Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СПАЗМОФИЛИЯ (от спазм и... филия)

заболевание детей преимущественно первых двух лет жизни, характеризующееся падением содержания кальция в крови, повышенной возбудимостью нервной системы, судорогами, спазмами голосовой щели.

СПАЙКИ

то же, что синехии.

СПАЛЛАНЦАНИ (Spallanzani) Ладзаро (1729-99)

итальянский натуралист. Впервые доказал невозможность самозарождения микроорганизмов, осуществил искусственное оплодотворение у земноводных и млекопитающих. Сторонник преформизма (овист).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СПАЛЬНИК

придворная должность в Русском государстве кон. 15-17 вв., подчинялся постельничему. Дежурил в комнатах царя, сопровождал его в поездках.

СПАНДАРЯН Сурен Спандарович (1882-1916)

деятель российского революционного движения, литературный критик. Член РСДРП с 1901, большевик. Участник Революции 1905-07 (Москва, Кавказ). В 1912-13 член ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП. Статьи по эстетике.

СПАНИЕЛИ (англ. spaniel, от исп. espanol - испанский)

группа пород собак, используемых для спортивной охоты на водоплавающую, боровую и болотную дичь. Выведены в 15-16 вв. в Испании. Породы: коккер, спрингер, суссекс, клумбер и др. В России разводят главным образом коккеров.

СПАНИШ-ТАУН

(Spanisy-Town), город на Ямайке. 92 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевкусовой промышленности. Архитектурный памятник колониального периода. Основан в 1523; до 1872 главный город Ямайки.

СПАРЖА

род многолетних трав, полукустарников и лиан семейства спаржевых. Ок. 150 видов, преимущественно в Евразии. Спаржа лекарственная - овощная культура (в молодых этиолированных побегах сахара, белок, витамины С, В, каротин) на всех континентах; в России - в центральных и южных районах Европейской части, урожайность 30-35 ц с 1 га.

СПАРК (Spark) Мюриэл Сара (р. 1918)

английская писательница, литературовед. Критикуя мораль и жизненную философию английского современного общества (роман "Баллада о предместье", 1960; повесть "На публику", 1968; рассказы), использует приемы реалистического гротеска (роман "Выселение", 1976). Роман "Аббатиса Круская" (1974) - пародийный комментарий к "уотергейтскому делу"; автобиографический роман "Умышленная задержка" (1981).

СПАРРИНГ (англ. sparring)

в боксе - тренировочный бой; спарринг-партнер - соперник в различных тренировочных состязаниях.

СПАРРОУС-ПОЙНТ (Sparrows Point)

восточный пригород г. Балтимор в США, шт. Мэриленд. Морской порт. Центр черной металлургии страны. Судостроение, химическая промышленность.

СПАРТА

город в Греции, на юге п-ова Пелопоннес, административный центр нома Лакония. 14,5 тыс. жителей (1981). Торговый центр сельскохозяйственного района долины р. Эвротас. Современная Спарта основана в 1834. Близ Спарты - руины древнего г. Спарта (остатки акрополя с храмом Афины, 6 в. до н. э., святилищ, 7-5 вв. до н. э., театра, 1-2 вв. н. э.).

СПАРТА (Лакедемон)

древнегреческий полис в Лаконике (Пелопоннес), превратившийся (после завоевания в 8-6 вв. до н. э. южной части Пелопоннеса) в крупное государство. По преданию, государственный строй в Спарте был установлен Ликургом (9-8 вв.). Спартиаты владели равными участками государственной земли с прикрепленными к ним илотами, сами занимались главным образом военным делом. Ремесло и торговля находились в руках периэков. Спарта - классический образец полиса с олигархическим государственным строем; государственные дела решала герусия, затем коллегия эфоров. Соперничество между Афинами и Спартой привело к Пелопоннесской войне 431-404; победив в ней, Спарта утвердила свою гегемонию над Грецией. После поражения в войне с Фивами в 371 при Левктрах и в 362 при Мантинее Спарта превратилась во второстепенное государство. В 146 Спарта подчинена Римом, в 27 до н. э. вошла в римскую пров. Ахайя.

СПАРТАК (Spartacus) (?-71 до н. э.)

вождь крупнейшего восстания рабов 73 (или 74) - 71 до н. э. в Италии. Уроженец Фракии. Бежал с товарищами из школы гладиаторов в Капуе. Восстание охватило сначала Юж. Италию, затем фактически всю Италию; армия восставших насчитывала ок. 70 тыс. человек. В 71 Спартак был разбит римской армией под руководством Красса и погиб в бою.

"СПАРТАК"

спортивное общество. Основано в 1935 как Всесоюзное физкультурно-спортивное общество промкооперации. В 1960-87 Всесоюзное добровольное спортивное общество профсоюзов; в 1987 - ликвидировано; в 1991 - восстановлено. С 1992 одно из крупнейших спортивных обществ России.

"СПАРТАКА СОЮЗ" ("Spartakusbund")

организация германских левых социал-демократов. Создан 11.11.1918 путем преобразования "Спартака группы" (создана в 1916). В ЦК "Спартака Союза" входили К. Либкнехт, Р. Люксембург, Ф. Меринг, Л. Иогихес, В. Пик и др. До кон. 1918 в составе Независимой социал-демократической партии Германии. Общегерманская конференция спартаковцев и леворадикалов, в Берлине 29.12.1918, конституировалась как Учредительный съезд КП Германии.

СПАРТАКИАДА

традиционные комплексные массовые спортивные соревнования, названные в честь Спартака. Первые Спартакиады проведены в нач. 20-х гг. 20 в. рабочими организациями в СССР, Германии, Чехословакии. В 1928 состоялась Всесоюзная Спартакиада в Москве. С 1956 проводились Спартакиады народов СССР.

СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

государственная система воспитания детей аристократии в Спарте в 8-4 вв. до н. э. Мальчики и юноши 7-20 лет проходили военно-физическую подготовку в интернатах. Формировались выносливость, привычка к лишениям. Обучали чтению, письму и хоровому пению. Девушки воспитывались в семье, в их систему воспитания входили также бег, борьба, метание диска, копья.

СПАРТИАТЫ (греч. spartiatai)

полноправные граждане Спарты.

СПАРТОКИДЫ

династия правителей Боспорского царства в 438 - ок. 2 в. до н. э. Наиболее известны: Спарток I (438-433 до н. э.), Левкон I (389/388-349/348 до н. э.), Перисад I (4 в. до н. э.).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz