Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РЫБНИКОВ Николай Николаевич (1930-90)

российский актер кино, народный артист России (1981). Фильмы: "Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата" и др.

РЫБНИКОВ Павел Николаевич (1831-85)

российский фольклорист. "Песни, собранные П. Н. Рыбниковым" (т. 1-4, 1861-67) включают св. 200 былин, исторических песен и других произведений, записанных в Прионежье.

РЫБНИЦА (Ribnita)

город (с 1938) в Молдавии, пристань на левом берегу Днестра. Железнодорожная станция. 62,9 тыс. жителей (1991). Молдавский металлургический завод (передельная черная металлургия), насосный и другие заводы. Пищевкусовая, легкая, стройматериалов промышленность.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РЫБНОВ Александр Васильевич (1906-92)

российский хоровой дирижер, народный артист СССР (1971). С 1930 хормейстер, в 1958-88 главный хормейстер Большого театра. Государственная премия СССР (1950).

РЫБНОЕ

город (с 1961) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Вожа. Железнодорожная станция. 18,5 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта и др. Близ Рыбного, в с. Константиново, - Мемориальный дом-музей С. А. Есенина.

РЫБНЫЕ ПРОДУКТЫ

получают в результате переработки объектов рыболовного промысла (рыбы, млекопитающих, беспозвоночных, водорослей). Пищевые рыбные продукты (рыба составляет ок. 90%) потребляются в свежем (для сохранения обычно замораживаются), соленом, копченом, сушеном, консервированном виде. Медицинские рыбные продукты (жиры, витаминные препараты) получают из печени тресковых и др. Кормовые и технические рыбные продукты - рыбная мука, клей, гуанин, жемчужный пат.

РЫБОВОДНЫЙ ЗАВОД

предприятие, занимающееся искусственным разведением промысловых рыб. Полученную на рыбоводном заводе молодь выпускают в водоемы.

РЫБОВОДСТВО

1) отрасль хозяйства, занимающаяся рыборазведением, увеличением и улучшением качества рыбных запасов. Включает рыбоводство в естественных водоемах, прудовое и садковое. 2) Наука, разрабатывающая биологические основы рыбоводных мероприятий (искусственное рыборазведение, акклиматизация и др.) и биотехнику (инкубация икры, кормление рыб и др.).

РЫБОКОНСЕРВНАЯ ПЛАВУЧАЯ БАЗА

судно для приема свежей рыбы и нерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок) от добывающих судов (напр., траулеров), переработки в консервированную продукцию, рыбную муку, жир и доставки их в порт.

РЫБОПИТОМНИК

прудовое хозяйство, занимающееся выращиванием молоди (карпа, толстолобика, белого амура и других рыб) для рыбоводных хозяйств, доращивающих рыбу до товарных размеров.

РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ БАЗА

судно для обработки и транспортировки в порт рыбы и нерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок), добываемых судами-ловцами, которые во время перехода к месту лова находятся на борту базы.

РЫБОПРОПУСКНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

комплекс гидротехнических сооружений для пропуска рыбы из нижнего бьефа в верхний и обратно (напр., рыбоход, рыбоподъемник).

РЫБЫ (лат. Pisces)

зодиакальное созвездие, в котором находится точка весеннего равноденствия. В средних широтах бывшего СССР видно в конце лета, осенью и в начале зимы.

РЫБЫ

надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса: хрящевые рыбы и костные рыбы; св. 20 тыс. видов. Распространены в Мировом ок. и пресных водах. Появились, очевидно, в силуре, в пресных водах. Многие - объект промысла и разведения. Численность многих видов промысловых рыб сокращается. Св. 200 видов и подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Наука о рыбах - ихтиология.

РЫБЫ-БАБОЧКИ

несколько родов отряда окунеобразных. Длина 15-25 см. Ярко окрашенные рыбки с широкими плавниками. В тропических водах (обычно у коралловых рифов). Некоторые - объект промысла. Разводят в морских аквариумах.

РЫВКИН Оскар Львович (1899-1937)

политический деятель. В 1917 секретарь Петроградского Социалистического союза рабочей молодежи. В 1919-1920 председатель Президиума (Бюро), в 1920-21 - секретарь ЦК РКСМ. С 1924 на партийной работе. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

РЫВОК

упражнение в тяжелой атлетике - поднятие штанги на прямые руки в один прием с подседом (приседанием).

РЫДЗ-СМИГЛЫ (Rydz-Smigly) Эдвард (1886-1941)

генеральный инспектор армии, фактический диктатор Польши с 1935, маршал. Командующий армией в советско-польской войне 1920. В сентябре 1939 главком; после нападения Германии бежал в Румынию.

РЫЖИЙ Виктор Иванович (р. 1946)

российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по математическому моделированию приборов микроэлектроники, теории плазменных эффектов в полупроводниковых приборах.

РЫЖИК

пластинчатый гриб порядка агариковых. Шляпка и ножка рыжеватых оттенков. Мякоть оранжевая (позднее зеленеет). Растет обычно группами в хвойных лесах. Съедобен. Лучший гриб для засола.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz