Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПРОЛЕТКУЛЬТ (Пролетарская культура)

культурно-просветительская и литературно-художественная организация (1917-32) пролетарской самодеятельности в различных областях искусства, особенно в литературе и театре. Нигилистическое отрицание культурного наследия, сепаратизм лидеров и идеологов Пролеткульта (А. А. Богданов, В. Ф. Плетнев) нанесли серьезный ущерб развитию художественной культуры.

ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ моста

конструкция, перекрывающая пролеты моста (пространство между его опорами) и предназначенная для восприятия нагрузок (от транспортных средств, ветра и др.) и передачи их на опоры.

ПРОЛИВ

относительно узкое водное пространство, разделяющее какие-либо участки суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части. Предельные величины проливов: длина ок. 1760 км (Мозамбикский), ширина 1120 км (Дрейка).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПРОЛИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ

в международном праве проливы, используемые в целях международного судоходства, открытые для прохода судов всех государств на условиях равенства (Гибралтарский, Магелланов, Сингапурский и т.п.).

ПРОЛИН

гетероциклическая аминокислота (точнее, иминокислота). Содержится во всех организмах - в свободном виде и в составе многих белков.

ПРОЛИФЕРАЦИЯ (от лат. proles - отпрыск, потомство и fero - несу)

1) разрастание ткани животного или растительного организма путем новообразования (размножения) клеток. Может быть физиологической (напр., нормальная регенерация, пролиферация клеток молочной железы при беременности и кормлении) и патологической (напр., опухоли). 2) То же, что пролификация.

ПРОЛИФИКАЦИЯ (от лат. proles - отпрыск и... фикация) (пролиферация)

прорастание цветка или плода, заключающееся в продолжении их верхушечного роста и образовании над цветком (напр., у розы, гравилата) вегетативного побега с зелеными листьями.

ПРОЛОГ (от греч. prologos - вступление)

вступительная часть литературного, театрального и музыкально-сценического произведения. В литературном (театральном) прологе рассказывается о событиях, предваряющих и мотивирующих основное действие, или разъясняется художественный замысел, эстетическое кредо автора.

ПРОЛОНГАЦИЯ (позднелат. prolongatio, от prolongo - удлиняю)

1) продление договора сверх предусмотренного при его заключении срока. 2) Продление срока погашения ссуд.

ПРОЛЮВИЙ (от лат. proluo - выношу течением) (пролювиальные отложения)

продукты разрушения горных пород, выносимые водными (временными) потоками к подножиям возвышенностей; слагают конусы выноса и образующиеся от их слияния т.н. пролювиальные шлейфы. Развит главным образом в аридных и полуаридных областях.

ПРОМАГИСТРАТУРА

в Др. Риме должность, занимаемая промагистратом, исполнявшим консульские (проконсул), преторские (пропретор) или квесторские (проквестор) обязанности вне Рима.

ПРОМЕЖУТОК

открытый промежуток, интервал; см. Интервал (в математике).

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЕКТОРНЫЕ БОЗОНЫ

частицы W, Z0 с массами порядка 80 и 90 ГэВ - переносчики слабого взаимодействия. Экспериментально открыты в 1983.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ

часть ствола головного мозга, включающая зрительные бугры (таламус), забугорную область (метаталамус), подбугорную область (гипоталамус), надбугорную область (эпиталамус) и субталамическую область (субталамус). В промежуточном мозге находятся центры вегетативной нервной системы.

ПРОМЕТ (Promet) Лилли (р. 1922)

эстонская писательница. В импрессионистической по манере прозе - романах "Деревня без мужчин" (1962), "Примавера" (1971), "Девушки с неба" (1978), сборниках повестей и рассказов "Кто распространяет анекдоты?" (1967), "Шалости земли" (1977) - утверждение гуманистических идеалов, антифашистская и антивоенная проблематика. Пьесы. Путевые очерки.

ПРОМЕТЕЙ

в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. За это по приказу Зевса был прикован к скале и обречен на постоянные муки: прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Освободил Прометея и убил орла Геракл. Образ Прометея получил отражение в литературе (Эсхил, П. Б. Шелли и др.), изобразительном искусстве и музыке (Л. Бетховен, А. Н. Скрябин и др.).

"ПРОМЕТЕЙ"

российское издательство демократического направления, 1907-16, Санкт-Петербург. Книги главным образом по философии, русской истории, истории литературы; беллетристика.

ПРОМЕТЕЙ

спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 139 тыс. км, диаметр ок. 80 км.

ПРОМЕТИЙ (лат. Promethium)

Pm, химический элемент III группы Периодической системы элементов Менделеева, атомный номер 61, атомная масса 144,9128, относится к лантаноидам. Радиоактивен; наиболее устойчивый изотоп 145Pm (период полураспада ?18 лет). В природе не найден, образуется при делении изотопа 235U в ядерных реакторах. Назван по имени Прометея. Металл, плотность 7,26 г/см3, tпл 1170°С. Изотоп 147Pm применяют в люминофорах (светятся непрерывно несколько лет) и в миниатюрных атомных батарейках.

ПРОМИЛЛЕ (от лат. pro mille - за тысячу)

тысячная часть числа, обозначается %.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz