Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РОГУЛЬНИК

то же, что водяной орех.

РОГУН

город (с 1986) в Таджикистане, в долине р. Вахш, в 106 км от ж. -д. ст. Душанбе I. 8,9 тыс. жителей (1991). Образован в связи со строительством Рогунской ГЭС.

РОД

в биологии - основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек; виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) - род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РОД

бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи, дома. Ср. Рожаницы.

РОД грамматический

традиционное название одной из групп, на которые делятся существительные в зависимости от способа согласования с ними прилагательных, глаголов и др. (мужской, женский и средний роды, в некоторых языках - мужской и женский роды, возможен также общий род). Категория "род" развилась на базе первоначальной семантической классификации по признакам "живое - неживое" и (или) "мужской - женский пол". В некоторых языках категория "род" отсутствует.

РОД

коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя. Счет родства ведется по материнской (материнский род) или отцовской (отцовский род) линии. Возник на рубеже верхнего и нижнего палеолита. Роды объединялись в племена. Распался с возникновением государства. Родо-племенное деление сохранилось у некоторых народов.

РОД ВОЙСК (сил)

составная часть вида вооруженных сил. В ряде государств, напр., к родам Сухопутных войск относятся мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерия и др., в ВВС - бомбардировочная, разведывательная авиация и др., в ВМФ к родам сил относят подводные и надводные силы и др.

РОД ЛИТЕРАТУРНЫЙ

эпос, лирика, драма. Определяется по разным признакам: с точки зрения способов подражания действительности (Аристотель), типов содержания (Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг), категорий гносеологии (объективное - субъективное у Г. Гегеля), формальных признаков (А. Н. Веселовский), психологии (Э. Штайгер). Несмотря на зыбкость определений межродовых границ и обилие промежуточных форм (лироэпическая поэма, лирическая драма), в каждом произведении, как правило, можно выделить родовую доминанту: повествование о событии (эпос), субъективно-эмоциональное размышление (лирика), диалогическое изображение событий (драма). Разделение литературы на роды - предпосылка дальнейшего членения ее на виды и жанры.

РОДА

в греческой мифологии дочь Посейдона и Галии, эпоним острова Родос.

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island)

штат на северо-востоке США. 3,2 тыс. км2. Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАМИНЫ

красные трифенилметановые красители. Используются для крашения кожи, бумаги, мыла, как аналитические реагенты для определения ряда металлов.

РОДАНИДЫ

то же, что тиоцианаты.

РОДАРИ (Rodari) Джанни (1920-80)

итальянский писатель. Член Итальянской компартии, участник движения Сопротивления. Произведения для детей: стихи (сб. "Поезд стихов", 1952), сказки ("Приключения Чиполлино", "Джельсомино в стране лжецов" и др.). Книга "Грамматика фантазии" (1973).

РОДАСИ (в ведийской мифологии)

1) демоница-асура, жена Рудры. 2) В двойственном числе олицетворение неба и земли.

РОДБЕЛЛ (Rodbell) Мартин (р. 1925)

американский биохимик. Исследовал совместно с А. Гилманом молекулярные процессы, осуществляющие передачу сигналов (гормональных, медиаторных и др.) между клетками и внутри клеток. Вместе с ним же открыл белки-посредники (т. н. G-белки) и выяснил их роль в молекулярных механизмах возникновения ряда инфекционных болезней (холера, коклюш и др.). Нобелевская премия (1994, совместно с А. Гилманом).

РОДБЕРТУС-ЯГЕЦОВ (Rodbertus-Jagetzow) Карл Иоганн (1805-75)

немецкий экономист. Сочинения по вопросам земельной ренты и прибыли. Выступил с идеей прусского "государственного социализма".

РОДЕВИЧ Всеволод Михайлович (1878-1942)

российский гидролог и гидротехник, доктор технических наук. Руководил исследованием речных бассейнов Европейской и Азиатской частей СССР (1901-18), составлением "Водного кадастра СССР" (с 1929). Труды по характеристике рек СССР и их классификации.

РОДЕЗИЙСКИЙ ЧЕЛОВЕК

ископаемый примат (неандерталец), обнаруженный возле г. Кабве (Замбия).

РОДЕЗИЯ СЕВЕРНАЯ (Northern Rhodesia)

английское владение в Центр. Африке в 1911-64 (в 1953-63 в составе созданной Великобританией Федерации Родезии и Ньясаленда). С 24.10.1964 независимая Республика Замбия.

РОДЕЗИЯ ЮЖНАЯ (Southern Rhodesia)

английское владение в Юж. Африке в 80-х гг. 19 в. - 1980 (в 1953-63 в составе созданной Великобританией Федерации Родезии и Ньясаленда). Провозглашенная в 1965 правительством белого меньшинства независимость Южной Родезии не была официально признана. С 1980 независимая Республика Зимбабве.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz