Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СПАЦИАЛИЗМ (от итал. spazio - пространство)

концепция движения в искусстве, предлагающая рассматривать живопись и скульптуру одним видом искусства, соединив в нем цвет, звук, пространство, движение и время. Концепцию разработал Л. Фонтана ("Манифесто Бланко", 1946); представители этого направления - ряд итальянских художников поколения 1950-х гг., в 1960-е гг. - японец Аи-О, немец Х. П. Ретер и др.

СПЕВСИПП Лангонийский (ум. между 161-180)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Марка Аврелия. Память в Православной церкви 16 (29) января.

СПЕДДИНГ (Spedding) Франк Гарольд (1902-84)

американский химик. Основные труды по химии редкоземельных элементов. Разработал промышленный процесс производства высокочистых тория, церия, иттрия, урана.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"СПЕЙС ШАТТЛ" (англ. Space Shuttle - космический челнок)

многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль США. Масса ??2000 т, длина 56 м. 1-я ступень - 2 ускорителя с ракетными двигателями твердого топлива; 2-я ступень (орбитальная) - крылатая пилотируемая, которая после схода с орбиты способна совершать спуск в "самолетном" режиме. Первый полет с космонавтами - апрель 1981. На 1992 построены 5 орбитальных ступеней - "Колумбия", "Челленджер" (корабль потерпел катастрофу 28.1.1986), "Дискавери", "Атлантис", "Эндевер". См. "Буран".

СПЕКАНИЕ

в технике - соединение мелкозернистых и порошкообразных материалов в куски при повышенной температуре. Спеканию подвергаются материалы при агломерации, коксовании, переработке полимеров, в порошковой металлургии.

СПЕКЛЫ (от англ. speckle - пятнышко)

мелкая пятнистая структура, создаваемая диффузно отражающим объектом в окружающем пространстве при освещении его когерентным светом (лазером). Спеклы возникают вследствие интерференции света, рассеиваемого отдельными точками объекта. Используются для регистрации перемещений и деформаций диффузных объектов, измерения шероховатости поверхностей, в оптической обработке изображений и т.п.

"СПЕКТЕЙТОР" ("The Spectator" - "Наблюдатель"

"Зритель"), английский сатирико-нравоучительный журнал. Издавался в 1711-14 Дж. Аддисоном и Р. Стилом. Послужил образцом для аналогичных изданий в странах Европы, в т.ч. в России.

СПЕКТОРСКИЙ Евгений Васильевич (1875-1951)

русский социальный философ, правовед. Окончил Варшавский университет (1898), профессор (с 1913), декан и ректор (1918) Киевского университета. С 1920 в эмиграции в Сербии, профессор Белградского (до 1930) и Люблянского университетов. В 1945-47 в лагере для перемещенных лиц в Италии, с 1947 профессор Свято-Владимирской православной духовной академии в Нью-Йорке. Первый председатель Русской академической группы в США. Основной труд "Проблема социальной физики в 17 веке" (т. 1-2, 1910-17).

СПЕКТР (от лат. spectrum - представление, образ)

в физике, совокупность всех значений какой-либо физической величины, характеризующей систему или процесс. Чаще всего пользуются понятиями частотного спектра колебаний (в частности, электромагнитных и акустических), спектра энергий, импульсов и масс частиц (см. Спектроскопия, Масс-спектрометрия). Спектр может быть непрерывным и дискретным.

"СПЕКТР - СВЕТИМОСТЬ" ДИАГРАММА

то же, что Герцшпрунга - Ресселла диаграмма.

СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛАМПА

газоразрядный прибор для получения атомного спектра какого-либо химического элемента. В спектральной лампе используется дуговой и тлеющий электрический разряды, осуществляемые при давлении паров исследуемого элемента 1,3 мПа - 130 Па и буферного (инертного) газа 130-670 Па. Спектральные лампы служат главным образом источниками линейчатого спектра. Исключение составляют дейтериевые и водородные лампы, излучающие наряду с линейчатым сплошной спектр в ультрафиолетовой области. Спектральные лампы применяют в интерферометрах, стандартах частоты, фотоэлектрических, спектральных приборах (квантометрах), магнитометрах и др.

СПЕКТРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ световой величины

предел отношения световой величины (напр., энергетической яркости, светового потока и др.), соответствующей узкому участку оптического спектра, к ширине этого участка.

СПЕКТРАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

классификация звезд по интенсивности линий в их спектрах в зависимости от физических условий в атмосфере звезды (температуры, давления и др.). Основные спектральные классы имеют обозначения О-В-А-F-G-К-M, причем этот ряд расположен в порядке убывания температуры (от 30 тыс. до 3 тыс. К). Звезды спектральных классов О и В - голубые, А и F - белые, G - желтые (к ним относится Солнце), К - оранжевые, М - красные.

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ЛИНИИ

линии в спектрах электромагнитного излучения атомов, молекул и др. квантовых систем. Излучение, соответствующее данной спектральной линии, характеризуется определенной длиной волны (и, следовательно, частоты). Каждая спектральная линия отвечает определенному квантовому переходу. В соответствии с направлением перехода различают спектральные линии поглощения и испускания.

СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ

группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты которых подчиняются определенным закономерностям.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

физический метод качественного и количественного определения состава вещества, проводимый по его спектрам оптическим. Различают атомный и молекулярный спектральный анализ, эмиссионный (по спектрам испускания) и абсорбционный (по спектрам поглощения). В качественном спектральном анализе полученный спектр интерпретируют с помощью таблиц и атласов спектров элементов и индивидуальных соединений; в количественном спектральном анализе определяют содержание исследуемого вещества по относительной или абсолютной интенсивностям линий или полос в спектрах. Применяется в промышленности, сельском хозяйстве, геологии и др.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ ИНДЕКС излучения

показатель степени ? в степенной зависимости интенсивности электромагнитного излучения I? от частоты ??I??????. Значение определяется природой излучения, что позволяет, напр., классифицировать излучение космических объектов (пульсаров, квазаров и др.) как тепловое или синхротронное.

СПЕКТРОГЕЛИОГРАФ (от спектр и гелиограф)

астрономический инструмент для фотографирования Солнца в лучах узкой спектральной области, соответствующей излучению определенного химического элемента (чаще всего Н или Са).

СПЕКТРОГРАФ (от спектр и... граф)

спектральный прибор, приемник которого (фотографические материалы, многоэлементный фотоприемник и др.) регистрирует одновременно весь оптический спектр, развернутый в фокальной поверхности спектрографа. Применяется в оптической спектроскопии, спектральном анализе, астрофизике.

СПЕКТРОКОМПАРАТОР (от спектр и компаратор)

в астрономии прибор для измерения разности лучевых скоростей двух звезд на основе Доплера эффекта по относительному смещению их спектральных линий в спектрах, фотографии которых совмещают на экране или в поле зрения микроскопа.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz