Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПОРТУГАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1910

революция, приведшая к свержению монархии и установлению республики. Началась в октябре 1910 восстанием в Лиссабоне и созданием временного правительства. В августе 1911 Учредительное собрание приняло республиканскую конституцию.

"ПОРТУГАЛЬСКИЕ ПИСЬМА" (1669)

литературная мистификация французского писателя Габриэля-Жозефа Гийерага (1628-85), сборник любовных посланий, приписанных им португальской монахине Мариане Алькофорадо (1640-1723); в 1913 переведены Р. М. Рильке на немецкий язык.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ЯЗЫК

язык португальцев и бразильцев, относится к романской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык Португалии, Бразилии, Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и др. Письменность на основе латинского алфавита.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПОРТУГАЛЬЦЫ

нация, основное население Португалии (ок. 9,8 млн. человек). Общая численность 13,44 млн. человек (1992). Язык португальский. Верующие в основном католики.

ПОРТУГЕСА (Portuguesa)

штат на западе Венесуэлы. 15,2 тыс. км2. Население 626 тыс. человек (1990). Адм. ц. - Гуанаре.

ПОРТУЛАК

род одно- и многолетних сочных растений семейства портулаковых. Св. 100 видов, в тропиках и субтропиках. Портулак огородный - сорняк, листья и стебли съедобны; портулак крупноцветковый - декоративное растение с яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ.

ПОРТУН (лат. Portunus)

в римской мифологии бог - охранитель входной двери в дом, входа в реку или море. В честь Портуна на реке Тибр 17 августа справлялся праздник портуналии.

ПОРТУПЕЙ-ПРАПОРЩИК

в русской армии в 1798-1859 звание унтер-офицера из дворян, рангом выше подпрапорщика.

ПОРТУПЕЙ-ЮНКЕР

в русской армии в 1798-1865 звание унтер-офицера из дворян, рангом выше прапорщика и юнкера; в 1865-1880 звание окончивших юнкерские училища до присвоения им офицерского чина; в 1867-1917 звание юнкеров-унтер-офицеров военных училищ (подразделялись на старших и младших).

ПОРТ-ХАРКОРТ (Port Harcourt)

город на юге Нигерии, административный центр шт. Риверс. 336 тыс. жителей (1988). Порт на берегу Гвинейского зал. Центр нефтедобывающей промышленности. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, пищевая, табачная промышленность.

ПОРТШЕЗ (от франц. porter - носить и chaise - стул)

легкое переносное кресло, вид паланкина.

ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТ (Port Elizabeth)

город и порт в ЮАР. 273 тыс. жителей (1985). Машиностроительные, химические, текстильные, кожевенные, пищевые предприятия. Университет.

ПОРТ-ЭТЬЕН (Порт-Этьенн) (Port Etienne)

прежнее название г. Нуадибу в Мавритании.

ПОРУМБЕСКУ (Porumbescu) Чиприан (1853-83)

румынский композитор и дирижер. Один из основоположников румынской национальной музыки. Оперетта "Новолуние" (1882), песни, в т.ч. "Три цвета" (с 1977 - Государственный гимн Румынии).

ПОРУЧЕНИЕ

гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (приобрести имущество, произвести платежи).

ПОРУЧИК (от польск. porucznik)

офицерский чин в русской армии с 17 в. В Войске Польском и некоторых других армиях воинское звание младшего офицера.

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

1) в гражданском праве - один из способов обеспечения исполнения обязательств. Поручитель принимает на себя обязательство перед кредитором за исполнение должником своего обязательства (полностью или в части). 2) В уголовно-процессуальном праве - одна из мер пресечения.

ПОРФИР

эффузивная горная порода с характерной порфировой структурой. Палеотипный аналог липаритов и трахитов (липаритовый порфир, трахитовый порфир).

ПОРФИРА

род красных водорослей. Слоевище пластинчатое, высота до 1 м. 25 видов, в морях умеренных поясов. Некоторые виды съедобны, в Японии и Китае их выращивают.

ПОРФИРА (от греч. porphyreos - пурпурный)

пурпурная мантия монарха.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz