Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЛЮТЕР (Sluter) Клаус (1349-1406)

бургундский скульптор. Создал пластически мощные, полные сурового реализма произведения (т. н. Колодец пророков в Дижоне, ок. 1395-1406).

СЛЯБ (англ. slab, букв. - плита)

полупродукт металлургического производства - стальная заготовка прямоугольного сечения с большим отношением ширины к высоте (до 15). Получают из слитков прокаткой на слябинге (иногда на блюминге или блюминге-слябинге) либо из жидкого металла на машинах непрерывного литья.

СЛЯБИНГ (англ. slabbing)

высокопроизводительный прокатный стан для обжатия крупных (массой до 45 т) стальных слитков в слябы. Характеризуется диаметром горизонтальных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом слябинг (напр., слябинг 1150).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СМАЗКИ ТВЕРДЫЕ

применяют в виде порошков (графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен и др.), смазочных покрытий, пленок мягких металов (напр., свинца, индия). Порошкообразные смазки твердые используют и как добавки к пластичным смазкам, смазочным маслам.

СМАЗОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

способность некоторых веществ, находящихся в тонком слое между трущимися телами, снижать трение, уменьшать износ и устранять заедание и задиры трущихся поверхностей. Смазочным действием обладают смазочные масла, смазочно-охлаждающие жидкости, твердые смазки, а также некоторые пары и газы (напр., воздух, пары углеводородов).

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА

нефтяные и синтетические масла, используемые в качестве смазочных материалов. Различают моторные, трансмиссионные, индустриальные, приборные масла и др.

СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

вещества, обладающие смазочным действием. Основные смазочные материалы: смазочные масла, пластичные смазки, твердые смазки и смазочно-охлаждающие жидкости.

СМАЗОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

получают отверждением суспензий порошков дисульфида молибдена, графита и др. в жидких связующих (кремнийорганических, феноло-формальдегидных смолах и др.). Используют главным образом при работе механизмов в условиях высоких (500°С и выше) и криогенных температур, вакуума, воздействия радиации.

СМАЛИНИНКАЙ

(Smalininkai) город (с 1945) в Литве, в 35 км от железнодорожной станции Таураге, пристань на р. Нямунас (Неман). 0,8 тыс. жителей (1990).

СМАЛЬТА (нем. Smalte)

цветное непрозрачное стекло в виде кубиков или пластинок, применяемое для изготовления мозаик.

СМАРАГД Севастийский (ум. ок. 320)

один из сорока севастийских мучеников.

СМАРТ (Smart) Кристофер (1722-71)

английский сатирический и духовный поэт. Религиозные поэмы ("О Вечности Всевышнего", 1750 и др.), оратории ("Авимелех", 1768; "Провидение", 1777). Грандиозная поэмаэнциклопедия "Jubilate Agno" ("Возвеселитесь в Агнце", опубликована в1939) - уникальный памятник позднего барокко, заново оцененный в 20 в. Переводы Псалтыри и латинских классиков.

СМАЧИВАНИЕ

поверхностное явление, возникающее при соприкосновении жидкости с твердым телом. Проявляется в растекании жидкости по твердой поверхности, пропитывании пористых тел и порошков, образовании мениска.

СМБАТ ЗАРЕХАВАНЦИ (? - 30-40-е гг. 9 в.)

один из основателей и руководителей движения тондракийцев в Армении. Погиб во время подавления восстания.

СМЕДЕРЕВСКИЙ САНДЖАК

в турецких документах официальное название Сербии в период османского господства в 1459 - 1-й трети 19 в.

СМЕЖНЫЕ УГЛЫ

см. Угол.

СМЕЛА

город на Украине, Черкасская обл., на р. Тясмин. Железнодорожный узел. 81,2 тыс. жителей (1991). Машиностроение и металлообработка, пищевая (сахарная, молочная и др.), швейная промышленность. Известен с кон. 16 в.

СМЕЛЯКОВ Ярослав Васильевич (1912/13-72)

русский поэт. Романтика комсомольской юности, темы труда, преемственности поколений; сочетание лирической патетики с разговорными интонациями и юмором. Сборник "Работа и любовь" (1932), поэма "Строгая любовь" (1956), цикл стихов "Разговор о главном" (1959), "День России" (1967; Государственная премия СССР, 1967). Суровый жизненный опыт Смелякова как жертвы сталинских репрессий (в 1934-37 в заключении) отразился в стихахновеллах, стихах-воспоминаниях (опубликованы 1987).

СМЕЛЯНСКИЙ Анатолий Миронович (р. 1942)

российский критик, театровед, доктор искусствоведения (1986). Основные исследования по русской литературе и театру 20 в., современная русская литература. Книги: "Наши собеседники: Русская классическая драматургия на сцене советского театра 70-х гг." (1981), "Михаил Булгаков в Художественном театре" (1986), "Олег Ефремов" (1987) и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz