Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТРАНСПОЗИЦИЯ (от ср. -век. лат transpositio - перестановка)

в комбинаторике перестановка элементов данной совокупности, при которой меняются местами только 2 элемента; напр., 586703 переходит в 786503 посредством транспозиции элементов 7 и 5.

ТРАНСПОЗИЦИЯ (транспонировка)

в музыке перенос всех звуков музыкального произведение на определенный интервал вверх или вниз, приводящий к изменению его тональности. Применяется главным образом для исполнения более высоким или низким голосом или на инструменте другого диапазона произведения с неудобной тесситурой.

ТРАНСПОЗОНЫ

см. Мобильные генетические элементы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТРАНСПОНИРОВАННАЯ МАТРИЦА

матрица, получающаяся из данной (прямоугольной или квадратной) матрицы после замены строк, соответствующими столбцами. Обозначение транспонированной матрицы, где a ik=aki для любых i и k.

"ТРАНСПОРТ"

издательство, Москва. Создано в 1964 на базе издательств Трансжелдориздат (основано в 1923), Автотрансиздат (1953), "Морской транспорт", "Речной транспорт" (оба - в 1954). Литература по всем видам транспорта, учебная литература, информационные и справочные издания для пассажиров, журналы, плакаты, и др.

ТРАНСПОРТ (от лат. transporto - перемещаю)

отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Различают наземный, водный и воздушный транспорт. Наземные виды: железнодорожный, автомобильный и трубопроводный; водные - морской и речной; воздушные - авиационный. Транспорт подразделяется на транспорт общего пользования, обслуживающий сферу обращения и населения, транспорт необщего пользования (внутрипроизводственное перемещение сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и др.), а также транспорт личного пользования. Делится также на пассажирский и грузовой.

ТРАНСПОРТЕР

то же, что конвейер.

ТРАНСПОРТИР

приспособление для построения и измерения углов на чертежах.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА

комплекс сооружений в месте пересечения дорог двух или нескольких направлений для поворота транспорта с одного направления на другое. Транспортные развязки устраивают главным образом в двух (напр., "клеверный лист") или нескольких уровнях.

ТРАНСПОРТНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

группа отраслей машиностроения, выпускающих средства транспорта. Включает автомобильную промышленность, авиационную промышленность, судостроение, производство железнодорожного подвижного состава, а также мотоциклов и велосипедов.

ТРАНСПОРТНО-ОТВАЛЬНЫЙ МОСТ

самоходный агрегат непрерывного действия для перемещения вскрышных пород на расстояние в сотни метров. Применяется в комплексе с многоковшовым экскаватором. Производительность до 7500 м3/ч.

ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (Великая Сибирская магистраль)

железнодорожная линия Челябинск - Омск - Иркутск - Хабаровск - Владивосток (ок. 7 тыс. км), связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916.

ТРАНССУДАТ (от транс... и лат. sudo - просачиваюсь)

невоспалительный выпот - результат пропотевания сыворотки крови; скапливается в полостях и тканях тела при нарушениях кровообращения, водно-солевого обмена, повышении проницаемости стенок капилляров и венул. От воспалительного выпота (экссудата) отличается главным образом низким содержанием белка.

ТРАНСТРЕМЕР (Transtroemer) Тумас (р. 1931)

шведский поэт. Книги медитативной лирики и стихотворений в прозе "Звуки и следы" (1966), "Тропы" (1973), "Дикая площадь" (1983).

ТРАНСУРАНОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

химические элементы, расположенные в периодической системе после урана, т.е. с атомным номером Z ??93. Известно 17 трансурановых элементов. Все они синтезированы с помощью ядерных реакций (в природе обнаружены только микроколичества Np и Pu). Трансурановые элементы радиоактивны; с увеличением Z период полураспада трансурановых элементов резко уменьшается (от 8·107 лет для 244Pu до мс для элементов c Z=106-109).

ТРАНСФЕРАЗЫ

класс ферментов, катализирующих реакции переноса групп атомов от молекулы одного вещества (донор) на молекулу другого (акцептор). Посредством трансфераз в живых клетках осуществляются процессы алкилирования, фосфорилирования, биосинтеза белков, нуклеиновых кислот и др.

ТРАНСФЕРКАР (англ. transfercar, от transfer - переносить и car - вагон, тележка)

саморазгружающийся электромоторный полувагон, применяемый главным образом на металлургических заводах для подачи со склада руды, известняка и кокса к доменным печам. Вместимость до 100 м3, скорость передвижения до 20 км/ч.

ТРАНСФЕРРИНЫ

сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трехвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток трансферринов приводит к нарушению обмена железа.

ТРАНСФЕРТ (франц. transfert, от лат. transfero - переношу, перемещаю)

1) перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую. 2) Передача права владения именными ценными бумагами.

ТРАНСФОКАТОР (от транс... и фокус)

оптическая система (объектив) с переменным фокусным расстоянием; состоит из собственно объектива и расположенной перед ним афокальной насадки, фокус которой находится в бесконечности. Плавное изменение фокусного расстояния достигается механическим перемещением оптических линз насадки. Устанавливается на киносъемочных и фотографических аппаратах.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz