Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАШИГ (Raschig) Фридрих (1863-1928)

немецкий химик-технолог и промышленник. Предложил (1890) способ фракционной дистилляции органических веществ в колоннах, заполненных керамическими кольцами (кольца Рашига). Осуществил (1920) промышленное получение фенола каталитическим хлорированием бензола.

РАШИДАДДИН (1247-1318)

иранский ученый и государственный деятель. Автор энциклопедии по естествознанию, трудов по истории, медицине, ботанике, агро- и строительной технике. В 1298-1317 везир монгольских ильханов Газан-хана и Олджайту-хана. Казнен по ложному обвинению в отравлении Олджайту.

РАШИДОВ Рашид Меджидович (р. 1928)

даргинский поэт, народный поэт Дагестана (1978). Сборники стихов и поэм "Аромат солнца" (1963), "Соседи смеются" (1969), "Ранней осени цвета" (1972), "Своя судьба" (1975), "Яснеет день" (1980), "Иней" (1985) посвящены в основном детям.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАШИДОВ Шараф Рашидович (1917-83)

политический деятель. Герой Социалистического Труда (1974, 1977). С 1943 на журналистской и партийной работе. В 1950-59 председатель Президиума ВС Узбекской ССР. С 1959 1й секретарь ЦК КП Узбекистана. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС с 1961.

РАШКА

средневековое название Сербского княжества (с 12 в.), с 1217 - королевства. В королевской Югославии Рашка - область с центром Чачак, в Сербии - город при впадении р. Рашка в р. Ибар.

РАШПИЛЬ (нем. Raspel, от raspeln - скрести)

напильник с редкой крупной и острой насечкой для обработки мягких металлов, кости, кожи, дерева и т.п.

РАШТАТТСКИЙ МИР 1714

мирный договор (Франции с императором "Священной Римской империи"), завершивший, наряду с Утрехтским миром 1713, войну за испанское наследство. Заключен в Раштатте (Rastatt).

РАШТРАКУТЫ

средневековая династия, правившая в западной части Индии (Махараштра и Сев. Карнатака) в 8-10 вв. В кон. 8 - сер. 10 вв. государство Раштракуты - самое сильное в Индии.

РВОТА

непроизвольное выбрасывание содержимого желудка через рот из-за спазматического сокращения мышц желудка, диафрагмы и др. Возникает большей частью при раздражении слизистой оболочки желудка (напр., пищей, алкоголем) или непосредственно рвотного центра головного мозга (напр., при отравлениях).

РВОТНЫЙ КОРЕНЬ

корень ипекакуаны, применяемый в медицине. Иногда рвотным корнем называют все растение.

РВОТНЫЙ ОРЕХ

то же, что чилибуха.

РДЕЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, Новгородская обл. Основан в 1944. Площадь 36,9 тыс. га. Уникальный болотный массив у оз. Рдейское, места обитания большого кроншнепа (крупнейшая популяция в Европе), черного аиста и др.

РДЕСТ

род многолетних водных трав семейства рдестовых. Ок. 100 видов, по всему земному шару. Растут в стоячих или медленно текущих пресных или солоноватых водах, образуя иногда обширные заросли. Многие виды - пища рыб и других животных.

РДУЛТОВСКИЙ Владимир Иосифович (1876-1939)

российский конструктор, заслуженный деятель науки и техники России (1928). Создал высокоэффективные осколочные и фугасные снаряды, взрыватели различных типов и разработал технологию их изготовления.

РЕ

один из музыкальных звуков. II ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение - латинская D.

РЕ... (лат. re...)

приставка, указывающая: 1) на повторное, возобновляемое действие (напр., реконструкция); 2) на противоположное, обратное действие, противодействие (напр., реабсорбция).

РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелат. rehabilitatio - восстановление)

1) в праве - восстановление в правах. По российскому праву реабилитацией лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием состава преступления или за недоказанностью участия в совершении преступления, а также постановление о прекращении дела об административном правонарушении. 2) В медицине - комплекс медицинских, педагогических, профессиональных мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов.

РЕАБСОРБЦИЯ (от ре... и абсорбция)

обратное всасывание воды и растворенных в ней необходимых организму веществ (аминокислот, глюкозы, витаминов, ионов Na+, K+, Ca2+ и др.) из первичной мочи в кровь. Зависит от состояния внутренней среды организма и обеспечивает ее постоянство (гомеостаз).

РЕАКТИВНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды. Современные реактивные системы залпового огня имеют до 50 стволов (направляющих), различные реактивные снаряды, дальность стрельбы в основном до 45 км. Впервые созданы в СССР в кон. 30-х гг. Широкое распространение получили во 2-й мировой войне и особенно в послевоенное время.

РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ

величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля. Для синусоидального тока равна произведению действующих тока I и напряжения U на синус угла сдвига фаз между ними: Q = UIsin ?. Единица измерения - вар.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz