Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РЕТИФ ДЕ ЛА БРЕТОНН (Retif или Restif de La Bretonne) Никола (1734-1806)

французский писатель. В романе "Совращенный поселянин, или Опасности города" (1775) городской жизни противопоставлена утопическая община земледельцев. Автобиографический психологический роман "Господин Никола, или Разоблаченное человеческое сердце" (1794-97). Книга очерков "Парижские ночи" (1778-94).

РЕТКЕ (Roethke) Теодор (1908-63)

американский поэт. Книги стихов "Дом, открытый настежь" (1941), "Блудный сын" (1948), "Слова на ветер" (1958). Сборник эссе "О поэте и его ремесле" (опубликован в 1965).

РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ

подгруппа романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) - один из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РЕТОРОМАНЦЫ

группа народов в Италии (ладины и фриулы, 740 тыс. человек, 1992) и Швейцарии (романши, 60 тыс. человек). Язык ретороманский. Верующие - католики и протестанты.

РЕТОРСИИ (от ср. -век. лат. retorsio - обратное действие)

в международном праве - ограничительные меры, принимаемые государством в ответ на аналогичные меры другого государства (напр., ограничение прав иностранцев, повышение таможенных пошлин на товары этого государства). В отличие от репрессалий, реторсии - ответ на правомерные действия одного государства, наносящие ущерб интересам или престижу другого государства.

РЕТРАНСЛЯТОР (от ре... и лат. translator, букв. - переносчик)

устройство, искусственная среда или небесное тело, используемое как промежуточный пункт линии радиосвязи (радиорелейной, космической). Активный ретранслятор - приемо-передающая радиостанция (принимает радиосигнал, усиливает его и передает дальше); пассивный - плоский отражатель, зеркальная антенна, облако ионизованных паров металла, пояс иголок, спутник связи и т.д. (рассеивают радиоволны или направленно отражают их).

РЕТРОВИРУСЫ (от лат. retro - назад и вирусы)

семейство РНК-содержащих вирусов. Обнаружены у всех позвоночных (в т.ч. человека) и некоторых беспозвоночных. Особенность ретровирусов - наличие в жизненном цикле обратной транскрипции (синтез ДНК на матрице РНК), осуществляемой при участии фермента ревертазы. Большинство ретровирусов онкогенны: вызывают лейкозы, саркомы, опухоли молочных желез и др.

РЕТРОГРАД (от лат. retrogradus - идущий назад)

противник прогресса, человек с отсталыми взглядами.

РЕТРОСПЕКЦИЯ (от лат. retro - назад и specio - смотрю)

обращение к прошлому, обзор прошедших событий.

РЕТУШЬ (франц. retouche)

исправление изображений (рисунков, фотоснимков и т.д.) прорисовкой их карандашами или красками, выскабливанием отдельных участков или химической обработкой (травлением эмульсии фотографического слоя). В полиграфии применяется для подготовки оригиналов и исправления негативов и диапозитивов, предназначенных для фотомеханического изготовления печатных форм.

РЕТЫ

древние кельто-иллирийские племена, расселившиеся в долинах Зап. и Центр. Альп; покорены римлянами в 15 до н. э. Античные авторы отождествляют ретов с этрусками.

РЕУТ (Рэут) (Raut)

река в Молдавии, правый приток Днестра. 286 км, площадь бассейна 7760 км2. Средний расход воды в низовьях 6 м3/с. Используется для орошения.

РЕУТОВ

город (с 1940) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожный узел. 69,6 тыс. жителей (1993). Текстильные предприятия; НПО автоматизированных систем управления технологическими процессами и др.

РЕУТОВ Александр Павлович (р. 1926)

российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по созданию информационных систем и оптоэлектронной аппаратуры для обработки информации. Государственная премия СССР (1978).

РЕУТОВ Олег Александрович (р. 1920)

российский химик-органик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1964). Труды по химии металлоорганических соединений, механизмам гомолитических и электрофильных реакций. Ленинская премия (1984).

РЕФЕРАТ (от лат. refero - сообщаю)

краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по теме.

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в 19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданий научной литературы.

РЕФЕРЕНДУМ (от лат. referendum - то, что должно быть сообщено)

форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования. Одна из форм непосредственной демократии.

РЕФЕРЕНТ (от лат. referens, род. п. referentis - сообщающий)

1) лицо, составляющее реферат. 2) Должностное лицо, готовящее доклады или консультирующее по определенным вопросам.

РЕФЕРЕНЦ-ЭЛЛИПСОИД

земной эллипсоид, служащий вспомогательной математической поверхностью, к которой приводят результаты геодезических измерений на земной поверхности. В Российской Федерации принят Красовского эллипсоид.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz