Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАЦЕМАТЫ (рацемические соединения)

см. в ст. Энантиомерия.

РАЦИБОРСКИЙ (Raziborski) Марьян (1863-1917)

польский ботаник. Труды по систематике, палеоботанике и физиологии растений. Открыл у растений окислительный фермент пероксидазу. Разработал первую геоботаническую карту Польши.

РАЦИБУЖ

город на юге Польши, на р. Одра. 65 тыс. жителей (1991). Машиностроение (в т.ч. энергетическое), пищевая промышленность.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАЦИН Кочо (наст. имя и фам. Коста Солев) (1908-43)

македонский писатель. Зачинатель пролетарского направления в македонской литературе и критике. Первая книга стихов на македонском языке "Белые зори" (1939).

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум)

усовершенствование, введение более целесообразной организации чего-либо (напр., рационализация производства).

РАЦИОНАЛИЗМ

движение в архитектуре 20 в., стремившееся выработать новые архитектурные методы, отвечающие современным общественным потребностям, эстетическим запросам и уровню промышленно-технического развития. Рационализм выдвинул требование единства архитектурной формы, конструкции и функционально обусловленной пространственной структуры. Принципы рационализма осуществляли Ш. Ле Корбюзье во Франции, школа "Баухауз" в Германии, группа "Стиль" в Нидерландах и др. Лозунг рационализма выдвигала группа архитекторов (см. АСНОВА).

РАЦИОНАЛИЗМ (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум)

философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма, классический рационализм 17-18 вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка - бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир. Научное (т.е. объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно рационализму, достижимо только посредством разума - одновременно источника знания и критерия его истинности. Рационализм - один из философских источников идеологии Просвещения.

РАЦИОНАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ

функция, получающаяся в результате конечного числа арифметических операций (сложения, умножения и деления) над переменным x и произвольными числами; имеет вид: R(x) = P(x)Q(x), где P(x) и Q(x) - многочлены от x.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

алгебраическое выражение, не содержащее радикалов и включающее только действия сложения, вычитания, умножения и деления. Напр., a2 + b, x/(y - z2).

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЧИСЛО

число вида m/n, где m и n - целые числа и n ? 0.

РАЦИРАКА (Ratsiraka) Дидье (р. 1936)

председатель Верховного революционного совета, президент Мадагаскара в 1975-93, генеральный секретарь партии Авангард малагасийской революции с 1976.

РАЦИЯ [сокр. от ра(диостан)ция]

переносная коротковолновая приемо-передающая радиостанция.

РАЧИНСКИЙ ХРЕБЕТ

на южном склоне Б. Кавказа, в Грузии. Ок. 85 км. Высота до 2862 м. Карст.

РАЧИЧ Йосип (1885-1908)

хорватский живописец и график. Один из создателей хорватской школы живописи 20 в. Портреты, пейзажи, жанровые сцены отличаются интимностью, драматической выразительностью.

РАЧКИ Франьо (1828-94)

с 1861 один из руководителей хорватской Народной либеральной партии, с 1880 - Независимой народной партии; историк; иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1869). Организатор и президент (1867-86) Югославянской академии наук и искусств в Загребе. Труды по истории южных славян 9-15 вв., русской литературе.

РАЧКОВСКИЙ Петр Иванович (1853-1911)

организатор политического сыска в России. В 1885-1902 заведовал заграничной агентурой (Париж, Женева), организовал слежку за революционными эмигрантами, нападения на их типографии. В 1905-06 вице-директор и заведующий политической частью Департамента полиции. В декабре 1905 руководил арестами участников вооруженного восстания в Москве.

РАЧКОВСКИЙ Петр Иванович (1853-1911)

организатор политического сыска в России. В 1885-1902 заведовал заграничной агентурой (Париж, Женева), организовал слежку за революционными эмигрантами, нападения на их типографии. В 1905-06 вице-директор и заведующий политической частью Департамента полиции. В декабре 1905 руководил арестами участников вооруженного восстания в Москве.

РАШАП

в западносемитской мифологии огненное божество, насылающее войны и мор, в эпоху эллинизма отождествлялось с Аполлоном.

РАШЕЛЬ (Rachel) (наст. имя и фам. Элиза Рашель Феликс, Felix) (1821-58)

французская актриса. С 1838 в театре "Комеди Франсез" (Париж). Возродила на сцене классицистскую трагедию (П. Корнель, Ж. Расин). С сер. 40-х гг. гастролировала в Европе и Сев. Америке.

РАШЕТТ (Rachette) Жан Доминик (Яков Иванович) (1744-1809)

французский скульптор. Представитель классицизма. С 1779 в России. Фарфоровая пластика, портретные статуи и бюсты.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz