Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РОТАЦИЯ СЕВООБОРОТА (от лат. rotatio - круговращение)

период (обычно 4-10 лет), в течение которого все сельскохозяйственные культуры и пар занимают последовательно (согласно схеме их чередования) каждое поле севооборота.

РОТВЕЙЛЕР (нем. Rottweiler)

порода служебных собак. Выведена в Германии в нач. 20 в. Ротвейлеров разводят во многих странах для караульной и розыскной служб.

"РОТЕ ФАНЕ" ("Die Rote Fahne")

немецкая газета (1918-39), основана К. Либкнехтом и Р. Люксембург; с 31.12.1918 орган КП Германии. Запрещена в феврале 1933, до 1935 издавалась в подполье, затем в Праге (до октября 1936) и Брюсселе (до осени 1939).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РОТКО (Rothko) Марк (1903-70)

американский художник. Выходец из Литвы. Пройдя через сюрреализм, создал ранний вариант постживописной абстракции. В его полотнах доминируют крупные, мягкие по колориту, ровные по тону цветовые зоны, располагающие, по замыслу мастера, к молчаливому мистическому созерцанию.

РОТМИСТР (польск. rotmistrz, от нем. Rittmeister, от Ritt - отряд кавалеристов и Meister - начальник)

офицерский чин в кавалерии русской и некоторых иностранных армий; соответствовал чину капитана в других родах войск. В России - с 30-х гг. 17 в. в конных полках "иноземного строя", с 1731 в тяжелой, с 1763 в легкой кавалерии, с 1882 в драгунских полках. Воинское звание в армиях Чехии и Словакии.

РОТМИСТРОВ Павел Алексеевич (1901-82)

главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (1965), профессор. В Великую Отечественную войну командир танковой бригады и корпуса, командующий гвардейской танковой армией. В 1944-45 заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии. В 1958-1964 начальник Военной академии бронетанковых войск.

РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

передний отдел пищеварительного канала у животных и человека; начинается ротовым отверстием и переходит в глотку (при отсутствии ее - в пищевод). Участвует в процессах дыхания, обработки пищи и в акте речи (у человека).

РОТОНДА (итал. rotonda, букв. - круглая)

1) круглая в плане постройка (храм, мавзолей, павильон, зал), обычно увенчанная куполом. 2) Длинная женская накидка без рукавов.

РОТОНОГИЕ РАКООБРАЗНЫЕ

отряд беспозвоночных подкласса высших ракообразных. Длина 1-34 см. Ок. 200 видов. Преимущественно в тропических морях; рак-богомол - в Японском м. Некоторые ротоногие ракообразные съедобны.

РОТОР

то же, что вихрь векторного поля.

РОТОР (от лат. roto - вращаюсь)

вращающаяся деталь машин, обычно расположенная внутри статора, напр. в электродвигателях, турбинах.

РОТОРНАЯ ЛИНИЯ

автоматическая линия, образованная из нескольких технологических роторов и, как правило, транспортных роторов, расположенных в соответствии с технологической последовательностью обработки или изготовления изделия на общей станине. По сравнению с другими автоматическими линиями применение роторной линии значительно сокращает производственный цикл, межоперационные запасы заготовок, высвобождает производственные площади, снижает трудоемкость и себестоимость продукции.

РОТОРНОЕ БУРЕНИЕ

способ проходки разведочных и эксплуатационных (нефтяных, газовых) скважин, при котором вращение на долото передается через колонну бурильных труб от ротора, расположенного на поверхности.

РОТОРНЫЙ НАСОС

объемный насос с вращательным или вращательным и возвратно-поступательным движением связанных с ротором рабочих органов. Различают роторные насосы зубчатые, винтовые, шиберные, аксиально-поршневые, радиально-поршневые и т.д. Роторные насосы характеризуются малыми подачами при относительно высоком напоре (давлении).

РОТОРНЫЙ ПРОЦЕСС

передел жидкого чугуна в сталь без подвода теплоты - продувкой во вращающемся агрегате (т. н. роторе) технически чистым кислородом.

РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

многоковшовая выемочно-погрузочная машина непрерывного действия с рабочим органом в виде ротора (с ковшами) диаметром до 16-18 м.

РОТОРУА (Rotorua)

бальнеологический курорт и центр туризма в Нов. Зеландии (о. Северный), на берегу оз. Роторуа, к юго-востоку от г. Окленд.

РОТСЕ

см. Лози.

РОТТЕРДАМ (Rotterdam)

город в Нидерландах, на северном рукаве дельты Рейна. 596 тыс. жителей (1993). Один из крупнейших портов мира (грузооборот ок. 223 млн. т в 1983). Аванпорты - Влардинген, Схидам, Хук ван Холланд, Европорт. Центр торгово-финансовой деятельности. Крупный транспортный узел, международный аэропорт. Крупная нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Машиностроение (судостроение), химическая, легкая, пищевая промышленность. Метрополитен. Университет, Академия искусств, Королевское нидерландское общество естественной истории, Национальный институт навигации и кораблестроения. Музеи: исторический, морской, страноведения и этнографии, художественный музей Бойманса - ван Бенингена и др. Роттердам упоминается с 1282.

РОТТМАЙР (Rottmayr) Йоханн Михаэль (1654-1730)

ведущий австрийский живописец эпохи барокко. С 1675 по 1688 работал в Венеции в студии Карла Лота. В декоративном, патетически-приподнятом искусстве Роттмайра соединились мягкость и эмоциональность Корреджо, яркая палитра Питтони с изяществом, близким рококо, французского вкуса. По возвращении в Австрию работал в Вене и Зальцбурге (плафон Карлс-кирхе, Вена, 1726-30).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz