Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СВЯЗКИ

плотные соединительнотканные тяжи и пластины, соединяющие кости скелета или отдельные органы. Располагаясь преимущественно в области суставов, укрепляют их, ограничивают или направляют движения в суставах.

СВЯЗЬ

1) передача и прием информации с помощью различных технических средств. В соответствии с характером применяемых средств связи разделяется на почтовую (см. Почта) и электрическую (см. Электросвязь). 2) Отрасль народного хозяйства, обеспечивающая передачу и прием почтовых, телефонных, телеграфных, радио- и др. сообщений. В СССР в 1986 насчитывалось 92 тыс. предприятий связи; отправлено 8,5 млрд. писем, 50,3 млрд. газет и журналов, 248 млн. посылок, 449 млн. телеграмм; количество телефонных аппаратов на общей телефонной сети составило 33,0 млн. С сер. 60-х гг. в СССР внедряется Единая автоматизированная сеть связи (ЕАСС). 3) Связь военная обеспечивается Войсками связи.

СВЯЗЬ

в философии - взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени. Связи классифицируют по объектам познания, по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по их силе (жесткие и корпускулярные), по характеру результата, который дает связь (связь порождения, связь преобразования), по направлению действия (прямые и обратные), по типу процессов, которые определяет данная связь (связь функционирования, связь развития, связь управления), по содержанию, которое является предметом связи (связь, обеспечивающая перенос вещества, энергии или информации).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"СВЯТАЯ АННА"

парусно-паровая шхуна экспедиции Г. Л. Брусилова. Вышла из Санкт-Петербурга с целью пройти Северным морским путем с запада на восток. Затерта (1912) льдами в Карском м., дрейфовала 2 года и погибла; два участника экспедиции (В. И. Альбанов и А. Конрад) спасены экспедицией Г. Я. Седова.

"СВЯТАЯ СВЯТЫХ"

у древних евреев самая священная часть Иерусалимского храма, в которой хранились "Заповеди" Моисея. В переносном смысле - самое дорогое, сокровенное.

СВЯТИЛИЩЕ

место отправления культов в первобытной религии - пещера, роща, огороженный участок, постройка и т.д.

СВЯТИТЕЛИ

разряд святых, к которому Православная церковь причисляет священнослужителей епископского чина (епископов, архиепископов, митрополитов).

СВЯТКИ

12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. Установлены христианской церковью в память мифического рождения и крещения Христа. По народной традиции, святки, совпадавшие с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.

СВЯТЛОВСКИЙ Владимир Владимирович (1869-1927)

российский историк, экономист. Работы по аграрным и жилищным вопросам, проблемам профессионального движения, истории экономических учений.

СВЯТОГО ГЕОРГА ПРОЛИВ (Saint George s Channel) (Южный канал)

между островами Великобритания и Ирландия. Соединяет на юге Ирландское м. с Атлантическим ок. Длина 185 км, наименьшая ширина 92 км, наименьшая глубина на фарватере 55 м.

СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ ЗАЛИВ (Gulf of Saint Lawrence)

в Антлантическом ок., у восточных берегов Сев. Америки. 249 тыс. км2. Глубина до 538 м. Впадает р. Святого Лаврентия. С декабря по май покрыт льдом. Основные порты: Сет-Иль, Квебек.

СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ ОСТРОВ (Saint Lawrence Island)

на севере Берингова м. Территория США (шт. Аляска). Ок. 5 тыс. км2. Высота до 673 м. Тундра. Населенные пункты - Гамбелл, Савунга.

СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ РЕКА (Saint Lawrence River)

река в Канаде (в верхнем течении образует границу с США). Ок. 1200 км, площадь бассейна 1290 тыс. км2. Вытекает из оз. Онтарио, впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 14 т. м3/с. Река Святого Лаврентия - часть системы водных путей, вместе с Великими озерами и рядом каналов, связывающих внутренние районы США и Канады с Атлантическим ок.

СВЯТОГОР

имя героя русских былин, богатыря, обладающего сверхъестественной силой.

СВЯТОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Успенский)

мужской в пос. Пушкинские Горы Псковской обл. Основан в 1566. Могила А. С. Пушкина. Упразднен после Октябрьской революции. Памятник архитектуры 16-19 вв. В составе Музея-заповедника А. С. Пушкина.

СВЯТО-ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ

см. Данилов монастырь.

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО

в христианских представлениях семья, в которой родился Иисус Христос, ближайшее окружение Иисуса в детстве, включающее его мать Деву Марию и ее мужа Иосифа.

СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ ОСТРОВ (Saint Helena Island)

вулканический остров в южной части Атлантического ок. Владение Великобритании. 122 км2. Население 7 тыс. человек (1992). Высота до 818 м. Главный город и порт - Джеймстаун. В 1821 здесь умер в ссылке Наполеон I.

СВЯТОЙ КРЕСТ

название г. Буденновск в Ставропольском кр. до 1920.

СВЯТОЙ НОС

несколько мысов на побережье Сев. Ледовитого ок. - на южном берегу м. Лаптевых, на Кольском п-ове и Тиманском берегу Баренцева м.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz