Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕКСОЛОГИЯ (от секс и... логия)

область научных исследований и знаний о половой жизни. Зачатки знаний по сексологии содержатся в древнейших мифологических системах и медицине древности, объективное изучение пола началось в эпоху Возрождения. Современная сексология, сложившаяся в сер. 40-х гг., - комплекс разнородных исследований, охватывающих биолого-медицинские, социально-исторические и психологические аспекты.

СЕКСОПАТОЛОГИЯ (от секс и патология)

раздел клинической медицины, изучающий болезненные отклонения в половой жизни человека, их происхождение, методы распознавания, лечения и профилактики.

СЕКСТ ЭМПИРИК (Sextu Empiricus) (кон. 2 - нач. 3 вв.)

древнегреческий философ и ученый, представитель скептицизма. Собрал и систематизировал высказывания древнегреческих скептиков от Пиррона до Энесидема, один из первых историков логики.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕКСТА

см. Интервал.

СЕКСТАККОРД

см. Трезвучие.

СЕКСТАНТ (от лат. sextans - шестой)

в морском деле секстан, астрономический угломерный инструмент, применяемый в мореходной и авиационной астрономии. Лимб секстанта составляет 1/6 часть окружности.

СЕКСТАНТ (лат. Sextans)

экваториальное созвездие, в средних широтах России видно зимой и весной.

СЕКСТЕТ (от лат. sextus - шестой)

ансамбль из 6 музыкантов (инструменталистов или вокалистов), а также музыкальные произведения для этого ансамбля).

СЕКСТИЛЛИОН (франц. sextillion)

число, изображаемое в десятичной записи единицей с 21 нулем, т.е. число 1021; в некоторых странах секстиллион - число 1036.

СЕКСТИНА (сестина) (итал. sestina, от sesto, лат. sextus - шестой)

твердая форма: стихотворение из 6 строф по 6 стихов, кончающихся 6 "ключевыми словами", повторяющимися (в сложно меняющемся порядке) из строфы в строфу; заключительное 3-стишие содержит все 6 ключевых слов ("Опять, опять звучит в душе моей уныло", Л. А. Мей).

СЕКСТОЛЬ

см. Ритмическое деление.

СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа)

религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

СЕКТАНТСТВО религиозное

обозначение религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или иным доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектантства нередко имели социальные, национально-освободительные движения. Некоторые секты приобрели черты фанатизма и экстремизма. Ряд сект прекращает существование, некоторые превращаются в церкви. Известны: адвентисты, баптисты, духоборы, молокане, пятидесятники, хлысты и др.

СЕКТОР (позднелат. sector, от лат. seco - разрезаю, разделяю)

1) четко выраженная составная часть. 2) Часть народного хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки (напр., обобществленный сектор в противоположность частному). 3) Участок, ограниченный радиальными линиями (напр., сектор стадиона). 4) Отдел учреждения, организации с определенной специализацией. 5) В физической географии - крупные части материков с различной структурой географической зональности. Обычно различают западно-приокеанические, внутриматериковые, восточно-приокеанические и переходные между ними сектора.

СЕКТОР

в математике - часть круга, ограниченная 2 радиусами и дугой между ними. Площадь сектора равна 1/2 ?r, где r - радиус круга, ? - угол между радиусами, ограничивающими сектор, в радианах.

СЕКТОРНАЯ СКОРОСТЬ

скорость возрастания площади, которую описывает радиус-вектор движущейся точки, проведенный из некоторого фиксированного центра О. Если за промежуток времени ?t площадь получает приращение ??, то секторная скорость v0 = ????t.

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелат. saecularis - мирской, светский)

1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время Реформации. 2) В Зап. Европе переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви. 3) С кон. 19 в. обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.

СЕКУНД Никомидийский (ум. 302)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимиана. Память в Православной церкви 28 декабря (10 января).

СЕКУНДА (от лат. secund divisio - второе деление)

1) единица времени, одна из основных единиц СИ и СГС системы единиц; обозначается с. Различают атомную секунду (эталонную), воспроизводимую цезиевыми эталонами частоты и времени, и эфемеридную секунду, равную 1/31556925,9747 доле тропического года (см. Эфемеридное время). 2) Единица плоского угла, равная 1/3600 градуса (углового) или 4,848?10-6 радиан, обозначается; метрическая секунда равна 10-6 доле прямого угла, обозначается сс. 3) В музыке - см. Интервал.

СЕКУНДАККОРД

см. Септаккорд.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz