Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЯТАКОВ Георгий Леонидович (1890-1937)

политический деятель. В 1917-18 комиссар Народного банка; председатель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины. С 1920 заместитель председателя Госплана РСФСР, председатель главного концессионного комитета. С 1923 заместитель председателя ВСНХ. В 1927 торговый представитель во Франции. В 1928 заместитель председателя, в 1929 председатель правления Госбанка СССР. С 1932 заместитель, в 1934-36 1-й заместитель наркома тяжелой промышленности СССР. Член ЦК партии в 1923-27, 1930-36. Репрессирован, реабилитирован посмертно.

"ПЯТАЯ КОЛОННА"

в Испанской республике во время войны 1936-39 название агентуры генерала Франко, действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2-й мировой войны "пятая колонна" - условное название фашистской агентуры в различных странах.

ПЯТАЯ РЕСПУБЛИКА

республика во Франции, установившаяся после принятия действующей конституции 1958, подготовленной правительством де Голля.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЯТИАЛТЫННЫЙ (пять алтынов)

русское разговорное название монеты в 15 копеек.

ПЯТИБОРЬЕ легкоатлетическое

бег, прыжки и метания (наиболее распространено женское пятиборье). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. См. также Современное пятиборье.

ПЯТИГОРСК

город (с 1830) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 132 тыс. жителей (1993). Бальнеологический и грязевой курорт в группе Кавказских Минеральных Вод. Расположен на р. Подкумок и склонах гор Машук и Горячая. Машиностроение (в т.ч. сельскохозяйственное), пищевая, легкая, химическая промышленность. 2 вуза. Театр. Краеведческий музей. Музей-заповедник М. Ю. Лермонтова (провел в Пятигорске последние месяцы жизни и был убит на дуэли у подножия горы Машук в 1841). Ванны (ныне Лермонтовские; 1826-31), беседка "Эолова арфа" (1828), "Грот Дианы" (1830-31).

ПЯТИГОРСКИЙ Александр Моисеевич (р. 1929)

русский философ, исследователь индусской мифологической и философской традиции. С 1974 в эмиграции в Великобритании. Книги "Символ и сознание" (1982, опубликованы в Иерусалиме, в соавторстве с М. Мамардашвили), "Избранные труды", "Мифологические размышления" (обе 1996, опубликованы в России). Интеллектуальный романавтобиография "Философия одного переулка" (1989, опубликована в Лондоне).

ПЯТИГОРСКИЙ (Piatigorsky) Грегор (Григорий Павлович) (1903-76)

американский виолончелист. Родился в России. В 1919-21 солист оркестра Большого театра. С 1921 работал за рубежом (с 1929 в США). Профессор Музыкального института Кертис в Филадельфии, Бостонского и Южно-Калифорнийского (Лос-Анджелес) университетов.

ПЯТИГОРЬЕ

северная часть района Кавказских Минеральных Вод, в окрестностях Пятигорска. Пологая равнина (высота до 600 м), среди которой поднимаются изолированные горылакколиты, в т.ч. пятиглавая гора Бештау (самая высокая, 1400 м), горы Машук, Железная, Развалка и др. На склонах - широколиственные леса.

ПЯТИДЕСЯТНИКИ

христианская секта. Возникла в США в кон. 19 - нач. 20 вв. В России появилась в нач. 20 в. Название связано с мифом о сошествии святого духа на апостолов в 50-й день после вознесения Христа. Не признают официальных церковных обрядов, икон, креста.

ПЯТИКНИЖИЕ

первые 5 книг Библии (в иудаизме называются Тора): Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Основная часть пятикнижия создана в 9-7 вв. до н. э. Окончательная редакция в 5 в. до н. э.

ПЯТИЛЕТКИ (пятилетние планы экономического и социального развития СССР)

составная часть директивного централизованного планирования; введены в кон. 1928. В ходе осуществления планы неоднократно изменялись, показатели главным образом уменьшались. В 1929-90 принято 12 пятилеток.

ПЯТИЛЕТНИЕ ИГРЫ

в Др. Греции празднества, посвященные Гомеру, на о. Хиосе (остров считался родиной поэта). Проводились раз в 5 лет, впоследствии в них принимали участие и римляне.

ПЯТИННЫЕ ДЕНЬГИ (пятина)

в Русском государстве 17 в. чрезвычайный государственный налог. Взимался сначала с имущества светских и церковных феодалов, дворов торгово-промышленного населения, затем и с крестьян в размере 1/5 годового дохода.

ПЯТИНЫ

административно-территориальные области в Новгородской земле с 15 в. (Бежецкая, Водская, Деревская, Обонежская, Шелонская). Упразднены в 18 в.

ПЯТИУСТКИ (язычковые, лингватулиды)

класс (тип) беспозвоночных, близки к членистоногим. Тело червеобразное или язычковидное, длина до 14 см. Свыше 70 видов. Распространены преимущественно в тропиках. Паразитируют в легких и дыхательных путях пресмыкающихся и млекопитающих, реже птиц, вызывая заболевание лингватулез.

ПЯТИХАТКИ

город (с 1938) на Украине, Днепропетровская обл. Железнодорожный узел. 21,2 тыс. жителей (1991). Завод прессовых узлов; предприятия железнодорожного транспорта, пищевой промышленности и др.

ПЯТКЯВИЧЮС Витаутас (р. 1930)

литовский писатель. В романах "Люди предместья" (1959), "О хлебе, любви и винтовке" (1967) и др. - социально-нравственные проблемы, интерес к истории. Юмористические повести, сказки, миниатюры для детей ("Великий охотник Микас Пупкус", 1969 и др.). Сборники рассказов: "Морозные весны" (1965), "Белая тень" (1970) и др.

ПЯТНИСТАЯ ЛИХОРАДКА СКАЛИСТЫХ ГОР

острое инфекционное природноочаговое заболевание (лихорадка, сыпь) в странах Америки, вызываемое риккетсиями. Переносчики болезни - клещи.

ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ

парнокопытное животное семейства оленей. Длина тела 0,9-1,2 м. У самца ветвистые рога. Обитает в Вост. Китае, на о. Тайвань, на Корейском п-ове, в Японии, во Вьетнаме, в России - в Юж. Приморье. Выпущен в охотничьих хозяйствах и заповедниках; разводят в неволе (для получения пантов). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz