Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАДИКАЛ (от лат. radix - корень)

сторонник коренных, решительных мер.

РАДИКАЛЫ СВОБОДНЫЕ

атомы или химические соединения с неспаренным электроном (обозначается жирной точкой), напр. Парамагнитны, реакционноспособны. Короткоживущие радикалы - промежуточные частицы во многих химических реакциях. Некоторые радикалы свободные стабильны и выделены в индивидуальном состоянии. С участием радикалов свободных осуществляются важные биохимические процессы, напр. ферментативное окисление.

РАДИКУЛИТ (от лат. radicula - корешок)

заболевание, обусловленное поражением корешков спинномозговых нервов, главным образом при остеохондрозе межпозвоночных дисков. Характерны боли, напряжение мышц спины, расстройство движений и т.д.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАДИМИЧИ

союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.

РАДИН Владимир Исаакович (1926-94)

российский инженер-электромашиностроитель, доктор технических наук (1976). Занимался проблемами проектирования, производства и эксплуатации электрических машин переменного тока средней мощности. Возглавлял работу по конструированию серий низковольтных асинхронных электродвигателей, а также электрооборудования подвижных наземных комплексов. Автор 65 изобретений. Государственная премия СССР (1967, 1979, 1988).

РАДИН Леонид Петрович (1860-1900)

деятель российского революционного движения с 80-х гг., химик, поэт. В 1895 создал портативный мимеограф для подпольных типографий. Автор текста песни "Смело, товарищи, в ногу".

РАДИН Николай Мариусович (1872-1935)

российский актер, заслуженный артист Республики (1925). Внук М. И. Петипа. На сцене с 1902. Работал в Московском театре Корша и др., с 1932 в Малом театре.

РАДИО (от лат. radio - испускаю лучи, radius - луч)

1) способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. Термин "радио" стал употребляться с 10-х гг. 20 в., постепенно вытеснив термин "беспроволочный телеграф". 2) Область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа и его практического использования. См. также Радиотехника, Радиофизика. 3) То же, что радиовещание.

РАДИО...

часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио (напр., радиоволны) или к радиоактивности (напр., радиография).

"РАДИО ВАТИКАНА" (Radio Vatikana)

служба радиовещания на зарубежные страны католической ориентации. Основана в 1931, Рим. Ведет передачи на 34 языках, в т.ч. на русском языке, общий объем вещания (1993) св. 30 ч. в сутки.

"РАДИО И СВЯЗЬ"

издательство, Москва. Создано в 1981 на базе издательств "Связь" (основано в 1918) и "Советское радио" (основано в 1945). Литература по вычислительной технике, электронике и связи.

"РАДИО ПЕКИНА"

государственная служба радиовещания КНР на зарубежные страны. Основана в 1950, Пекин. Ведет передачи на 39 языках, в т.ч. на русском языке, общий объем вещания (1993) ок. 140 ч. в сутки.

"РАДИО ЯПОНИИ" (Radio Japan)

служба радиовещания на зарубежные страны, входит в состав телерадиовещательной корпорации "Эн-Эйч-Кей". Основана в 1935, Токио. Ведет передачи на 22 языках, в т.ч. на русском языке, общий объем вещания (1993) 330 ч. в неделю.

РАДИОАВТОГРАФИЯ

то же, что авторадиография.

РАДИОАКТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

то же, что активационный анализ.

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ

попадание радионуклидов в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов, разработки радиоактивных руд, при авариях на атомных предприятиях и т.д.

РАДИОАКТИВНОСТЬ (от лат. radio - испускаю лучи и activus - действенный)

самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра др. элементов, сопровождающееся испусканием частиц или ?-кванта. Известны 4 типа радиоактивности: альфараспад, бета-распад, спонтанное деление атомных ядер, протонная радиоактивность (предсказаны, но еще не наблюдались двупротонная и двунейтронная радиоактивность). Для радиоактивности характерно экспоненциальное уменьшение среднего числа ядер во времени. Радиоактивность впервые обнаружена А. Беккерелем в 1896.

РАДИОАКТИВНЫЕ ВОДЫ

природные воды, содержащие повышенное количество радиоактивных веществ. Различают радиевые, радоновые, урановые и др. радиоактивные воды, которые используются в лечебных целях и как поисковый признак месторождений радиоактивных элементов.

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ

различные материалы и изделия, биологические объекты и т.п., которые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиболее радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия. Газообразные и жидкие радиоактивные отходы, очищенные от высокоактивных примесей, сбрасывают в атмосферу или водоемы. Высокоактивные жидкие радиоактивные отходы хранят в виде солевых концентратов в специальных резервуарах в поверхностных слоях земли, выше уровня грунтовых вод. Твердые радиоактивные отходы цементируют, битумируют, остекловывают и т.п. и захоранивают в контейнерах из нержавеющей стали: на десятки лет - в траншеях и других неглубоких инженерных сооружениях, на сотни лет - в подземных выработках, соляных пластах, на дне океанов. Для радиоактивных отходов надежных, абсолютно безопасных способов захоронения до настоящего времени нет из-за коррозионного разрушения контейнеров.

РАДИОАКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

вещества, которые содержат радионуклиды и применяются для медико-биологических исследований, диагностики и лечения заболеваний, в радиохимии.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz