Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РЕВАЛЬВАЦИЯ (от ре... и лат. valeo - имею значение, стою)

повышение курса валюты по отношению к валютам др. стран, международным счетным денежным единицам.

РЕВАНШ (франц. revanche - отплата, возмездие)

отплата за поражение, за проигрыш; повторная борьба, предпринятая с целью взять верх над победившим противником.

РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ (РВСР; Революционный военный совет Республики) (с 28 авг. 1923 - Реввоенсовет СССР)

коллегиальный орган высшей военной власти в 1918-1934. Председателем РВСР являлся нарком по военным и морским делам.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РЕВВОЕНСОВЕТЫ (РВС; Революционные военные советы)

высшие коллегиальные органы военной власти и политического руководства во фронтах, армиях, флотах и флотилиях в Советской России в 1918-21. В состав РВС входили командующие и 2-4 члена РВС из партийных деятелей.

РЕВДА

город (с 1935) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Ревда. Железнодорожная станция. 66 тыс. жителей (1993). Заводы: медеплавильный, по обработке цветных металлов, метизно-металлургический и др. Производство минеральных удобрений. Возник в 1-й пол. 18 в.

РЕВДИНСКИЕ РАБОЧИЕ ВОЛНЕНИЯ

крепостных Ревдинского металлургического завода (Пермская губ.). В 1824-26 требовали повышения оплаты труда и сокращения норм выработки. Весной 1841 св. 800 рабочих захватили завод; выступление подавлено войсками, 33 человека убито.

РЕВЕЛЛЬ (Rewell) Вильо (1910-64)

финский архитектор. Представитель рационализма. В четкой структурной композиции зданий выявлял их функцию и несущую конструкцию (ратуша в Торонто, 1958-65).

РЕВЕЛЬ

официальное название г. Таллинн (ныне столица Эстонии) в 1219-1917.

РЕВЕНЬ

род многолетних трав семейства гречишных, овощная культура. Ок. 50 видов, в основном в Азии. Возделывают ревень волнистый, ревень компактный, ревень черноморский и др. овощные (в черешках листьев сахароза, яблочная и лимонная кислоты), лекарственные и дубильные растения, урожайность 250-300 ц с 1 га. В медицинской практике как слабительное средство применяют препараты из корней и корневищ ревеня - порошок, таблетки, сироп и др.

РЕВЕРБЕРАТОР

устройство для создания искусственной реверберации посредством преобразования электрических сигналов, несущих звуковую информацию. Применяется преимущественно при формировании программ звукового и телевизионного вещания и при звукозаписи.

РЕВЕРБЕРАЦИЯ (от ср. -век. лат. reverberatio - отражение)

послезвучание, сохраняющееся после выключения источника звука и обусловленное неодновременным приходом в данную точку отраженных или рассеянных звуковых волн. Реверберация оказывает значительное влияние на слышимость речи и музыки в помещении.

РЕВЕРДАТТО Владимир Викторович (р. 1934)

ученый, член-корреспондент РАН (1994). Труды по геохимии, минералогии и петрографии. Ленинская премия (1976).

РЕВЕРДИ (Reverdy) Пьер (1889-1960)

французский поэт. В 1910-30-х гг. близок к кубизму и сюрреализму (сборник стихотворений в прозе "Осколки неба", 1924). Напряженный и нелицеприятный духовный поиск, острая пластика стиха в итоговой книге "Ручная работа" (1949). Эссе о литературе и живописи (книга "Внавал", 1956).

РЕВЕРС (англ. reverse, от лат. revertor - поворачиваю назад, возвращаюсь)

1) реверсивный механизм, служащий для изменения направления движения машины (или отдельных ее элементов) на обратное. 2) Оборотная сторона монеты или медали.

РЕВЕРСИВНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

электропривод, в котором вращение исполнительного двигателя или перемещение исполнительного механизма может осуществляться в двух (обычно противоположных) направлениях.

РЕВЕРСИЯ (от лат. reversio - возвращение, возврат)

в биологии - 1) то же, что атавизм. 2) Переход мутировавшего гена в исходный, дикий, тип (обратная, или возвратная, мутация). 3) У растений с различными генотипическими компонентами (напр., у химер) - появление побегов, свойственных одному из компонентов.

РЕВЕРСОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

устройство для изменения направления вращения вала электродвигателя путем изменения направления тока в обмотке якоря или обмотке возбуждения (в двигателях постоянного тока) или переключением двух фаз обмотки статора (в двигателях переменного тока).

РЕВЕРТАЗА (обратная транскриптаза)

фермент, участвующий в процессе обратной транскрипции, т.е. синтезе ДНК на матрице РНК. В этом случае перенос генетической информации осуществляется не от ДНК к РНК, как обычно, а от РНК к ДНК. Открыт (1970) в РНК-содержащих опухолеродных вирусах.

РЕВЕС (Revesz) Имре (1859-1945)

венгерский живописец, последователь М. Мункачи. Проникнутые социальным протестом жанровые картины ("Требуем хлеба", 1899).

РЕВИЗИОНИЗМ

обозначение идейно-политических и научных течений, подвергающих пересмотру принципы и положения какой-либо теории, концепции, учения.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz