Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РУССКИЕ ГОРЫ

в Вост. Антарктиде, на Земле Королевы Мод. Длина ок. 200 км. Высота до 2820 м, вершины гор свободны ото льда и снега. Открыты в 1959 экспедицией СССР.

РУССКИЕ МЕРЫ

официальная система мер и весов, действовавшая на территории России. Система единых мер в Русском государстве в основном сложилась к кон. 17 в. После Октябрьской революции заменена метрической системой мер.

"РУССКИЕ СЕЗОНЫ" за границей

выступления русских оперных и балетных трупп, организованные С. П. Дягилевым. Состоялись в 1907-14 в Париже и Лондоне. Способствовали популяризации русского искусства за рубежом. В русских сезонах участвовали: композиторы Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, певец Ф. И. Шаляпин, художники А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, А. Я. Головин, балетмейстер М. М. Фокин, танцовщики А. Н. Павлова, Т. П. Карсавина, Е. В. Гельцер и др. Поставлены: оперы "Борис Годунов" М. П. Мусоргского, "Псковитянка" Римского-Корсакова, "Князь Игорь" А. П. Бородина, балеты "Шехеразада" Римского-Корсакова, "Жар-птица" И. Ф. Стравинского и др. В 1911-13 на основе "Русских сезонов" была создана постоянная труппа Русский балет Дягилева.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РУССКИЙ АЛФАВИТ

последовательный ряд букв, передающих звуковой состав русской речи и создающих письменную и печатную форму русского языка. Русский алфавит восходит к кириллице, в современном виде существует с 1918. Содержит 33 буквы,20 из них передают согласные звуки (б, п, в, ф, д, т, з, с, ж, ш, ч, ц, щ, г, к, х, м, н, л, р); 10 - гласные звуки (а, э, о, ы, и, у) или (в определенных позициях) сочетания j + гласный (я, е, ю); буква "й" передает "и неслоговое" или j; "ъ" и "ь" не обозначают отдельных звуков. Русский алфавит служит основой для алфавитов некоторых других языков.

"РУССКИЙ АРХИВ"

ежемесячный исторический журнал. 1863-1917. Москва. Основан П. И. Бартеневым. Документы, мемуары по отечественной истории 18-19 вв.

"РУССКИЙ БАЛЕТ ДЯГИЛЕВА"

труппа, созданная в 1911-13 С. П. Дягилевым на основе Русских сезонов за границей. В "Русском балете Дягилева" участвовали балетмейстеры М. М. Фокин, Л. Ф. Мясин, В. Ф. Нижинский, Б. Ф. Нижинская, Дж. Баланчин, танцовщики Т. П. Карсавина, М. Ф. Кшесинская, О. А. Спесивцева и др. художники А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, М. Ф. Ларионов, Н. С. Гончарова, П. Пикассо, А. Матисс и др. Постановки: "Петрушка", "Весна священная" и "Свадебка" И. Ф. Стравинского, "Стальной скок" и "Блудный сын" С. С. Прокофьева, "Игры" К. Дебюсси и др. "Русский балет Дягилева", гастролируя по Европе и Америке, просуществовал до 1929. Оказал значительное воздействие на мировое хореографическое искусство.

"РУССКИЙ ВЕСТНИК"

1) ежемесячный журнал, 1808-24, Москва, издатель - С. Н. Глинка. 2) Ежемесячный журнал, 1841-44, Санкт-Петербург, под руководством Н. И. Греча и Н. А. Полевого. Стремился противодействовать растущему влиянию демократической печати. 3) Литературнополитический журнал, издаваемый с 1856 в Москве М. Н. Катковым; опубликованы "Отцы и дети" И. С. Тургенева, "Война и мир" Л. Н. Толстого, "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и др.; с 1862 - рупор консервативных кругов. С 1887 до 1906 издавался разными лицами в Москве и Санкт-Петербурге.

"РУССКИЙ ВИТЯЗЬ"

первый в мире четырехдвигательный самолет, построен в 1913 под руководством И. И. Сикорского. При взлетной массе 4 200 кг имел максимальную скорость 90 км/час. Прототип всех дальнейших тяжелых самолетов.

"РУССКИЙ ДИСК"

акционерное общество по производству грампластинок и магнитофонных компакткассет. Создано в 1991 в Москве на базе Всесоюзной студии грамзаписи (основана в 1957; в 1919-57 - отделение "Советская пластинка" при "Центропечати").

РУССКИЙ ДУХОВНЫЙ ТЕАТР "ГЛАС"

создан в Москве в 1991, художественный руководитель Н. С. Астахов (с 1991). Сценические композиции на евангельские сюжеты.

"РУССКИЙ ИНВАЛИД"

военная газета, 1813-1917, Санкт-Петербург (Петроград). С 1862 орган Военного министерства, с 1869 - Генштаба.

"РУССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ"

1917-22, Петроград, 8 книг (с 1918 издание АН). Обзоры исторической литературы, хроника научной жизни.

"РУССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ СБОРНИК" Московского общества истории и древностей Российских

1837-44, 7 т. Материалы по древнерусской истории и письменности.

РУССКИЙ МУЗЕЙ в Санкт-Петербурге (до 1917 - Русский музей императора Александра III)

крупнейший в России (наряду с Третьяковской галереей) музей русского и современного искусства. Учрежден в 1895; открыт в 1898 в Михайловском дворце (1819-25, архитектор К. И. Росси, западный корпус - 1914-16, архитектор Л. Н. Бенуа). Богатейшие коллекции древнерусского, русского и другого искусства.

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР им. М. Е. Пятницкого

основан в 1910; организатор и художественный руководитель (до 1927) - Пятницкий. С 1937 профессиональный коллектив Московской филармонии, с 1940 современное название, с 1967 академический. Художественные руководители П. М. Казьмин, В. Г. Захаров, с 1962 - В. С. Левашов.

"РУССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ" (РОВС)

организация, объединявшая русские эмигрантские военные и военно-морские организации и союзы во всех странах в 1924-40. Создан генералом Врангелем (вначале до 100 тыс. человек). Печатный орган - "Часовой" (с 1929).

РУССКИЙ ОСТРОВ

название нескольких островов в морях Сев. Ледовитого и Тихого ок. Наиболее значительны: 1) в архипелаге Норденшельда в Карском м. 309 км2. Полярная станция (с 1935); 2) в заливе Петра Великого Японского м. к югу от Владивостока (длина 18 км, ширина до 13 км).

РУССКИЙ РЫСАК

легкоупряжная порода лошадей. Выведена (утверждена в 1949) в Российской Федерации. Животные крупные, гармонично сложены, резвые. Используют для улучшения местных упряжных лошадей и в конном спорте. Разводят во многих областях.

"РУССКИЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ"

создан группой "Освобождение труда" с целью объединения российских марксистов за границей (1888-94). Члены его вошли в "Союз русской социал-демократии за границей".

РУССКИЙ СТИЛЬ

псевдорусский стиль,тенденции к возрождению образов древнерусской архитектуры и декоративного искусства в культуре 19-20 вв. Пережил несколько стадий, различающихся в зависимости от своей исторической ориентации (на "узорчатый" 17 в., или более древние, московско-кремлевские, новгородские, псковские или владимиро-суздальские образцы). В 1830-х гг. возник "русско-византийский" стиль (К. А. Тон). С 1870-х гг. русский стиль развивается, опираясь на народное деревянное зодчество и резьбу (И. П. Ропет. В. А. Гартман). Свое отражение этот стиль нашел в работах архитектора В. О. Шервуда. Последовательно сочетался с другими, интернациональными стилями - от архитектурного романтизма первой половины 19 в. до стиля модерн. Понятие русского стиля употребляется также и в тематическом смысле по отношению к художественным мотивам национального пейзажа, истории, фольклору (напр., в искусстве В. М. Васнецова или И. Я. Билибина).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz