Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕКСТ (от лат. textus - ткань, соединение)

1) последовательность предложений, слов (в семиотике - знаков), построенная согласно правилам данного языка, данной знаковой системы и образующая сообщение. 2) Словесное произведение; в художественной литературе - законченное произведение либо его фрагмент, составленный из знаков естественного языка (слов) и сложных эстетических знаков (слагаемых поэтического языка, сюжета, композиции и т.д.). 3) Авторское сочинение без комментариев и приложений к нему. 4) В издании - часть текста, выраженная в словесной форме, в отличие от рисунков, чертежей, формул и т.п. 5) Типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 20 пунктам (ок. 7,5 мм).

ТЕКСТИЛЬ (лат. textile - ткань, от texo - тку)

изделия, выработанные из волокон и нитей (ткани, трикотаж, нетканые и дублированные материалы, валяльно-войлочные изделия, вата, сети, текстильная галантерея, крученые изделия - швейные нитки, канаты и т.п.).

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

группа отраслей легкой промышленности, занятых переработкой растительных (хлопок, лен, пенька, кенаф, джут, рами), животных (шерсть, коконы шелкопряда), искусственных и синтетических волокон в пряжу, нити, ткани. Текстильная промышленность делится на хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, льняную, пенькоджутовую промышленность, производство нетканых материалов, ватное производство и др., на прядильное, ткацкое и отделочное производства. Размещение предприятий по первичной обработке сырья дисперсное и тяготеет к местам его производства.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕКСТИЛЬНОЕ ВОЛОКНО

протяженное тело, гибкое и прочное, с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодное для изготовления пряжи и текстильных изделий.

ТЕКСТИЛЬНЫЙ БАНАН

то же, что абака.

ТЕКСТОЛИТЫ

слоистые пластики на основе ткани, припитанной термореактивной синтетической смолой. Различают собственно текстолиты (основа - хлопчатобумажная ткань), стеклотекстолиты (стеклоткань), асботекстолиты (асбестовая ткань) и органотекстолиты (ткань из синтетических волокон). Отличаются высокими прочностными свойствами, мало зависящими от температуры. Из текстолитов изготовляют крупногабаритные изделия сложной формы (напр., из стеклотекстолита - корпуса судов). Используются также в производстве вкладышей подшипников, электротехнических деталей и др. Асботекстолиты применяют как фрикционный материал и для теплозащиты ракет. Мировое производство ок. 500 тыс. т. в год.

ТЕКСТОЛОГИЯ (от текст и... логия)

отрасль филологии, литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации. Важнейшую задачу текстологии представляет установление, т.е. диахроническое, исторически осмысленное и критическое прочтение текста на основе изучения источников (рукописей, печатных изданий, исторических свидетельств), выявления их генеалогии и интерпретации переработок (редакций и вариантов), определения искажений (редакторами, цензурой). Важнейшее прикладное применение текстологии - издание текста произведения (эдиция). Методы изучения истории текста, сложившиеся в филологической текстологии, используются также в музыкальной текстологии.

ТЕКСТООБРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ

редакционная обработка текстовой информации с помощью средств вычислительной техники. В крупных газетных и книжных издательствах для автоматизированной текстообработки используются ЭВМ с памятью большой емкости и системы периферийных устройств, включая устройства для записи текста на машиночитаемые носители, дисплеи, печатающие устройства и фотонаборные машины.

ТЕКСТУРА (от лат. textura - ткань, строение)

преимущественная ориентация кристаллов в поликристаллах или молекул в аморфных телах, приводящая к анизотропии свойств материалов.

ТЕКСТУРА ГОРНЫХ ПОРОД

строение горных пород, обусловленное ориентировкой и пространственным расположением их составных частей.

ТЕКСТУРА ДРЕВЕСИНЫ

естественный рисунок тангенциального и радиального разрезов древесины; определяет ее декоративную ценность и служит для распознавания пород.

ТЕКСТУРА МАГНИТНАЯ

преимущественная ориентация векторов спонтанной намагниченности доменов в ферро- и ферримагнетиках в направлении, называемом осью текстуры магнитной; создается механической, термомеханической или термомагнитной обработкой, увеличивает магнитную анизотропию и улучшает др. магнитные свойства материалов.

ТЕКСТУРИРОВАННАЯ НИТЬ (высокообъемная нить)

отличается от обычной текстильной нити рыхлой структурой, большим удельным объемом, извитостью, иногда упругой растяжимостью. Из текстурированной нити изготовляют ткани и трикотаж, отличающиеся воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, легкой драпируемостью, а также чулки, искусственный мех и др. Высокорастяжимая текстурированная нить в Российской Федерации называется эластик, в др. странах - хеланка.

ТЕКТИТЫ

небольшие оплавленные тела природного стекла массой до десятков граммов, образующие типичные поля рассеяния. Общепринятой гипотезы происхождения тектитов нет.

ТЕКТОНИКА в архитектуре

см. Архитектоника.

ТЕКТОНИКА (от греч. tektonikos - относящийся к строительству) (геотектоника)

отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры и ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом. Представления, объясняющие деформации и движения земной коры, выражаются в гипотезах мобилизма и фиксизма. Начало развития тектоники относится к 16-17 вв. В 20 в. она оформилась как самостоятельная отрасль геологии.

ТЕКТОНИКА ПЛИТ

то же, что "новая глобальная тектоника".

ТЕКТОНИТ

метаморфическая горная порода, возникшая в результате раздробления и перетирания исходных пород под действием тектонических движений (т. н. милонит и катаклазит), иногда с последующей перекристаллизацией породообразующих минералов (филлонит).

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

изменение формы залегания и объема горных пород, обусловленное тектоническими движениями.

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

1) строение земной коры в целом. 2) Совокупность складчатых и разрывных нарушений, определяющих геологическое строение какой-либо территории. 3) Форма залегания горных пород в любом геологическом теле (напр., синклинали, антиклинали).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz