молекуле конденсированные ароматические кольца, не менее двух карбонильных групп >С=О, часто гетероциклы, а также атомы Cl, Br и др. Отличаются высокой устойчивостью окрасок. Применяются главным образом для крашения целлюлозных волокон.

ПОЛИЦИТЕМИЯ

хроническое заболевание кроветворной системы человека из группы лейкозов с преимущественным нарушением эритропоэза, повышением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, вишнево-красной окраской лица и другими признаками; осложнения - кровотечения, тромбозы сосудов.

ПОЛИЦИЯ (нем. Polizei)

1) система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Полиция проводит расследование некоторых видов правонарушений. 2) Полиция военная - служба в вооруженных силах некоторых государств (в США, Великобритании, Германии и др.), контролирующая движение на дорогах; осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др. 3) В Российской Федерации в 1993 создана налоговая полиция.

ПОЛИЦМЕЙСТЕР (полицеймейстер) (нем. Polizeimeister)

в России с 1782 начальник полиции города (посада, местечка), ему подчинялись участковые и городские приставы, полицейские (или околоточные) надзиратели и городовые. В Петербурге и Москве было по нескольку полицмейстеров во главе с обер-полицмейстером или градоначальником.

ПОЛИШИНЕЛЬ (франц. Polichinelle)

персонаж французского народного театра с кон. 16 в. Близок маске Пульчинеллы из итальянской комедии дель арте. Секрет полишинеля - секрет, который всем известен.

ПОЛИЩУК Любовь Григорьевна (р. 1949)

российская актриса, заслуженная артистка России (1986). Работает в московском театре "Школа современной пьесы". На сцене особенно большой успех сопутствовал роли Натальи Степановны в эксцентрическом спектакле "А чой-то ты во фраке". Пластичность, яркая выразительность, способность к перевоплощению позволяет Полищук блестяще справляться с экранными ролями различных жанров ("Интердевочка" П. Е. Тодоровского, 1989, "Моя морячка" А. Н. Эйрамджана, "Ширли-мырли" В. В. Меньшова, 1995) и др.

ПОЛИЭДР (от поли... и греч. hedra - основание, грань)

то же, что многогранник.

ПОЛИЭКРАННОЕ КИНО

вид кинематографа, обеспечивающий одновременный показ нескольких тематически связанных изображений на различных участках одного экрана либо на нескольких рядом расположенных экранах (полиэкране); изображения проецируются несколькими кинопроекторами с различных фильмокопий.

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТЫ

полимеры, в состав молекул которых входят группы, способные к ионизации в растворе. К полиэлектролитам относятся важнейшие биополимеры - белки и нуклеиновые кислоты. Широкое практическое применение имеют нерастворимые полиэлектролиты - иониты.

ПОЛИЭТИЛЕН

[-CH2CH2-]n, синтетический полимер, продукт полимеризации этилена; твердое вещество белого цвета. Прочен, эластичен, хороший диэлектрик, устойчив к многим химическим реагентам и радиоактивным излучениям. Применяется в производстве пленок, труб, емкостей, технических волокон, для изоляции кабелей и многого др. По объему мирового производства (ок. 16 млн. т в 1980) занимает среди полимеризационных полимеров 1-е место.

ПОЛИЭТИЛЕН ХЛОРСУЛЬФИРОВАННЫЙ (полиэтилен сульфохлорированный)

[-CH2CH2CH(Cl)CH2CH(SO2Cl)-]n, каучукоподобный продукт взаимодействия полиэтилена с хлором и сернистым ангидридом. Способен к вулканизации. Резины из полиэтилена хлорсульфированного атмосферо- и химически стойки, газонепроницаемы, износостойки. Применяется главным образом для гуммирования, а также для приготовления красок, клеев и др.

ПОЛИЭТИЛЕНИМИН

[-CH2CH2NH-]n, синтетический полимер, продукт полимеризации этиленимина; бесцветная вязкая жидкость. Используется главным образом в производстве бумаги (ускоряет обезвоживание бумажной массы); флокулянт при очистке промышленных и бытовых сточных вод.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПЛЕНКИ

прозрачные или полупрозрачные пленки, получаемые из расплава полиэтилена методом экструзии. Устойчивы к низким температурам, паро- и влагонепроницаемы. Применяются для упаковки (напр., пищевых продуктов), в строительстве парников, как электроизоляционный материал и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz