Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПШЕНИЦА

род одно- и многолетних трав семейства злаков, ведущая зерновая культура во многих странах. Ок. 30 видов, в Евразии, Африке, Америке, Австралии. Возделывают в основном пшеницу мягкую и пшеницу твердую (озимые и яровые формы). В культуре с 7-6-го тыс. до н. э. (Передняя Азия, Туркмения, Юж. Европа). В Сев. Америке с 17 в. Из зерна делают муку, крупу, макароны, крахмал, комбикорма и др. Зеленая масса, сено, солома, зерно, отруби - корм для скота. Наибольшие площади посева в Российской Федерации, на Украине, в Казахстане, Китае, США, Индии, Канаде. Урожайность озимой пшеницы 20-25 (в отдельных случаях 70-80) ц с 1 га, яровой - 12-18 ц с 1 га.

ПШЕНИЦЫН Николай Константинович (1891-1961)

химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1953). Основные труды по химии комплексных соединений платиновых металлов. Разработал метод получения чистого иридия. Государственная премия СССР (1946).

ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫЕ ГИБРИДЫ

растения, полученные при скрещивании пшеницы с пыреем. Многолетние и однолетние формы и сорта (озимые, яровые), продовольственные (зерно) и кормовые (высокобелковое сено).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПШИБОСЬ (Przybos) Юлиан (1901-70)

польский поэт. Авангардистские и антифашистские стихи (сборники "Винты", 1925, "Пока мы живем", 1944); лирические сборники "Манифестом больше" (1962), "Неизвестный цветок" (1968).

ПШИБЫШЕВСКИЙ (Przybyszewski) Станислав (1868-1927)

польский писатель. Писал на польском и немецком языках. Декадентские романы "Заупокойная месса" (1893), "Дети сатаны" (1897), "Homo sapiens" (1895-98); драмы.

ПШИВАРА (Przywara) Эрих (1889-1972)

немецкий католический философ и богослов, иезуит. Разрабатывал учение об "аналогии сущего", обосновывающее возможность познания бытия Бога из бытия сотворенного им мира.

ПЫЖИК

теленок северного оленя в возрасте до 1 месяца. Из шкурок (мех также называется пыжик) шьют меховые изделия (в основном головные уборы).

ПЫЛЕВОЙ РЕЖИМ

система мер по предотвращению или локализации взрывов угольной пыли в шахте (увлажнение угольного пласта, отсасывание пыли, обмывка выработок, сланцевые и водяные заслоны и др.).

ПЫЛЕВЫЕ ТУМАННОСТИ

туманности галактические, содержащие большое количество космической пыли. Средняя масса пылевых туманностей ок. 3 МD при плотности ? ? 10-19-10-20 кг/м3. Небольшие плотные пылевые туманности (? ? 10-16-10-18 кг/м3) называются глобулами. Пылевые туманности наблюдаются как темные пятна на фоне Млечного Пути или, если они освещены близко расположенными звездами, как светлые отражательные туманности.

ПЫЛЕСОС

машина для удаления пыли засасыванием ее с воздухом вентилятором и отделением от воздуха в пылесборнике.

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (пылеотделитель)

устройство для удаления (отделения) пыли и других механических примесей из воздушных или газовых потоков; применяется в системах вытяжной вентиляции и в промышленных установках для очистки газов. Основные виды пылеуловителей: гравитационные, инерционные, диффузионно-конденсационные, электрические, акустические, пылеуловителипромыватели и др.

ПЫЛИ

аэрозоли с твердыми частицами дисперсной фазы размером преимущественно 10-4-10-1 мм. Пыли бывают различного происхождения: производственного, биологического, вулканического и др. Некоторые виды производственных пылей взрыво- и пожароопасны, загрязняют окружающую среду, вызывают профессиональные заболевания.

ПЫЛТСАМАА (до 1917 Оберпален)

город (с 1926) в Эстонии, в 31 км от ж. -д. ст. Йыгева. 5,2 тыс. жителей (1991). Металлообрабатывающая, пищевая и швейная промышленность. Основан в 1272; в русских летописях - Полчев.

ПЫЛЬДРООС Прийт (1902-68)

эстонский режиссер, заслуженный деятель искусств Эстонии (1942). В театре с 1924. В 1944-49 художественный руководитель Эстонского драматического театра (Таллин). Профессор Эстонского театрального института (с 1946).

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ

перенос пыли и песка сильными и продолжительными ветрами, выдувающими верхние слои почвы. Типичное явление в распаханных степях, а также в полупустынях и пустынях США, Китая, Египта и других стран. Отмечаются и в южных районах Российской Федерации. Наносят значительный ущерб сельскому хозяйству.

ПЫЛЬНИК

часть тычинки, в которой образуется пыльца. У цветковых растений обычно четырехгнездный. Гнездо пыльника - микроспорангий, или пыльцевой мешок.

ПЫЛЬЦЕВОЕ ЗЕРНО (пылинка)

мужской гаметофит семенных растений, в котором к моменту опыления или после него развиваются мужские половые клетки - спермии (или сперматозоиды), необходимые для оплодотворения. Развивается из микроспоры в микроспорангии. Совокупность пыльцевых зерен - пыльца.

ПЫЛЬЦЕВХОД

то же, что микропиле.

ПЫЛЬЦЕЕДЫ

семейство жуков. Длина 4-25 мм. Ок. 1300 видов, распространены широко. Жуки питаются на цветках, выгрызая пыльники. Личинки (ложнопроволочники) некоторых пыльцеедов повреждают семена и всходы сельскохозяйственных культур.

ПЫПИН Александр Николаевич (1833-1904)

российский литературовед, академик Петербургской АН (1898). Труды в духе культурноисторической школы о русской литературе 18 и 19 вв., о жизни и творчестве В. Г. Белинского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. А. Некрасова, о зарубежных славянских литературах.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz