Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕГЕРАН

столица Ирана. Расположен в южных предгорьях Эльбруса, на высоте 1100-1300 м. Административный центр остана Тегеран. Ок. 7 млн. жителей (1988). Международный аэропорт. В Тегеране производится св. 1/3 промышленной продукции Ирана. Машиностроительные, нефтеперерабатывающие, цементные, пищевые, текстильные, химические предприятия. Кустарные промыслы. Университеты. Театры. Музеи. Основан, возможно, в 9 в. как небольшое поселение близ г. Рей. Первое упоминание о Тегеране как городе относится к 12 в. С кон. 18 в. столица Ирана. Дворец Голестан (кон. 18-19 вв.; Художественный музей с 1894), мечети Шахская и Сепахсалар (обе 19 в.).

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943

конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав: СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль); состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии после разгрома германской армии.

ТЕГЕРАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

основан в 1934. В нач. 90-х гг. св. 28 тыс. студентов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕГЕЯ

древнегреческий город в Аркадии (Пелопоннес). Сохранился храм Афины Алеи, восстановленный после пожара древнегреческим скульптором и архитектором Скопасом в 365 до н. э.; фрагменты фронтонных скульптур.

ТЕГНЕР (Tegner) Эсайас (1782-1846)

шведский поэт-романтик. Епископ. Гражданская, патриотическая, философская и любовная лирика. Центральная поэма шведского романтизма - его "Сага о Фритьофе" (1825), основана на древнеисландской саге, проникнута демократизмом и свободолюбием.

ТЕГУСИГАЛЬПА (Tegucigalpa)

столица (с 1880) Гондураса. 598 тыс. жителей (1986). Международный аэропорт. Пищевкусовая, текстильная, швейная, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, мебельная, керамическая промышленность. Академия Гондураса, Академия географии и истории. Университет. Национальный музей. Архитектурные памятники 18 в. Основан в 16 в.

ТЕДЖЕН

город (с 1925) в Туркмении, на р. Теджен. Железнодорожная станция. 42,2 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный завод, комбинат стройматериалов.

ТЕДЖЕН (вне Туркмении - Герируд)

река в Туркмении, верхнего и среднего течения в Афганистане; на отрезке среднего течения река служит границей между Ираном и Афганистаном, ниже - между Туркменией и Ираном. 1150 км, площадь бассейна 70,6 тыс. км2. Средний расход воды у Пулехатума ок. 30 м3/с. Заканчивается в Тедженском оазисе; вода разбирается для орошения. Подпитывается водой из Каракумского канала.

ТЕДИАШВИЛИ Леван Китоевич (р. 1948)

грузинский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира, Европы и СССР (в 1971-78) по вольной борьбе; чемпион мира (1973) по борьбе самбо.

ТЕЗАВРАЦИЯ ЗОЛОТА (от греч. thesauros - сокровище)

накопление золота (слитков и монет) в качестве сокровища. Обычно относится к частному накоплению. В широком смысле - включает также создание золотого запаса центральными банками, казначействами и специальными фондами.

ТЕЗАН

в этрусской мифологии богиня утренней зари.

ТЕЗАУРУС (от греч. thesauros - сокровище)

1) словарь, в котором максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте (в полном объеме осуществим лишь для мертвых языков). 2) Словарь, в котором слова, относящиеся к каким-либо области знания, расположены по тематическому принципу и показаны семантические отношения (родо-видовые, синонимические и др.) между лексическими единицами. В информационно-поисковых тезаурусах лексические единицы текста заменяются дескрипторами.

ТЕЗЕЙ

см. Тесей.

ТЕЗИС

гравюра нач. 18 в. с богословским или философским текстом, сопровождающимся изображениями святых или исторических лиц.

ТЕЗИС (греч. thesis - положение, утверждение)

1) в широком смысле - любое утверждение в споре или изложении некоторой теории; в узком смысле - основополагающие утверждения - принципы. 2) В логике - утверждение, требующее доказательства.

ТЕИЗМ (от греч. theos - бог)

религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает теизм от пантеизма, признание непрерывной активности Бога - от деизма. Наиболее характерен для генетически связанных между собой религий - иудаизма, христианства и ислама. Термин впервые употреблен Р. Кедвортом.

ТЕЙДЕ (Pico de Teide)

действующий вулкан на о. Тенерифе (Канарские о-ва). Высота 3718 м.

ТЕЙКОВО

город (с 1918) в Росийской Федерации, Ивановская обл., на р. Вязьма. Железнодорожная станция. 38,7 тыс. жителей (1993). Хлопчатобумажный комбинат.

ТЕЙЛЕР (Theiler) Макс (1899-1972)

американский врач и микробиолог. Выходец из ЮАР, с 1922 в США. Труды по этиологии инфекционных заболеваний. Открыл возбудителя и создал вакцины против желтой лихорадки. Нобелевская премия (1951).

ТЕЙЛЕРИИ

род простейших типа споровиков. Ок. 40 видов. Паразитируют в клетках ретикулоэндотелиальной системы и в эритроцитах млекопитающих (в т.ч. домашних животных), вызывая тейлериоз. Переносчики тейлерий - иксодовые клещи.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz