Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ

см. в ст. Вокзал.

РЕЧНОЙ СТОК

1) перемещение воды (в процессе ее круговорота в природе) в виде потока по речному руслу. 2) Количество воды, протекающее через поперечное сечение русла реки за определенное время.

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ

осуществляет перевозки пассажиров и грузов по водным путям - естественным (реки, озера) и искусственным (каналы, водохранилища). Выделяют: магистральные речные пути, обслуживающие внешнеторговые перевозки нескольких государств; межрайонные, обслуживающие перевозки между крупными районами внутри страны; местные, обслуживающие внутрирайонные связи. Общая длина речного транспорта мира - ок. 550 тыс. км (1990-е гг.).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ

семейство водных млекопитающих подотряда зубатых китов. Длина до 3 м. 5-6 видов, в реках Юж. Азии и Юж. Америки, а также в Атлантическом ок. у берегов Юж. Америки. 2 вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

РЕЧНЫЕ РАКИ

два семейства беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Длина обычно 6-30 см (редко до 80 см). Обитают главным образом в пресных водах умеренных поясов (исключая Африку). Узкопалый (в водоемах бассейнов Каспийского, Черного и Азовского морей, а также в Зап. Сибири) и широкопалый (в водоемах бас. Балтийского м.). Речные раки съедобны, объект промысла и разведения. 2 вида охраняются.

РЕЧЬ

один из видов коммуникативной деятельности человека - использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают как процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом).

"РЕЧЬ"

ежедневная газета, центральный орган партии кадетов, 1906-17, Санкт-Петербург. Фактические редакторы - И. В. Гессен, П. Н. Милюков. Закрыта после Октябрьской революции.

РЕЧЬ ПОСПОЛИТА (польск. Rzeczpospolita - республика)

официальное название объединенного польско-литовского государства со времени Люблинской унии 1569 до 1795.

РЕЧЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ (речь поэтическая)

реализация эстетической функции языка. Специфика художественной речи - в максимальной организованности и выразительно-смысловой значимости каждого ее элемента. Формируется в устном народном поэтическом творчестве при отождествлении явлений жизни человека и природы (психологический параллелизм); приобретает свойства переносить признаки с предмета на предмет по сходству (метафора) и по смежности (метонимия); сближая далекие по значению слова, формирует и развивает многозначность слова, придает речи усложненную фонологическую организацию, в т.ч. ритмичность. Делится на стихотворную и прозаическую области (см. Поэзия и Проза). Наряду с этим художественной речи свойственны и внеэстетические функции языка: установление контакта между говорящим и слушающим (автором и читателем), передача информации, прямое эмоциональное воздействие на слушателя (читателя), выражение отношения говорящего (пишущего) к предмету речи, уточнение и истолкование сообщения.

РЕШАЮЩИЙ УСИЛИТЕЛЬ

в средствах аналоговой вычислительной техники - комплексное устройство, состоящее из усилителя постоянного тока и внешних радиоэлементов, образующих цепь отрицательной обратной связи; предназначен для выполнения некоторых математических операций (напр., суммирования, интегрирования, умножения на постоянный коэффициент) над аналоговыми величинами. Усилитель без цепи обратной связи называется операционным усилителем.

РЕШЕНИЕ СУДЕБНОЕ

постановление суда первой инстанции, которым гражданское дело разрешается по существу.

РЕШЕТКА в теории чисел

см. Целочисленная решетка.

РЕШЕТНЕВ Михаил Федорович (1924-96)

российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1984), Герой Социалистического Труда (1974). Труды по проектированию машин и сложных автономных систем. Ленинская премия (1980).

РЕШЕТНИКОВ Федор Григорьевич (р. 1919)

российский физикохимик и металлург, академик РАН (1992). Труды по физикохимии и технологии получения редких и радиоактивных элементов. Государственная премия СССР (1951, 1975, 1985).

РЕШЕТНИКОВ Федор Михайлович (1841-71)

русский писатель-демократ. В повести "Подлиповцы" (1864) - картина народных страданий; в романах одним из первых изобразил зарождение в России рабочего класса.

РЕШЕТНИКОВ Федор Павлович (1906-88)

российский живописец, народный художник СССР (1974), действительный член (1953), вице-президент (1974-87) АХ СССР. Жанровые картины с литературно разработанным сюжетом ("Опять двойка", 1952). Мастер шаржа. Государственная премия СССР (1949, 1951).

РЕШЕТНЯК Юрий Григорьевич (р. 1929)

российский математик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). Труды по геометрии, математическому анализу.

РЕШЕТЧАТЫЕ КОНСТРУКЦИИ

строительные конструкции из стали, железобетона, дерева и других материалов, образованные прямолинейными стержнями, соединенными между собой в узлах. Применяются в качестве несущих конструкций зданий и сооружений (фермы, арки, купола и др.).

РЕШИД-ПАША (Resit Pasa) Мустафа (1800-58)

турецкий государственный деятель и дипломат. Инициатор и активный проводник реформ первого периода Танзимата.

РЕШИЦА (Resita)

город на западе Румынии, административный центр жудеца Караш-Северин. 97 тыс. жителей (1992). Металлургия, тяжелое машиностроение, химическая промышленность.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz