Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕЛЕКИ (Teleki) Пал (1879-1941)

граф, председатель СМ Венгрии в 1920-21, 1939-41. Правительство Телеки присоединилось к "Антикоминтерновскому пакту" и Берлинскому пакту 1940.

ТЕЛЕКИНЕЗ (от теле... и греч. kinesis - движение)

перемещение человеком физических объектов без посредства мышечного усилия. Попытки объяснения феномена телекинеза предпринимаются в парапсихологии.

ТЕЛЕКИНОПРОЕКТОР

устройство для показа кинофильмов по телевидению. В телекинопроекторе изображение, зафиксированное на кинопленке (киноизображение), считывается оптико-электронным устройством и преобразуется в видеосигналы, передаваемые по сети телевизионного вещания.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕЛЕКОДОВАЯ СВЯЗЬ

то же, что передача данных.

ТЕЛЕКС [от англ. tel(egraph) - телеграф и ex(change) - коммутатор]

международная сеть абонентского телеграфирования; оборудована автоматическими телеграфными станциями. Телекс объединяет (кон. 90-х гг. 20 в.) национальные сети ок. 150 стран (в т.ч. Российской Федерации). На наиболее ответственных участках телекса используются каналы частотного телеграфирования.

ТЕЛЕМАН (Telemann) Георг Филипп (1681-1767)

немецкий композитор, капельмейстер, музыкальный деятель. Инструментальные сочинения, оперы (ок. 40), 5 ораторий, церковная музыка.

ТЕЛЕМАХ

в "Одиссее" сын Одиссея и Пенелопы; помогал отцу в расправе с женихами, добивавшимися руки его матери.

ТЕЛЕМЕТРИЯ (от теле... и... метрия)

то же, что телеизмерение. Термин "телеметрия" традиционно употребляется применительно к измерениям метеорологических данных (метеорологическая телеметрия) или биологических показателей организма (биологическая телеметрия).

ТЕЛЕМЕХАНИКА (от теле... и механика)

1) наука об управлении и контроле на расстоянии с передачей (по каналу связи) кодированных электрических или радиосигналов, несущих управляющую информацию или данные о состоянии контролируемого объекта. Объектами телемеханического управления и контроля могут служить технологические процессы, машины, устройства, биологические системы и др. 2) Отрасль техники, разрабатывающая, создающая и использующая средства кодирования, передачи и приема информации по каналам проводной и радиосвязи. В системах телемеханики информация обычно передается в кодированном виде по одному каналу связи. Средства телемеханики используются для телеизмерений и телеуправления объектами энергосистем, газо- и нефтепроводов, атомных электростанций, некоторых химических предприятий, автоматических метеостанций и др.

ТЕЛЕНОМУСЫ

род насекомых подотряда паразитических перепончатокрылых. Длина 0,7-1,5 мм. 7 видов, в Евразии, Сев. Америке. Паразитируют в яйцах др. насекомых. В природе теленомусы - один из основных регуляторов численности многих вредных насекомых. Теленомусов используют в биологической борьбе с вредной черепашкой, сибирским и кольчатым шелкопрядами, слепнями.

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ

длиннофокусный объектив, у которого заднее фокусное расстояние значительно больше расстояния от передней поверхности первой линзы до заднего фокуса. Применяется при съемке удаленных объектов с большим, чем у обычных объективов, увеличением, а также при портретной съемке.

ТЕЛЕОЛОГИЯ (от греч. telos, род. п. teleos - цель и... логия)

философское учение, приписывающее процессам и явлениям природы цели (целесообразность или способность к целеполаганию), которые или устанавливаются Богом (Х. Вольф), или являются внутренними причинами природы (Аристотель, Г. В. Лейбниц).

ТЕЛЕПАТИЯ (от теле... и греч. pathos - чувство)

термин, употребляемый для обозначения передачи мыслей и чувств на расстояние без посредства органов чувств. См. Парапсихология.

ТЕЛЕПИНУС

в хеттской мифологии божество плодородия. Согласно мифу, когда Телепинус покидает мир, наступает засуха и голод, его возвращение приносит изобилие на поля.

ТЕЛЕСКОП (от теле... и... скоп)

астрономический инструмент для изучения небесных светил по их электромагнитному излучению. Телескопы делятся на гамма-телескопы, рентгеновские, ультрафиолетовые, оптические, инфракрасные и радиотелескопы. Существуют 3 типа оптических телескопов: рефракторы (линзовые), рефлекторы (зеркальные) и комбинированные зеркально-линзовые системы. Первые астрономические наблюдения при помощи телескопов(оптического рефрактора) проведены в 1609 Г. Галилеем.

"ТЕЛЕСКОП"

литературно-общественный журнал, 1831-1836, Москва. Издавался Н. И. Надеждиным. Печатались А. С. Пушкин, А. В. Кольцов, с 1833 - В. Г. Белинский. Закрыт за опубликование первого из "Философических писем" П. Я. Чаадаева.

ТЕЛЕСКОП

одна из пород аквариумной золотой рыбки. Длина до 12 см. Глаза сильно выпуклые. 2 типа телескопов: бесчешуйчатые (одноцветные и пестроситцевые) и чешуйчатые (бархатночерные).

ТЕЛЕСКОП (лат. Telescopium)

созвездие Южного полушария.

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ АНТЕННА

приемная или передающая антенна, элементы которой (напр., плечи вибраторов) выполняются в виде раздвижной системы металлических трубок. Используются в радиоприемниках, приемопередающих радиостанциях и др. - переносных и устанавливаемых на движущихся объектах (напр., автомобилях).

ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ

в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные - урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т.п.; болезненные - битье кнутом, плетью, батогами, розгами; позорящие - выставление у позорного столба, клеймение. В ряде стран существовали до нач. 20 в. В России частично отменены в 1863, окончательно - как мера уголовного наказания - в 1904.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz