Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РОССОЛИМО Григорий Иванович (1860-1928)

один из основоположников детской неврологии в России. Разработал ряд методов клинического исследования нервной системы, описал патологический пальцевой рефлекс, назван его именем.

РОССОХИН Иларион Калинович (1707 или 1717-1761)

один из первых русских китаеведов. Перевел большое количество китайских и маньчжурских текстов.

РОССОШЬ

город (с 1923) в Российской Федерации, Воронежская обл., на р. Черная Калитва. Железнодорожный узел. 60,4 тыс. жителей (1993). Заводы: химический, прессовых узлов, электроаппаратный и др.; пищевая (маслобойная и др.) промышленность. Основан в сер. 17 в.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ (россыпи)

скопления золота, платины, алмазов и других ценных минералов в рыхлых отложениях, образующихся за счет разрушения коренных месторождений. По происхождению различают аллювиальные, делювиальные, элювиальные, морские и другие россыпные месторождения.

РОСТ

в биологии - увеличение массы и линейных размеров особи за счет увеличения числа и размеров клеток и неклеточных образований. Характеризуется ритмичностью (суточные, сезонные и другие ритмы). регулируется главным образом гормонами.

РОСТ ЧЕЛОВЕКА

см. Длина тела человека.

РОСТА

см. Российское телеграфное агентство.

РОСТАН (Rostand) Эдмон (1868-1918)

французский поэт и драматург. В героической комедии "Сирано де Бержерак" (постановка 1897, издание 1898) создан романтизированный образ известного французского поэта 17 в., восстающего против окружающего мира подлости и пошлости.

РОСТВЕРК (нем. Rostwerk, от Rost - решетка и Werk - строение)

конструкция верхней части свайного фундамента, обычно в виде железобетонной балки или плиты, объединяющей сваи в одно целое. Служит для равномерного распределения нагрузок на сваи.

РОСТЕРИТ

минерал, бесцветная, белая или розоватая разновидность берилла, содержащая значительное количество примесей щелочных металлов.

РОСТИСЛАВ (Rostislav)

князь Великоморавской державы в 846-870. Вел борьбу против немецкой агрессии. В 863 пригласил из Византии Кирилла и Мефодия.

РОСТКОВАЯ МУХА

насекомое семейства настоящих мух; вредитель зерновых, бахчевых, технических, овощных культур в Евразии и Сев. Америке. Серая, длина 3-5 мм. Питается (личинки) семенами и всходами.

РОСТОВ

город в Российской Федерации, Ярославская обл., на берегу оз. Неро. Железнодорожная станция. 36,4 тыс. жителей. Агрегатный завод, льнопрядильная фабрика, пищевые предприятия, фабрика миниатюрной живописи по эмали "Ростовская финифть". Известен с 862, в 1217 вв. - Ростов Великий, в 10 в. - центр Ростово-Суздальского, в 1207-1474 - Ростовского княжества. Ярославо-Ростовский историко-архитектурный и художественный музейзаповедник. Успенский собор (16 в.; фрески 17 в.); ансамбль кремля со стенами и башнями (17 в.), надвратными церквами Воскресения (1670) и Иоанна Богослова (1683), церквами Спаса на Сенях (1675), Богоматери Одигитрии (1698) и др., каменными теремами и палатами (16-17 вв.); классицистические торговые ряды (19 в.); комплексы Авраамиева (1619 вв.) и Яковлевского (17-19 вв.) монастырей. Туризм. В 1970 объявлен городомзаповедником.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

город (с 1796) в Российской Федерации, центр Ростовской обл., порт на р. Дон, в 46 км от ее впадения в Азовское м. Железнодорожный узел. 1025 тыс. жителей (1993). Машиностроение, в т.ч. сельскохозяйственная (ПО "Ростсельмаш" и др.), станкоинструментальная, авиационная, электротехническая, радиоэлектронная промышленность; химическая, легкая (кожевенно-обувная и др.), пищевкусовая (консервная, табачная и др.), деревообрабатывающая промышленность. 9 вузов (в т.ч. университет), 4 театра. Музеи: краеведческий, изобразительных искусств. Основан в 1749 как Темерницкая таможня и порт, в 1761 основана крепость, называется Ростовской в честь митрополита Дмитрия Ростовского.

РОСТОВОЙ ГОРМОН (соматотропный гормон, соматотропин)

гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый гипофизом. Ускоряет рост тела, участвует в регуляции обмена веществ. По химической природе - белок. Избыточное или недостаточное образование ростового гормона в детском возрасте приводит соответственно к гигантизму или карликовости. У взрослых избыток его вызывает акромегалию.

РОСТОВО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ

одно из названий Северо-Вост. Руси 10-14 вв. См. также Владимиро-Суздальское княжество.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации. 100,8 тыс. км2. Население 4383 тыс. человек (1993), городское 71%. 22 города, 27 поселков городского типа (1993). Центр - Ростов-на-Дону. Поверхность равнинная. Средние температуры января от -9 до -5°С, июля 22-24°С. Осадков 400-650 мм в год. Главная река - Дон. На юго-западе омывается Азовским м. Машиностроение (сельскохозяйственное, энергетическое; производство кузнечно-прессового, металлургического, нефтяного, торгового и другого оборудования, станков, электровозов, экскаваторов, электроприборов и др.), черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Добыча каменного угля. Новочеркасская и другие ГРЭС, Цимлянская ГЭС. Посевы пшеницы, ячменя, риса, подсолнечника, клещевины, горчицы, кориандра. Овощеводство и бахчеводство. Плодоводство и виноградарство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство. Судоходство по Дону, Северскому Донцу, Зап. Манычу, Азовскому м. Морской порт - Таганрог; речные порты - Ростов-на-Дону, Усть-Донецкий. Курорты - Маныч, Вешенский.

РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ

русский народный художественный промысел; существует с 18 в. в г. Ростов (Ярославская обл.). Миниатюрные изображения выполняются прозрачными огнеупорными красками на медных изделиях, покрытых эмалью (образки, с сер. 19 в. портреты, пейзажи). Фабрика "Ростовская финифть" изготовляет ювелирные изделия, сувениры с декоративными изображениями цветов, пейзажей.

РОСТОВСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ им. М. Горького

г. Ростов-на-Дону, ведет начало с 1863, с 1920 им. А. В. Луначарского, с 1935 им. М. Горького, с 1981 академический. Актеры: П. Г. Лобода, В. З. Шатуновский, И. А. Швейцер, А. М. Чупрунова, Г. Е. Леондор, Г. А. Шейн, М. И. Бушнов, И. А. Богодух, Е. А. Кузнецова, Т. А. Яблокова, И. П. Тельнов, Н. Е. Сорокин и др. В 1936-39 работали Ю. А. Завадский (художественный руководитель), В. П. Марецкая, Р. Я. Плятт, Н. Д. Мордвинов. Художественные руководители: Н. И. Собольщиков-Самарин, Н. Н. Синельников, Ю. И. Еремин и др. Спектакли: "Последний срок" по В. Г. Распутину (1978), "Судьба человека" по М. А. Шолохову (1980), "Дом с мезонином" по А. П. Чехову (1980) и др.

РОСТОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

основан в 1915 на базе эвакуированного русского Варшавского университета (основан в 1869). Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, геологическим, философским, историческим, филологическим, экономическим, юридическим и другим специальностям. На базе университета действует Северо-Кавказский научный центр высшей школы. В 1991 св. 9 тыс. студентов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz