Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕБА (Фива)

спутник Юпитера, открыт С. Синноттом (S. Sinnott), (США, 1979-80). Расстояние от Юпитера ок. 220 тыс. км, диаметр ок. 80 км.

ТЕБАЛЬДИ (Tebaldi) Рената (р. 1922)

итальянская певица (сопрано). Выступала до 1976, в т.ч. в театрах "Ла Скала" (с 1946), "Метрополитен-опера" и Чикагской опере (с 1955). Гастролировала, в т.ч. в России. Прославилась в операх Дж. Верди, Дж. Пуччини. Прозвана "божественной Ренатой".

ТЕБЕНЕВКА (от тюрк. тебин - зимнее пастбище под снегом)

пастьба сельскохозяйственных животных (оленей, лошадей, овец, крупного рогатого скота) на заснеженных пастбищах. Животные откапывают корм из-под снега копытами передних ног.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕБЕРДА

город (с 1971) в Российской Федерации, Карачаево-Черкесия, на р. Теберда, в 90 км от ж. -д. ст. Джегута. 8,6 тыс. жителей (1993). Горноклиматический курорт. В районе Теберды - альпийские лагеря и турбазы.

ТЕБЕРДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, Карачаево-Черкесия. На северном склоне Б. Кавказа. Основан в 1936. Площадь 85,1 тыс. га. Хвойные леса, субальпийские и альпийские луга, скалы, ледники. Тур, серна, олень. Филиал Тебердинского заповедника - урочище Архыз (с 1958).

ТЕБЕССА

город на северо-востоке Алжира, административный центр вилайи Тебесса. Производство минеральных удобрений, шерстяных тканей. Ковроткачество.

ТЕБРИЗ (Тавриз)

город на северо-западе Ирана, административный центр остана Вост. Азербайджан. 971 тыс. жителей (1986). Машиностроительная, текстильная, пищевая, кожевенно-обувная, нефтеперерабатывающая промышленность. Ковроделие. Центр художественных ремесел и изобразительного искусства (миниатюра). Университет. Основан в 3-4 вв. Сасанидами. С 13 в. один из крупнейших городов Ближнего и Ср. Востока. Был неоднократно столицей различных государств на территории Ирана, в т.ч. государства Хулагуидов, первой столицей государства Сефевидов. Соборная мечеть Алишаха (14 в.; с нач. 19 в. - цитадель); руины Голубой мечети 15 в.

ТЕБРИЗСКАЯ ШКОЛА миниатюры

в Тебризе (Вост. Азербайджан, на северо-западе Ирана). Произведения Тебризской школы (ранние - кон. 13 - нач. 14 вв.; зрелые - 1-я пол. 16 в., художник К. Бехзад, Султан Мухаммед) отличаются изысканным ритмом, звучностью цвета, жизненностью образов.

ТЕБУЛОСМТА

наивысшая точка Бокового хр. Б. Кавказа. Высота 4493 м. Ледники.

ТЕВЕККЕЛЬ (?-1598)

казахский хан с 1586, руководитель борьбы за независимость с Бухарой и Моголистаном, сторонник сближения с Россией. Погиб при попытке овладеть Бухарой.

ТЕВКР

в греческой мифологии сын речного бога Скамандра (М. Азия), считался первым царем Трои; троянцев часто называли тевкрами.

ТЕВОСЯН Иван Федорович (Тевадросович) (1901/02-1958)

политический деятель, Герой Социалистического Труда (1943). С 1939 нарком, затем министр ряда промышленных министерств. В 1949 - марте 53 и в декабре 1953-56 заместитель председателя СМ СССР и одновременно в 1950-53 министр черной металлургии СССР. С 1956 посол СССР в Японии.

ТЕВТАТ (лат. Teutates)

в кельтской мифологии божество. Упоминается у римских авторов, которые отождествляют его с богом Марсом и сообщают, что жертвы, приносимые Тевтату, топились в воде.

ТЕВТОБУРГСКИЙ ЛЕС (Teutoburger Wald)

гряда низкогорий в составе Везерских гор (Германия). Длина ок. 80 км, высота до 468 м. Осенью 9 н. э. в Тевтобургском лесу германские племена во главе с Арминием уничтожили 3 римских легиона Квинтилия Вара, что остановило продвижение римлян за Рейн.

ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН (Немецкий орден)

католический духовно-рыцарский орден, основан в кон. 12 в. в Палестине во время крестовых походов. В 13 в. - 1525 в Прибалтике на землях, захваченных орденом у пруссов, литовцев, поляков, существовало государство Тевтонского ордена. Орден разгромлен в Грюнвальдской битве 1410. С 1466 вассал Польши. В 1525 его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.

ТЕВТОНЫ

германские племена. Во 2 в. до н. э. вместе с кимврами вторглись в римские владения, в 102 до н. э. разбиты римским полководцем Г. Марием. Позднее тевтонами иногда называли германцев вообще.

ТЕВФИК ФИКРЕТ (Tevfik Fikret) (1867-1915)

турецкий поэт. Реформатор турецкого стиха. Осуждал деспотизм, призывал к братству народов, выражал веру в революционное преобразование общества (цикл "Шермин", 1914).

ТЕВЬЕК (Teviec)

остров близ п-ова Киберон (Бретань, Франция). Остатки поселения эпохи мезолита (кьеккенмединг); могильник тарденуазской культуры (каменные и костяные орудия, просверленные раковины).

ТЕВЯК (серый тюлень, длинномордый тюлень)

морское млекопитающее семейства настоящих тюленей. Длина до 3,3 м, весит до 300 кг. 2 подвида: один в Балтийском м., другой - в Сев. Атлантике. Балтийский тевяк под угрозой исчезновения. Оба подвида охраняются.

ТЕГАЛ (Tegal)

город в Индонезии, порт на северном побережье о. Ява. 226 тыс. жителей (1990). Металлообработка, текстильная промышленность (в т.ч. производство "батика").

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz