Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕНЬОР (от лат. senior - старший)

в Зап. Европе в средние века: 1) феодал, земельный собственник (собственник сеньории), в зависимости от которого находились крестьяне (а часто и горожане); 2) феодал, в личной зависимости от которого находились более мелкие феодалы - вассалы (см. в ст. Вассалитет). Сеньор - обращение к мужчине в Испании (обращение к женщине - сеньора).

СЕНЬОРИЯ

синоним вотчины (во 2-м значении); термин применяется преимущественно для определения западноевропейского поместья.

СЕНЮКОВ Василий Михайлович (1907-75)

российский геолог-нефтяник. Один из организаторов внедрения в практику нефтегазовых поисково-разведочных работ метода опорного глубокого бурения. Государственная премия СССР (1941, 1946).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕНЯВИН Дмитрий Николаевич (1763-1831)

русский флотоводец, адмирал (1826), почетный член Петербургской АН (1826). В русскотурецкую войну 1806-12 командовал эскадрой в Адриатическом и Эгейском морях. (1806-07). Нанес поражение турецкому флоту в Дарданелльском и Афонском сражениях (1807), используя принципы ведения маневренного боя. С 1825 командующий Балтийским флотом.

СЕПА

в египетской мифологии один из богов плодородия и разливов Нила, почитался в городе Гелиополь в облике ядовитой многоножки.

СЕПАРАТИЗМ (фр. separatisme, от лат. separatus - отдельный)

стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. В отличие от национально-освободительного движения сепаратизм обычно выражает интересы определенных кругов местной буржуазии. Вместе с тем он может отражать и стремление национальных меньшинств в буржуазных многонациональных государствах к самостоятельным действиям и созданию самостоятельных государств или автономных областей.

СЕПАРАТНЫЙ МИР (от лат. separatus - отдельный)

мирный договор или перемирие, заключенные с противником одним из государств, входящих в коалицию стран, ведущих войну, без ведома или согласия своих союзников.

СЕПАРАТОР (от лат. separator - отделитель)

аппарат для сепарации. Принцип действия сепаратора основан на различии физических свойств компонентов смеси. Наиболее распространены сепараторы центробежные, магнитные и отстойные.

СЕПАРАЦИЯ (от лат. separatio - отделение)

отделение жидких или твердых частиц от газа, твердых - от жидкости; разделение на составные части твердых или жидких смесей. Сепарация применяется в горном деле (для обогащения полезных ископаемых), в газовой (для осушки газов) и пищевой (для получения отливок, очистки молока, осветления пива и т.д.) промышленности и др.

СЕПИИ

то же, что каракатицы.

СЕПИР (Sapir) Эдуард (1884-1939)

американский языковед и этнолог. Труды по проблемам общего языкознания, языкам американских индейцев. Дал типологическую классификацию языков. Оказал влияние на развитие современного американского структурализма. Выдвинул гипотезу о воздействии языка на формирование системы представлений человека о мире (гипотеза Сепира - Уорфа; легла в основу этнолингвистики).

СЕПИЯ (от греч. sepia - каракатица)

1) светло-коричневая краска из чернильного мешка морского моллюска (сепии). Использовалась европейскими художниками с сер. 18 в. при рисовании пером и кистью. В 20 в. заменена искусственными красителями типа акварели. 2) Произведения графики, выполненные в технике сепии.

СЕПСИС (от греч. sepsis - гниение)

тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами, преимущественно гноеродными (стафилококки, стрептококки). Выражается тяжелым общим состоянием, лихорадкой, помрачением сознания, образованием гнойников в органах (септикопиемия) и др. Наблюдается и у животных.

СЕПТАККОРД

в музыке - аккорд из 4 звуков. При расположении звуков септаккорда по терциям крайние звуки отстоят друг от друга на септиму (отсюда название). Если в басу помещается не основной тон септаккорда, а другой его звук, возникают обращения септаккорда: 1-е - квинтсекстаккорд, 2-е - терцквартаккорд, 3-е - секундаккорд (названия по интервалам, образуемым с нижним звуком).

СЕПТЕТ (от лат. septem - семь)

ансамбль из 7 музыкантов (инструменталистов или вокалистов), а также музыкальные произведения для этого ансамбля.

СЕПТИК (от греч. septikos - гнилостный)

сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость.

СЕПТИМА

см. Интервал.

СЕПТИМА

см. Интервал.

СЕПТИМОНЦИУМ (лат. Septimontium, от septem - семь и mons - холм)

семь холмов (семихолмье: Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин, Целий), на которых возник Др. Рим.

СЕПТИМОНЦИУМ (лат. Septimontium, от septem - семь и mons - холм)

семь холмов (семихолмье: Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин, Целий), на которых возник Др. Рим.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz