Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ

коллективные трудовые споры по вопросам применения действующего законодательства о труде, установления новых или изменения существующих условий труда и быта между коллективами предприятий и администрацией. Законодательством устанавливается порядок разрешения трудовых конфликтов. Как правило, для их разрешения предусматривается создание специальных органов (примирительные комиссии, трудовые арбитражи и т.д.).

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ

государственная система подготовки и распределения квалифицированных рабочих из городской и сельской молодежи в СССР. Включала ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Создана в 1940, в 1959 преобразована в систему профессионально-технического образования.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

понятие отечественной экономической науки, близкое по значению к экономически активному населению. Включает население трудоспособного возраста (мужчин 16-59, женщин 1654 лет), обладающее необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве, а также занятое население моложе и старше трудоспособного возраста.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

по российскому трудовому праву разногласия, возникающие между работниками с одной стороны и администрацией - с другой, по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта); рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, профкомами, судами.

ТРУДОДЕНЬ

мера затрат труда в колхозах, применявшаяся в 1930-66; служила основой распределения доходов.

ТРУДОЕМКОСТЬ продукции

экономический показатель, характеризующий затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции или на выполнение определенной работы.

ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

способность к труду, зависящая от состояния здоровья работника. Различается трудоспособность: общая (способность к выполнению всякой работы в обычных условиях), профессиональная (способность работать по определенной профессии, должности, в определенных условиях), неполная (способность работать лишь в облегченных условиях, напр. при неполном рабочем дне).

ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ

возраст, в котором человек способный к трудовой деятельности, имеет право трудиться. В России трудоспособный возраст для мужчин 16-59 лет, для женщин 16-54 года.

ТРУДОТЕРАПИЯ (трудовая терапия)

использование трудовых процессов с лечебной целью, наиболее широко применяется в психиатрии (в зависимости от состояния больного оказывает активизирующее или успокаивающее действие). Играет большую роль в системе социально-трудовой реабилитации больных.

ТРУЙМЯСТО (Трехградье) (Trojmiasto)

городская агломерация на севере Польши. Включает гг. Гданьск, Гдыня, Сопот и др.

ТРУМБИЧ (Trumbic) Анте (1864-1938)

в 1915-18 председатель Югославянского комитета в Лондоне, от имени которого подписал в 1917 Корфскую декларацию. Сторонник хорватско-сербского сближения; в 1914-18 в эмиграции. В 1918-20 министр иностранных дел Королевства сербов, хорватов и словенцев.

ТРУМЭН (Truman) Гарри (1884-1972)

33-й президент США (1945-53), от Демократической партии; вице-президент с января - апрель 1945. Отдал приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Один из инициаторов создания НАТО (National Atlantic Treaty Organization, NATO).

ТРУПИАЛЫ (кассики)

семейство птиц отряда воробьиных. Длина 14-53 см. 93 вида, в Америке, в лесах, саваннах, а также в поселках и городах. Подвижные и крикливые птицы. Некоторые виды наносят большой ущерб посевам пшеницы, риса, кукурузы.

"ТРУПНЫЙ ЯД"

гипотетическое вещество, действию которого приписывали смертельные заболевания лиц, вскрывающих трупы; по современным представлениям, причина этих заболеваний - заражение патогенными микроорганизмами.

ТРУППА (нем. Truppe)

актерский состав драматического, оперного, опереточного и других театров.

ТРУРО (Truro)

город на юго-западе Великобритании, на п-ове Корнуолл, административный центр графства Корнуолл. 16 тыс. жителей (1981). Торговый центр сельскохозяйственного района. Собор (19 в.). Близ Труро - разработки каолина.

ТРУСКАВЕЦ

город (с 1948) на Украине, Львовская обл., в предгорьях Карпат. Железнодорожная станция. 33,6 тыс. жителей (1991). Бальнеологический курорт. Розлив минеральных вод ("Нафтуся" и др.).

ТРУСОВ Антон Даниилович (1835-86)

российский революционер, участник Польского восстания 1863-64, заочно приговорен к смертной казни. Эмигрант. Член-учредитель Русской секции 1-го Интернационала, секретарь редакции "Народного дела". Владелец типографии в Женеве.

"ТРУТЕНЬ"

еженедельный журнал, май 1769 - апрель 1770, Санкт-Петербург. Издавался Н. И. Новиковым, Петербург.

ТРУТЕНЬ

самец пчелы медоносной. Трутни нарождаются в пчелиной семье летом для спаривания с маткой, после окончания главного взятка изгоняются рабочими пчелами из улья и погибают. В переносном смысле "быть трутнем" - жить на чужой счет, бездельничать.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz